Может ли быть отказано во вселении и регистрации новорожденного ребенка к матери по месту постоянного жительства,

если отцовство установлено, но родители ребенка в браке не состоят и совместно не проживают? Если может, то в каких случаях?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 20 п. 2 ГК РФ,местом жительства малолетнего, а также лица, находящегося под опекой, признается место жительства его законного представителя - родителей,... опекунов, это дает основание сделать вывод, что место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства родителя, с кем остается проживать ребенок. Отказать в регистрации ребенка по месту жительства матери не имеют права. Никаких устных отказов не принимайте. Требуйте письменного изложения причин отказа, если такой будет. Установление отцовства повлечет за собой выполнения отцом своих прав и обязанностей по отношению в ребенку в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

С уважением, Е. Родина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В 2011 году у меня родился ребенок, до 10 месяцев мы не регистрировали его по месту жительства. Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, я пошла в нашу управляющую компанию к паспортисту, она оформила необходимые документы, но сказала, что забрать свидетельство о прописке и свидетельство о рождении ребенка (она взяла у меня подлинник) можно будет только у начальника в УФМС на КОМИССИИ.

Комиссия в УФМС проходит только два раза в неделю, я не могу в это время уйти из дома, так как не с кем оставить ребенка. Могул ли я письменно потребовать от начальника УФМС, чтобы мои документы передали нашему паспортисту либо принесли домой, так как я считаю вызов на комиссию незаконным?

ответы на вопрос:

Что касается срока осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства, то законодательно он не установлен. Несмотря на это, рекомендуется не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ранее, 08.2014 по жалобе в администрацию ребенку было предоставлено мес. то в дет. саду (МДОУ) по мес. ту жительства. Буквально через два мес. яца сменили мес. то жительства и регистрации. Переехали в этом же городе в новый район. Во дворе нового дома есть детский сад. В октябре 2014 написал заявление в Упр. авление обр. азования о переводе ребенка в сад по мес. ту жительства. Заявление осталось без рассмотрения и ответа. В феврале 2015 на приеме в Упр. обр. сказали, что переводами ребенка из одного ДОУ в другой теперь занимаются управляющие (заведующие) дет садами. Они тут якобы ни при чем. Вопрос никак не решается. Сейчас ребенка в дет сад приходится возить с одного конца города в другой маме с 3-х мес. братом на общественном транспорте. Несмотря на то, что под окнами есть дет сад. Существует ли у меня право требовать немедленного перевода ребенка в ДОУ по мес. ту регистрации и жительства? Подскажите норму, на которую можно сослаться при подготовке жалобы по данному вопросу.

ответы на вопрос:

Обратитесь в прокуратуру. Вам помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Было утеряно свидетельство о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства?

ответы на вопрос:

Было утеряно свидетельство о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства?

Обратитесь к юристу очно, вам дадут полный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

после восстановления свидетельства о рождении ничего менять не нужно. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Ребенка ЗРП, могут-ли нам отказать в приёме в первый класс в общеобразовательную школу по месту жительства (регистрации), спасибо.

ответы на вопрос:

Не могут отказать, это незаконно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли временно зарегистрировать новорожденного по месту постоянного жительства отца и матери (есть постоянная прописка)?

ответы на вопрос:

Дети автоматически без согласия кого-либо приобретают регистрацию по месту жительства одного из родителей согласно СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, возможно ли прописать ребенка по месту постоянной регистрации матери в следующей ситуации: мать прописана в одном городе, но по личным обстоятельствам вынуждена после рождения ребенка продолжительное время жить в другом. Возможности лично зарегистрировать ребенка по месту постоянной регистрации пока нет. Возможно ли сделать это заочно, отправив нотариально заверенные копии необходимых документов?

Возможно ли, чтобы с моим заявлением и документами в паспортный стол для прописки ребенка обратился кто-то другой?

ответы на вопрос:

Наталья, добрый день! Новорождённый должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей и если Вы не сможете присутствовать в УФМС, то должна быть нотариально заверенная доверенность...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли проживать по месту регистрации новорожденного ребенка, если мать мужа единственный собственник квартиры против?

ответы на вопрос:

Вам же уже отвечали на данный вопрос. Только с согласия собственника и точка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нельзя матери без согласия собственника проживать по месту регистрации её ребенка.

Но можно обратиться в суд с иском к матери мужа о признании временного права пользования жилым помещением.

Дело очень сложное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение