Я,муж, дочка и свекровь проживаем в 2-хкомнатной квартире в пятиэтажке.

Квартира кооперативная, но не приватизированная. Наш дом предназначен на слом. Мы с мужем собираемся разводиться. Когда дом сломают, можем ли мы претендовать на две квартиры или нам дадут одну, создав из нее таким образом коммуналку?

вопрос №8940
прочитан 7 раз

Уважаемая Галина! Кооперативная квартира после погашения ссуды становится собственностью пайщика даже если регистрация права собственности не произведена (п.4 ст.218 ГК РФ), поэтому квартира ЖСК при погашенной ссуде – такая же собственность, как и приватизированная квартира. Согласно ст. 49.3 Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация. Правила ст. ст. 40 и 41 Жилищного кодекса РСФСР, в соответствии с которыми жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади и в одну комнату не допускается вселение лиц разного пола старше девяти лет, кроме супругов (в квартире, кроме собственника, проживают члены его семьи) применяются только в отношении жилья, которое не является собственностью. Таким образом Вы можете получить такую же квартиру или денежную компенсацию,соответствующую её рыночной стоимости.

Похожие вопросы

юрист Джикия Гурам Давидович:

Добрый день! Думаю договор дарения в обоих случаях вполне уместен.


юрист Крейденков Александр Петрович:

Уважаемый Павел. Не переживайте выселить вас по собственному желанию ваши родственники не смогут если на это у них не будет доказательств ваших дел которые подпадают под статью 35 Жилищного кодекса РФ.


адвокат Флёрова Ульяна Александровна:

Нет, Вас не смогут выселить из вышеуказанной квартиры, поскольку выселяют из квартиру по п.4 ст.31 ЖК РФ , как бывших членов семьи.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Согласно Указу Президента РФ от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" признано необходимым завершить до 1 мая 2010 г.


адвокат Веремеев Игорь Викторович:

Никакая, т.к. квартира приватизированная т.е. приобретена по безвозмездной сделке. А в соответствии со ст. 36 СК РФ такое имущество разделу не подлежит.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X