Могу ли я подать заявление на развод по своему месту жительства?

• г. Москва

Я собираюсь подать на развод. С мужем не живем с 2005 года, есть дочь 9 лет. Дочь прописана по местожительству отца, но фактически проживает со мной. С мужем оба согласны на развод. Могу ли я подать заявление на развод по своему месту жительства? И обязательно нужна справка о доходах с места работы (я не работаю с 2008 г, а муж просто не хочет её брать)?

Ответы на вопрос (1):

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. И только, если с истцом находится несовершеннолетний ребенок иск может быть подан по месту жительства истца (п.4 ст.29 ГПК РФ). Но это обстоятельство Вам необходимо будет доказать письменно.

Если спора о содержании ребенка нет, то справка о доходах не требуется.