Пропавший телефон в школе - полиция забирает ребенка без родителей, но с педагогом - есть ли право?

• г. Бузулук

Пропал телефон в школе, ученики показывают на одного из детей, которого сегодня в школе нет. Полиция забирает друга этого мальчика и педагога и едет по адресу того ребенка, которого нет в школе. Имеет ли полиция право забирать ребенка из школы без родителей, но с педагогом?

Ответы на вопрос (1):

У полиции нет никакого права без разрешения родителей куда бы то ни было забирать ребенка, тем более, малолетнего. Родители ребенка в каждом конкретном случае являются законными представителями, которые вправе обжаловать незаконные действия сотрудников полиции, а также педагога, который несет полную ответственность за ученика.