Как корректно уволиться по сокращению, если у вас отсутствует должность завуча в новом штатном расписании?

• г. Волгоград

Наше училище присоединяют к колледжу. Я работаю завучем, но в новом штатном расписании этой должности нет, мне предлагают должность методиста с исполнением прежних обязанностей. Я не хочу работать по этой должности. Как мне правильно уволиться по сокращению? Галина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! предложите вас сократить. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.