В апелляционной инстанции подала ходатайство на взыскание матер и мораль ущерба с истца, т.

Svetlana
05.05.2003, 22:06
• г. Чебоксары
Вопрос №89398

В апелляционной инстанции подала ходатайство на взыскание матер и мораль ущерба с истца, т.к. его иск отменили. Рай судья даже не занесла в протокол мое ходатайство, но решение вынесла в мою пользу - вопрос был предрешен. Подала надзорную жалобу на решение апелляционной инстанции о взыскании матер и моралього ущерба с истца, ТК он проиграл, а судья нарушила мое право... верховный суд может Сам рассмотреть мое ходатайство. То что он может вернуть на доп. рассмотрение - это я знаю. Меня интересует ВС МОЖЕТ - в праве - рассмотреть и удовлетворить или нет мое ходатайство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если у Вас есть решение суда, которым установлена вина ответчика, тогда Вы вполне можете обратиться в суд с новым исковым заявлением о возмещении материального и морального Вам ущерба, при этом в суде уже не нужно будет доказывать вину ответчика. Потому что общий процессуальный порядок требует, что взыскание материального и морального ущерба производиться судом не на основании ходатайства, а на основании поданного истцом искового заявления.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.02.2021, 03:30
• г. Казань
Вопрос №18260762

В ходе рассмотрения моего дела было предложено несколько ходатайств к судье по поводу расширения исковых требований а также замени самого искового требования, но в ходе рассмотрения судья не озвучивала какие именно ходатайства суд счёл нужным удовлетворить а в каких отказать.. в дальнейшем суд принял решение об отказе в удовлетворение моего иска только решение касалось той части которая была изложена в ходатайстве по замене искового требования. Прав ли был судья который не проводил процедуру отказа или удовлетворения ходатайств а просто отказал не рассматривая их.

24.10.2018, 13:03
• г. Москва
Вопрос №14744448

Решением районного суда исковые требования удовлетворены частично. Можно в апелляционной жалобе просить: изменить решение суда в части взыскания денежных средств, судебных издержек (так так распределены пропорционально удовлетворенным требованиям), компенсации морального вреда и одновременно просить: отменить решение суда в той части, из-за которой иск был удовлетворен частично?

23.01.2017, 17:21
• г. Иваново
Вопрос №12041226

Суд первой инстанции удовлетворил иск частично, апелляция его отменила и в иске отказала. Что нужно просить отменить кассацию, чтобы выиграть иск в полном объеме,

31.01.2018, 11:10
• г. Калининград
Вопрос №13801787

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда. Что делать нам ответчика в данной ситуации?

09.06.2021, 10:45
• г. Москва
Вопрос №18514152

Какие нормы есть для ответа истца на возражение ответчика. Как грамотно составить ответ или отзыв. Как называется документ по ответу.

06.03.2019, 10:56
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15402309

Я Ответчик по делу, суд первой инстанции выиграла, в исковых требованиях Истцу отказано полностью. Подала заявление о взыскании судебных издержек и позже заявление на выдачу испол. Листа. Мое заявление на выдачу испол. Листа вернули по почте, в котором сообщили, что определение не вступило в законную силу, так как обжаловано в апелляционном порядке Истцом и частная жалоба передана на рассмотрение апелляционной инстанции краевого суда.

Вопрос: могу ли я в суде апелляционной инстанции до вынесения решения вновь подать заявление о взыскании судебных расходов с Истца в полном объеме. Заранее благодарю за ответы.

25.08.2016, 18:21
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №11274025

Обоснованно ли, что ответчик подал на меня в суд заявление о взыскании судебных расходов, если я иск выиграл? Ранее я подавал заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, но потом передумал по личным причинам и отозвал заявление. Вот ответчик решил подавать заявление о взыскании с меня судебных расходов согласно об отказе моего заявления о судебных расходов с ответчика? Ответчик ссылает в п. 24 Постановления ВС РФ от 21.01.16 г. № 1.

08.06.2021, 17:49
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18513046

Судом первой инстанции нарушены нормы материального права при отказе моих требований по определению доли торгового оборудования и товара которые были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб. в размере 1/2 доли.

Судья в своём решении исходит из того, что «...предметом раздела между супругами могут быть доходы от предпринимательской деятельности и имущество, приобретённое индивидуальным предпринимателем в период брака. Поскольку ни оценки доходов бывшей жены от предпринимательской деятельности, ни сведения об имуществе, приобретённой ею в период брака до прекращения ведения совместного хозяйства, я не предоставил, не смотря на то, что возлагается на его, как сторону, заявившую данное требование, оснований для удовлетворения моих исковых требований об определений его доли в размере 1/2 в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей не имеется в данной части встречного иска следует отказать».

Но я в соответствии со статьями 91, 131-132 ГПК РФ заявил цену иска на торговое оборудование и товар, которые были приобретены были приобретены бывшей женой на заёмные средства, путём перечисления денежных средств с моей карточки на карточку бывшей жены в размере 1050000 руб., что имеет подтверждение в самом судебном решении и материалах дела.

Так же бывшая жена не оспаривает факта того, что в период брака ею за счёт совместных средств в общем размере 1 065 000 рублей по договору купли - продажи материальных ценностей №1 от 20.11.2018 г. заключённому с ИП, приобретались товаро-материальные ценности. В судебном решении об определении его доли в размере 1/2 доли в торговом оборудовании и товаре стоимостью 525 000 рублей (1/2 от 1050000 руб.), которые включены в вышеуказанный договор как торгово-материальные ценности, бывшая жена не оспаривает.

Следует отметить, что я не стал предоставлять и делать оценку перечня товаро-материальных ценностей и оборудования находящихся в распоряжении бывшей жены и ходатайствовать об этом, так как я заявлял требования в исковом заявлении о стоимости бизнеса бывшей жены в размере 1050000 руб.

Так как бывшая жена имеет доступ к оборудованию и товаро-материальным ценностям в магазине, поэтому в судебном процессе ей было предложено сделать оценку. После чего она предоставила инвентаризацию товаро-материальных ценностей по состоянию на март 2020 года на общую сумму 357474 рублей. Но судья не приняла в качестве доказательств данного имущества к разделу, поскольку я об этом сам не заявлял и встречный иск в данной части не уточнял. В данном случае я не обязан заявлять и уточнять требования по вышеуказанной инвентаризации имущества. Это дело бывшей жены. Также согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества.

На основании вышеизложенного следует, что судьёй в судебном процессе не исследован и не изучен вопрос о перечне и стоимости товаро-материальных ценностей, которые должны быть поделены между бывшими супругами согласно статьям 34, 38 СК РФ.

В апелляционном обжаловании суд принял инвентаризацию бывшей жены и принял в мою пользу 1/2 инвентаризации в сумме 178737 руб.

Могу ли я в кассационной жалобе и другими законами настаивать, а также как я отражал согласно статьям 79, 91 ГПК РФ, п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.06.2008 г.№11 при изучении стоимости имущества в браке и возникновении споров финансовой величины товаро-материальных ценностей судья инициирует принудительную оценку имущества, о возращение дела на новое рассмотрение о разделе бизнеса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение