Переплаты пенсий - кто должен нести ответственность – работники или пенсионеры?

• г. Барнаул

Я работник Пенсионного фонда. Из-за "дыр" в пенсионном законодательстве, и из-за большой загруженности работников, случаются переплаты пенсий. Одни пенсионеры по собственному желанию соглашаются платить переплаты, другие нет. Но балансе ПФР преплаты не могут висеть, и их нужно погашать. Переплаты перекладывают на виновные лица, т.е. сотрудников ПФР, но переплаты бывают и 100 000 руб и 10 000 руб, такие зарплаты не снились сотрудникам ПФР, могут ли меня обязать платить эти переплаты? Если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

С Вас могут взыскать (но только через суд) переплаты, как ущерб, причинённый работником, но только в том случае, если Вы являетесь материально ответственным лицом. Понадобится юридическая помощь, либо более подробная консультация, обращайтесь, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.