И еще вопрос: если вышли эти 15 дней (в казприписке)-то его можно, вообще, куда-нибудь обжаловать?

• г. Челябинск

Я и мой сын живем в Челябинске (рос гражд). Бывший муж-в Казахстане (костанай). Я подала на алименты (в Челябинске, в тв ден сумме), суды были в Челябинске. Ответчик был извещен (все док в порядке), на заседание не явился. По истечение этой всей волокиты (МИНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ), Суд состоялся в Костанае (2 раза ответчик был извещен, но не захотел явиться). Суд Костаная подтвердил решение рос суда по алиментам. Самой интересное, когда я забирала решение суда в Казахстане-то снизу была приписка" данное реш можно обжаловать в Кост обл суд в течение 15 дней. Вопрос такой. Я считаю, что дела по Минской Конвенции могут оспариваться ответчиком в РОССИЙСКИЙ ЖЕ СУД (принималось же решение в рос суде) Так как, принято решение в рос суде. А каз суд-"его только подтвердил". Так кто прав? Вообще, на казахском решении суда такая приписка законна? Так можно или нет обжаловать решение суда и куда-в Россию или Казахстан. И еще вопрос: если вышли эти 15 дней (в казприписке)-то его можно, вообще, куда-нибудь обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно минской конвенции 1993г. суд Костаная не подтвердил, а признал и разрешил исполнение решение российского суда на территории Казахстана. Таким образом, в областной суд обжалуется не решение российского суда, а решение суда Костаная о разрешении исполнения решения российского суда.