Что нужно для постоянного проживания в РФ?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №89411

Не могли бы вы ответить на такой вопрос. Действует ли в настоящее время Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами РФ, прибывающими для постоянного проживания в Казахстан, и гражданами Казахстана, прибывающими для постоянного проживания в РФ (от 20.01.1995 г.)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.05.2003, 10:44

Соглашение между РФ и РК об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами РФ, прибывающими для постоянного проживания в РК, и гражданами РК, прибывающими для постоянного проживания в РФ, от 20 января 1995 года, является действующим документом. Однако положения вышеуказанного Соглашения не освобождают граждан РК от необходимости получать разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Чимкент
₽ VIP

А как же двухстороннее Соглашение между Российской Федерацией и Республикой ...

Уточнение к вопросу № 635353

А как же двухстороннее Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию вступившее в силу 18.18.1997 г. уже не действует?

Юрист г. Москва
17.09.2008, 10:55

Станислав, Вы нашли и прочитали два соглашения, чтобы поспорить с виртуальными специалистами? В обоих сказано как оно продлевается и как оно прекращает свое действие. Оба соглашения - в силе, но применяются не везде (двухстороннее)! Почему так - вопрос к рукоуводству ФМС РФ в некоторых регионах (пока знаю только два таких - Москву и Моск. область).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Существует-ли срок окнчания действия соглашения Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,

Скажите пожалуйста, существует-ли срок окнчания действия соглашения Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Меня больше интересует получение гражданства РФ гражданами Казахстана.

Спасибо!

Юрист г. Москва
01.07.2008, 21:08

Никаких временных ограничений все имеющиеся у России соглашения по гражданству - не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Без ВНЖ и т.д.) И вообще, эта бумага имеет силу?

О получении гражданства РФ.

Я родился и до 17 лет жил в Казахстане, в 93 году приехал учиться в Москву. Сейчас я женат на россиянке и прописан у неё (с осени 2001). Все мои близкие родственники - граждане РФ. Сейчас хочу получить гражданство РФ, и в процессе ознакомления с законами, регламентирующими этот вопрос, обнаружил "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию" от 17 августа 1997 г.

Собственно, вопрос: можно ли, ссылаясь на этот документ, требовать упрощённой схемы получения гражданства (т.е. без ВНЖ и т.д.) И вообще, эта бумага имеет силу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2003, 14:11

Указанное соглашение не освобождает Вас от соблюдения требований Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в соответствии с которым Вы должны получить разрешение на временное проживание и вид на жительство. "Упрощенная схема получения гражданства" не предполагает отсутствие вида на жительство. Нормы соглашения, на которое Вы ссылаетесь, могут быть применены лишь при наличии у Вас вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли на данный момент?

Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г. действует ли на данный момент? Попадаю ли я под это соглашение, если родилась и живу на территории Казахстана. Год рождения 1982.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2012, 17:16

Лея, здравствуйте.

Да, это соглашение действует. В отношении того, "попадаете ли Вы под это соглашение" на основании сведений из Вашего вопроса ответить невозможно. Минимум сообщите, гражданкой какого государства Вы являетесь и гражданство или вид на жительство в каком государстве хотите получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Действует ли на сегодняшний день Соглашение от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,

Действует ли на сегодняшний день Соглашение от 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Адвокат г. Ангарск
06.03.2013, 12:14

Да действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
06.03.2013, 12:17

Да данное соглашение действующее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чимкент
₽ VIP

Действует ли в данное время Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Я родился и проживаю в Казахстане. Имею казахстанское гражданство. Близких родственников в РФ нет. У жены такая же ситуация. Как мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Действует ли в данное время Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства? Какие основные документы нужны для получения гражданства? Спасибо!

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
16.09.2008, 11:18

Здравствуйте!

Нашел во такой документ. СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
16.09.2008, 15:14

Других соглашений нет.

Вам необходимо будет принимать гражданство в общем порядке.

Для этого сначала необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и через 5 лет гражданство.

Если Вы намерены проживать в Росии, то получив разрешение на проживание Вы во многом приравниваетесь к гражданам РФ. Например, для устройства на работу не нужно получать специальное разрешение в УФМС (миграционная служба).

Вам помог ответ?ДаНет

Действует ли на настоящий момент на территории РФ Соглашение между Республикой беларусь, Республикой Казахстан,

Действует ли на настоящий момент на территории РФ Соглашение между Республикой беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Юрист г. Москва
30.08.2012, 10:47

Действует, но требует получения в РФ сначала РВП и ВНЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ханты-Мансийск

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА и ФЗ "О гражданстве РФ"?

Где можно найти СОГЛАШЕНИЕ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА и ФЗ "О гражданстве РФ"?

Адвокат г. Москва
30.11.2005, 22:55

Здравствуйте, Павел.

СОГЛАШЕНИЕ

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,

подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,

желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

3. В случае приобретения гражданства одной Стороны с одновременной утратой гражданства другой Стороны в соответствии с национальным законодательством этой Стороны лицо, подавшее ходатайство об этом, сохраняет гражданство другой Стороны до принятия положительного решения по его ходатайству.

Статья 3

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами другой Стороны, изменяется соответственно и гражданство их несовершеннолетних детей.

Гражданство несовершеннолетних детей, один из родителей которых является гражданином одной из Сторон, а другой родитель приобретает гражданство другой Стороны, определяется соглашением родителей, принятым в соответствии с национальным законодательством, которое должно быть выражено в заявлении, подаваемом в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.

Дети, родители которых проживают раздельно, сохраняют гражданство родителя, на воспитании которого они находятся, если по этому поводу не состоялось иного соглашения между родителями.

Установленное гражданство детей по достижении ими совершеннолетия, один из родителей которых имеет гражданство одной Стороны, а другой - гражданство другой Стороны, может быть изменено в соответствии с законодательством Сторон.

Гражданство детей не изменяется при изменении гражданства родителей, лишенных родительских прав. На изменение гражданства детей не требуется согласия родителей, лишенных родительских прав.

Статья 4

Компетентные органы Сторон согласуют формы, объемы и сроки обмена информацией, связанной с реализацией статей 2 и 3 настоящего Соглашения.

Статья 5

Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участником которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения.

Стороны будут принимать меры к унификации своих законодательств о гражданстве.

Статья 6

Вопросы, связанные с толкованием или применением настоящего Соглашения, решаются путем консультаций между Сторонами.

Статья 7

Настоящее Соглашение подлежит ратификации.

Ратификационные грамоты сдаются на хранение Интеграционному комитету, который является депозитарием настоящего Соглашения.

Соглашение открыто для присоединения к нему, с согласия Сторон, других государств - участников СНГ, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию грамоты о таком присоединении.

Статья 8

Настоящее Соглашение вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи депозитарию на хранение последней ратификационной грамоты .

--------------------------------

Соглашение вступило в силу для Российской Федерации 4 ноября 2000 года.

Для каждого государства, которое присоединится к настоящему Соглашению, оно вступает в силу на тридцатый день со дня сдачи на хранение депозитарию этим государством своей ратификационной грамоты.

Статья 9

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию об этом письменное уведомление. Действие настоящего Соглашения прекращается в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

Совершено в г. Москве 26 февраля 1999 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном комитете Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)

ФЗ "О гражданстве РФ"? найдете по адресу http://www.uristy.ru/materials/default.asp?pn=materials&dop=54

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли по этому диплому получить ВНЖ в данном случае?

Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 г. действует ли на данный момент? Попадаю ли я под это соглашение, если родилась на территории Казахстана. Год рождения 1977, в 2013 году выехала на постоянное место в Россию в республику татарстан и у же получила ВНЖ. Могу ли я получить российское гражданство по этому соглашению или его уже отменили?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.12.2014, 19:46

Здравствуйте! Соглашение это действует, подавайте документы на гражданство

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
04.12.2014, 19:54

Можете получить. Обращайтесь в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Каменогорск

Остается ли в силе действие СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН,

Я гражданин Казахстана. Сейчас говорят о прекращении с 01.01.2009 процедуры упрощенного получения гражданства, согласно статьи 14 Федерального закона о гражданстве РФ. Остается ли в силе действие СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА от 26 февраля 1999 г.?

Юрист г. Москва
04.01.2009, 21:37

1. Уже не говорят, приняли поправки.

2. Остаются в силе все соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение