• г. Рязань
Вопрос №8940748

Ситуация такая. Купила автомобиль и продала, а новый владелец так и не поставил на себя на учет. А потом выяснилось, что автомобиль находится в залоге и банка, и суд вынес решение, что я должна передать автомобиль банку. Как в этой ситуации быть, если у меня нет уже этого автомобиля, и о залоге мне не было известно. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
02.12.2015, 15:00

Вас обманул продавец, когда Вы приобретали авто - подавайте в полицию заявление о мошенничестве

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
02.12.2015, 15:01

Залог на автомобиль составлен на Ваш кредит?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Что делать? Может ли банк через суд потребовать у меня какое-то имущество взамен этой машины?

В сентябре 2013 года купила почти новый автомобиль, как оказалось через год он находился в залоге у банка. Банк выставил требования на этот автомобиль. Авто попадало в аварию и я его продала в аварийном состоянии, с учета с себя не снимала. Суд вынес решение вернуть машину, так как на момент продажи уже был наложен арест. Но у меня нет этой машины. Что делать? Может ли банк через суд потребовать у меня какое-то имущество взамен этой машины?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2015, 08:29

Здравствуйте. Нет, не сможет потребовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Неужели (если суд вынесит решение в пользу банка) мне предется платить из-за того, что банк не может получить деньги со своего заемщика?

Пожалуйста как мне быть? Год назад купил автомобль, через 6 месяцев продал, теперь выяснилось, что человек у котрого я купил этот автомобиль взял на его покупку кредит и автомобиль находится в залоге у банка (хотя птс почему-то находился на руках) , т.к. он не платит по кредиту, банк подал иск в суд о аресте автомобиля в пользу банка, а нынешний владелец подал иск на меня о возврате суммы за авто, которое он купил у меня. Неужели (если суд вынесит решение в пользу банка) мне предется платить из-за того, что банк не может получить деньги со своего заемщика? Зарание спасибо.

Юрист г. Челябинск
18.11.2008, 19:51

В Вашем случае Вам надо доказать, что вы являетесь добросовестным покупателем

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2008, 20:13

Денис! Не исключено, что придется платить.Все зависит от грамотной защиты ваших интересов в суде со сслыкой на то, что прежний собственник умышленно ввле вас в заблуждение.Рекомендую обратиться к адвокату очно.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2008, 20:57

Уважаемый Денис!

Так как Вы НИЧЕГО НЕ знали про кредит и взаимоотношения продавца авто с банком, то у бывшего собственника нет никаких оснований требовать с Вас деньги.

Незнание этих обстоятельств и делает Вас добросовестным приобретателем. Если Вы будете настаивать, что ничего не знали про залог, то обратное доказать крайне сложно..

Именно собственник НЕ может истребовать у Вас автомобиль, т.к. он сам, по собственной воле Вам этот автомобиль продал. (ст. 302 ГК РФ)

Я полагаю, что истребовать у Вас автомобиль не возможно.

Банк не лишен возможности взыскать с бывшего собственника все суммы по кредиту.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

И каким образом это сделать?

Я купила машину в 2016 году и продала в декабре 2018. Неделю назад узнала, что автомобиль, который купила находится в залоге у банка. Теперь банк подал на меня в суд об изъятии автомобиля на предмет залога. Хотя авто уже продан. Куда обратиться в такой ситуации в банк или сразу в суд. И каким образом это сделать?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
19.05.2019, 14:21

Если уже иск подан банком - вам нужно подготовить письменное пояснение по иску (отзыв) и приложить копии документов о продаже автомобиля. Подлинники представить на обозрение суда в судебном заседании (если вы соберетесь в суд являться и пр). Можно просто все написать и сдать в экспедицию суда (или по почте направить).

И посмотрите - на ком сейчас автомобиль в ГИБДД стоит на учете?! Может на вас все еще.

Удачи.

-= Пишите отзыв так... чтобы у вашего покупателя (по цепочке) к вам потом не возникли вопросы и претензии!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Оренбург
19.05.2019, 15:59

Если залог был зарегистрирован до момента покупки то у вас могут быть проблемы, так как банк авто заберет, а новый покупатель предъявит вам претезии. К суду надо отнестись серьёзно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Дело в том что выясняется,

Помогите в решении вопроса.

Я купил автомобиль в июле прошлого года, переоформил его на себя.

Сегодня мне приходит повестка в суд в качестве ответчика. Дело в том что выясняется, что автомобиль был якобы в залоге в банке от предыдущего хозяина и банк сейчас хочет через суд отобрать у меня этот автомобиль. Возможно ли такое?

На сколько мне известно, что если автомобиль находится в залоге в этом случае ПТС (паспорт технического средства) должен находится в банке.

Как мне быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста!

Адвокат г. Ачинск
25.03.2016, 16:14

обращайтесь в суд и просите за вами признать право в связи с тем что вы добросовестный приобретатель

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Что делать если банк обращает взыскание на залог который уже продан третьему лицу?

Ситуация следующая: Некий гражданин взял в банке кредит под залог автомобиля, этот кредит он не выплатил, банк подал в суд о взыскании долга и процентов, суд удовлетворил требования и взыскал с гражданина деньги. За это время этот гражданин продал мне автомобиль являющийся предметом залога (я о том что авто в залоге не знал). Сейчас банк подал ко мне иск об обращении взыскания на предмет залога, так как этот гражданин не выполнил решение суда и не выплатил присужденный банку долг. Прав ли банк? Если он уже выиграл суд о взыскании денег с процентами и при этом сам требовал именно деньги а не забрать предмет залога у гражданина.

Юрист г. Москва
23.03.2017, 12:25

Банк прав.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2017, 12:26

Банк прав, поскольку транспортное средство являлся предметом залога. Обращение взыскания на предмет залога в качестве обеспечения обязательства - право банка. Видимо, денежные средства должником не выплачены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.03.2017, 12:29

Если в решении суда указано, что требуется изъять автомобиль и продать его с торгов, то могут изъять без проблем, если должник не выплатил задолженность. Важно знать, имелось ли на момент продажи сведения в реестре залоговых автомобилей. Зайдите на сайт и посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Заложенное в банк имущество.

Такого плана, я в 2014 году продал автомобиль, автомобиль был зарегестрирован на мне, а в 2019 году тем людям, которым я продал свой авто пришло извещение от судебных приставов, что автомобиль находиться в залоге у банка и уже вынесено судебное решение о изъятии автомобиля.

Как выяснилось человек у которого я его покупал заложил его в банк теперь те люди которые у меня его купили требуют с меня уплаченные мне деньги либо будут подавать на меня в суд, но моей то вины никакой нет я этот автомобиль никуда не залаживал.

Подскажите как быть мне в этой ситуации?

Юрист г. Севастополь
22.03.2019, 19:17

Здравствуйте! Вы к этому не имеете отношения. Я им можно через суд решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Заложенное в банк имущество.

Вопрос такого плана, я в 2014 году продал автомобиль, автомобиль был зарегестрирован на мне, а в 2019 году тем людям, которым я продал свой авто пришло извещение от судебных приставов, что автомобиль находиться в залоге у банка и уже вынесено судебное решение о изъятии автомобиля.

Как выяснилось человек у которого я его покупал заложил его в банк теперь те люди которые у меня его купили требуют с меня уплаченные мне деньги либо будут подавать на меня в суд, но моей то вины никакой нет я этот автомобиль никуда не залаживал.

Подскажите как быть мне в этой ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
23.03.2019, 20:49

А продали вы его по купле продаже? Если да то пусть они предоставят судебным приставам куплю продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Подскажите как быть мне в этой ситуации?

Такого плана, я в 2014 году продал автомобиль, автомобиль был зарегестрирован на мне, а в 2019 году тем людям, которым я продал свой авто пришло извещение от судебных приставов, что автомобиль находиться в залоге у банка и уже вынесено судебное решение о изъятии автомобиля.

Как выяснилось человек у которого я его покупал заложил его в банк теперь те люди которые у меня его купили требуют с меня уплаченные мне деньги либо будут подавать на меня в суд, но моей то вины никакой нет я этот автомобиль никуда не залаживал.

Подскажите как быть мне в этой ситуации?

Юрист г. Уфа
23.03.2019, 19:53

Уважаемый Сергей г. Иркутск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Вы являетесь Добросовестным приобретателем данного автомобиля.

ВО-ВТОРЫХ:

В данной ситуации вы вправе потребовать от Продавца автомобиля "Расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврате уплаченных вами денежных средств за автомобиль" (ст.421 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.03.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

А как же ст 302 гк что я являюсь доьросовестныи приобретателем?

Купил авто по подлинному птс, поставил на учет в гаи. по птс я третий собственник автомобиля. Через год вызвали на суд, где вынесли решение обратить взыскание на мой автомоби ль начальная продажная цена в соот с договором залога 28000 долларов сша, так как он находится в залоге у неизвестного мне банка. Суд ссылаясь на определение верховного суда автоматом вынес решение в пользу банка в соот со ст 353 гк рф я являюсь правоприемником залогодателя и становлюсь на его место. А как же ст 302 гк что я являюсь доьросовестныи приобретателем? Я не знал и не мог знать что авто находится в залоге, в гаи проверили автомобиль и поставили на учет, машина оказалось чистой? Сейчас я подал кассационную жалобу но шансов отсудить автомобиль практически нет. посоветуйте как быть в мне сложившейся ситуации?

Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
12.03.2009, 08:59

Доброго времени суток, уважаемый Денис.

К сожалению, вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Выяснилось что первый собственник автомобиля продала его по договору купли продажи,

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. В феврале этого года мы купили машину. Недавно мне позвонили из увд и пригласили на допрос. Выяснилось что первый собственник автомобиля продала его по договору купли продажи, новый собственник не успел поставить на учет, так как его посадили за мошенничество. Потом в птс появился другой собственник, который продал автомобиль третьему собственнику, который продал автомобиль нам. Теперь нам грозит лишиться автомобиля. Как быть?

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
17.05.2016, 20:06

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании вас добросовестным приобретателем, так как не знали всего происходящего, а авто вам досталось через пятые руки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
17.05.2016, 20:11

Здравствуйте, ничего страшного не произошло. В полиции говорите все, как было на самом деле. Затем обращайтесь в суд за признанием Вас добросовестным приобретателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение