И еще вопрос: если вышли эти 15 дней (в казприписке)-то его можно, вообще, куда-нибудь обжаловать?

• г. Челябинск

Я и мой сын живем в Челябинске (рос гражд). Бывший муж-в Казахстане (костанай). Я подала на алименты (в Челябинске, в тв ден сумме), суды были в Челябинске. Ответчик был извещен (все док в порядке), на заседание не явился. По истечение этой всей волокиты (МИНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ), Суд состоялся в Костанае (2 раза ответчик был извещен, но не захотел явиться). Суд Костаная подтвердил решение рос суда по алиментам. Самой интересное, когда я забирала решение суда в Казахстане-то снизу была приписка" данное реш можно обжаловать в Кост обл суд в течение 15 дней. Вопрос такой. Я считаю, что дела по Минской Конвенции могут оспариваться ответчиком в РОССИЙСКИЙ ЖЕ СУД (принималось же решение в рос суде) Так как, принято решение в рос суде. А каз суд-"его только подтвердил". Так кто прав? Вообще, на казахском решении суда такая приписка законна? Так можно или нет обжаловать решение суда и куда-в Россию или Казахстан. И еще вопрос: если вышли эти 15 дней (в казприписке)-то его можно, вообще, куда-нибудь обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно минской конвенции 1993г. суд Костаная не подтвердил, а признал и разрешил исполнение решение российского суда на территории Казахстана. Таким образом, в областной суд обжалуется не решение российского суда, а решение суда Костаная о разрешении исполнения решения российского суда.

Спросить
Пожаловаться

16.04.2014 состоялся суд, было вынесено заочное решение, так как ответчик не явился. 29.04.2014 ответчик был извещен о решении суда. Когда вступит в законную силу решение суда?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Решение суда было вынесено в мою пользу. Ответчик на заседание суда не явился. Исполнительный лист был направлен судебному приставу в июне 2013 г. В решении суда прописано, что ответчик извещен надлежащим образом. Судебные приставы нашли должника якобы в декабре 2013 г. Ответчик подал апелляционную жалобу в декабре 2013 г. якобы он о суде не знал, небыл извещен о судебном заседании, просил отменить решение суда. Суд вынес решение об отмене предыдущего решения. Как мне быть и что делать. С этим решением я не согласна, а как составить жалобу я не знаю, на адвоката денег у меня нет. А нужно подать жалобу на решение суда, хотя в процессе суд. заседания в письменной форме мною были представлены возражения, что ответчик был уведомлен о заседании по телефону секретарем суда. Но суд не принял это во внимание. И отменил решение.

Тема такая, бывшая жена подала на моего мужа неустойку по алиментам в мировой суд. Суд состоялся и иск удовлетворили, мой муж подал апелляционную жалобу и опять проиграл, что на первом, что на втором суде он не был т.к был на вахте (работал). 25.04.2016 года было решение. Прошло уже ровно 6 месяцев после решения суда. Но мой муж хочет обжаловать решение суда. Это поздно или нет? И как это можно сделать?

, но решение суд не вынес и дело было передано в Зюзинский суд. Если ответчик снова не явится на судебное заседание, имею ли я право требовать заочного вынесения решения суда.

Спасибо.

Уточняю свой вопрос: Если ответчик был оповещен (официально 1 раз), что он ответчик по гражданскому делу, в другие разы извещен не был т.е. повесток не получал, в суд ни разу не явился. Суд вынес решение (очное) в пользу истца без ответчика. Это нарушение процессуальных прав ответчика? Ответчик сможет обжаловать данное решение суда?

Такой вопрос решение по гражданскому делу вступило в законную силу 08.04.2019 года я истец написала в суд о расмотрении дел а в мое отсутствие ответчик был надлежащим образом извещен на суд заседание не явился. Сейчас секретарь суда говорит что ответчик собирается подать опеляционную жалобу на решение суда насколько я знаю если он не был на суде он уже не имеет право подать на апеляцию тем более решение вступило в законную силу. Правильно я понимаю. Ответчик был только на предварительном заседании на самом суде он не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я из города костанай. У меня вопрос по поводу алиментов. Я подала на алиментыюсперва начали заниматся здесь. Тепезь выяснилось что бывший муж прописан в другом городе. Отправила туда документы и тишина. А он себе спокойно живет здесь в костанае. Что делать?

5 го февраля 2010 г состоялся суд в котором я был ответчиком, было вынесено решение, суд пояснил, что решение вступит в силу по истечению 5 и дней и дается срок на обжалование решения 10 дней (если я все правильно понял). У меня такой вопрос: если истица будет обжаловать решение суда, в течении какого, срока меня должны известить об этом?

Не подскажите, можно ли сейчас взыскать алименты с граждан Украины, уехавших на работу в Россию, через судебных приставов России, по исполнительным документам Украины:

1. Между Россией и Украиной, 22 января 1993 г., в Минске, подписана Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Отсюда вопрос: является ли данная Минская Конвенция, для УФССП России, основанием, для взыскания алиментов с гражданина Украины, проживающего и работающего в России, в пользу его бывшей жены, проживающей на Украине?

2. Согласно ст. 51 Минской Конвенции, Каждая из Договаривающихся Сторон, на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, вынесенным на территории других Договаривающихся Сторон. Отсюда вопрос: являются ли, решение городского суда Украины, и исполнительный лист отдела исполнительной службы, городского управления юстиции, основанием, для открытия исполнительного производства о взыскании алиментов для УФССП России?

3. Согласно ст. 53 Минской Конвенции, ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Вопрос: если решение суда с украинской стороны есть. Этого достаточно для открытия исполнительного производства российской стороной, или необходимо ещё и решение российского суда? Кто должен подавать такое ходатайство в российский суд: истец – или украинский суд? Или исполнительная служба Украины. Нельзя ли получить консультацию по данному разделу.

4. Согласно ст. 5 Минской Конвенции, при выполнении настоящей Конвенции компетентные учреждения юстиции Договаривающихся Сторон общаются друг с другом через свои центральные, территориальные и другие органы, если только настоящей Конвенцией не установлен иной порядок отношений. Вопрос: если можно, прокомментируйте данную статью: кто должен обратиться в УФССП, чтобы оно открыло исполнительное производство?

5. Согласно ст. 6 Минской Конвенции, Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения процессуальных и иных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в том числе: признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем вручения документов. Вопрос: так всё-таки, для открытия исполнительного производства, для Хабаровского УФССП, нужно решение российского суда, при наличии решения украинского суда? Или, для открытия производства, достаточно решения украинского суда?

6. Согласно ст. 7 Минской конвенции, в поручении об оказании правовой помощи, должно быть указано наименование запрашивающей стороны. Вопрос: может ли запрашивающей стороной быть отдел исполнительной службы городского управления юстиции? Или этой стороной должно быть центральное управление юстиции Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение