Для меня пришел груз по почте EMS с уведомлением о том, что он подлежит таможенному оформлению в Вашей таможне (по месту прописки)

19.11.2009, 10:58
• г. Хасан
Вопрос №893953

Для меня пришел груз по почте EMS с уведомлением о том, что он подлежит таможенному оформлению в Вашей таможне (по месту прописки) в соответствии с действующим законодательством. Между Россией и Белоруссией есть таможенный союз и упрощенная система декларирования по заявлению. (приказ ГТК РФ от 19 сентября 2000 г. № 843 инструкция о порядке декларирования товаров)

Когда я пришла в таможню мне сказали, что заявление я не могу написать, надо подать ГТД т.к. я индивидуальный предприниматель и это коммерческий груз. (Груз весом 19.050 кг и стоимость его 27304 рубля). Это мне надо нанимать декларанта и он составляет ГТД (т.к. я такой возможности заполнить ГТД не имею) и для декларирования мне надо обязательно санитарно эпидемиологическое заключение, хотя у меня есть в наличии Сертификаты соответствия России но оно не подходит со слов таможенников в пункте где написаны основания чего выдан данный документ написано на основании протокола испытаний в Белоруссии это другое государство и другие стандарты.

Скажите пожалуйста, права ли наша таможня может быть данный приказ уже утратил силу и недействителен или права я. То как мне им доказать свою правоту.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград

Данный приказ действует, но применяется только по отношению к коммерческому грузу. Вы не написали что за груз пришел вам. Если он для личных целей - то не может относится к коммерческому. И тогда действия таможенного органа не законны. Если же это действительно коммерческий груз - то придется заполнять декларацию. Декларанты обычно за это берут порядка 200 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.06.2017, 13:58
• г. Хасан
Вопрос №12650012

Сын отучился на судоводителя. За время учебы была практика, нужно было набрать ценза 12 месяцев, чтобы по окончанию учебы получить в порту рабочий диплом и работать по специальности. Ценз проставлялся в мореходной книжке, но одна компания ценз не проставила, а просто выдала справку о плаванье и трудовой договор. Сейчас нужно получать рабочий диплом и есть опасения, что могут отказать. Еще один вопрос если есть трудовой договор, обязательно ли делать отметку в трудовой книжке или достаточно этого договора?

29.03.2017, 04:46
• г. Хасан
Вопрос №12350443

С уважением просим Вас перечислить перечень профессий при переводе при беременности на легкий труд. (Сотрудник работает в детском саду помощником воспитателя)

16.05.2017, 15:30
• г. Хасан
Вопрос №12534973

Мой сын учился в морском колледже, у него была отсрочка от армии. После окончания ему не отдали документы об окончании и плюс морские документы, требуют отметку от военкомата. Законно ли это.

01.02.2017, 12:36
• г. Хасан
Вопрос №12087724

Имею ли я право на получение жилищного сертификата если не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий но не имею никакой собственности по российской федерации и проживаю в ветхом жилище которое не признается ветхим.

11.11.2017, 10:38
• г. Хасан
Вопрос №13443473

Квартира на 3 собственников. У каждого имеется свидетельство на свою долю в ИГРЫ. Могу я сделать обмен своей доли На комнату в общежитии. Без согласия других собственников. Или нужно оформлять куплю продажу каждой из сторон.

21.10.2017, 03:32
• г. Хасан
Вопрос №13338246

Можно ли накопительную часть военной пенсии перевести в нпф?

19.10.2017, 21:05
• г. Хасан
Вопрос №13332399

В апреле 2017 г. меня признали виновным по ст.319 УК РФ и приговорили к обязательным работам. Указанный приговор я обжаловал в мае в апелляции, но его оставили без изменения. В октябре я полностью отработал наказание. Срок погашения судимости начинает течь с момента полной отработки или с момента вынесения приговора?

28.06.2017, 19:27
• г. Хасан
Вопрос №12771934

Может ли человек которая является опекуном забирать пенсию и распоряжаться как пожелает, при этом не отчитаваясь куда дели деньги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение