Можно ли иностранной компании в России принимать наличные деньги - доллары.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п.1 Положения Центрального банка РФ от 15 августа 1997 года № 503 все расчеты между юридическими ( резидентами и нерезидентами, то есть иностранными)и физическими лицами и ИЧП за реализуемые физическим лицам услуги( работы) или товары осуществляются только в рублях. Расчеты с использованием наличной иностранной валюты запрещены.

Исключение могут составлять юридические лица, реализующие товары под контролем таможенных органов РФ на таможенной территории РФ ( в аэропортах, портах для международного сообщения и т.п. определяемых ГТК РФ)без взимания таможенных пошлин , налогов и применения к товарам мер экономической политики (магазины duty free).