И должна ли я ждать его разрешения и сколько?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста. Коммунальная квартира, у меня приватизированная комната., хочу улучшить жилищные условия продать и купить комнату но сосед по коммуналке не дает разрешения на продажу. Что делать? И должна ли я ждать его разрешения и сколько? СПАСИБО! Нина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Нина! Сосед не должен давать Вам разрешение. В соответствии с действующим законодательством, если Ваш сосед так же является собственником комнаты, то у него есть первоочередное право выкупа Вашей комнаты. Вы же в свою очередь пред продажей комнаты, должны сначала предложить ему выкупить комнату, указав стоимость (в случае отказа Вы не можете продать комнату, ниже той стоимости, которую указали соседу), и отправить данное уведомление либо по почте(заказное письмо), либо вручить ему под роспись. Далее ждете 1 месяц с момента получения уведомления. Если сосед отказывает, то ведете его к нотариусу, где оформляете нотариально отказ от покупки. Если сосед молчит, тогда через месяц можете смело продавать комнату.

Уважаемая Нина !

Собственники жилых помещений в коммунальной квартире

являются долевыми собственниками этой квартиры.

Статья 246 Гражданского Кодекса РФ устанавливает порядок

распоряжения имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собст-

венности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмот-

рению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее

возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250

настоящего Кодекса.

Поэтому при продаже своей комнаты Вы будете обязаны пре-

дупредить письменно соседа по коммунальной квартире о сво-

ём решении продать комнату с указанием её цены по правилам

статьи 250 Гражданского Кодекса РФ ( см. ниже статью 250 ):

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему

лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущест-

венное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она про-

дается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публич-

ных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности

при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственнос-

ти могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй ста-

тьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных зако-

ном.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальным

участников долевой собственности о намерении продать свою долю по-

стороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых прода-

ет ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от

покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности

на недвижимое имущество в течение м е с я ц а, а в праве собственнос-

ти на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,

продавец в п р а в е продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покуп-

ки любой другой участник долевой собственности имеет право в тече-

ние трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав

и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении до-

ли по договору мены.

Если сосед в течение десяти дней со дня уведомления не приоб-

ретёт эту комнату, то Вы будете вправе продать её по той же цене

любому покупателю.

Удачи Вам.