Как лучше лишить сестру родительских прав и охранить младшего ребенка - советуйте, пожалуйста

• г. Ижевск

Проконсультируйте меня, пожалуйста: сестра состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм и наркотическая зависимость корвалола. Она замужем, но муж из семьи ушел. Имеет 2-х детей: дочь 20 лет, сын 9 лет. Сын периодически живет в моей семье, т.к. его мать срывается на запои. Как грамотно лишить ее родительских прав, чтобы младший ребенок не пострадал? Боюсь, что его заберут в дет. дом. Я бы хотела сразу оформить опекунство, как родная тетя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Суд может назначить ограничение в родительских правах, возможно Ваша сестра встанет на путь исправления и преодолеет свои пагубные наклонности, Вы тем временем сможете подать заявление на установление опеки над ребенком. Мнение ребенка по вопросу опекуна будет учитываться по достижении ребенком 10 лет, может есть смысл подождать. Желательно получить консультацию юриста где Вам дадут перечень требований к опекуну, помогут составить заявление, необходимо получение более детальной информации.