Живу и работаю (учителем) в Новосибирске. Нуждаюсь в улучшении жилищных условий и стою в очереди на жилье в районной администрации.

Алексей
06.05.2003, 06:40
• г. Новосибирск
Вопрос №89412

Живу и работаю (учителем) в Новосибирске. Нуждаюсь в улучшении жилищных условий и стою в очереди на жилье в районной администрации. Сейчас получил в наследство однокомнатную квартиру в Бердске (город-спутник областного подчинения). Вопросы:

1. Будет ли мое право собственности на эту квартиру внесено в Единый государственный реестр (так, по-моему, называется) в Учреждении Юстиции по Новосибирской области? 2. И главное - не может ли эта квартира стать основанием для исключения меня из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

После получения свидетельства о праве на наследство вы сами должны зарегистрировать свое право собственности. Если ваши условия после получения этой квартиры улучшились, что вы перестали нуждаться в улучшении жилищных условий по нормам вашего города, то вас снимут с учета. От наследства можно отказаться в пользу кого-нибудь из родственников.

В Москве если вы получите наследство и продадите - это сознательное ухудшение условий, в очередь через 5 лет.

Статья 32 ЖК РСФСР. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий

Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;

2) выезда на другое постоянное место жительства;

3) выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений о нуждаемости в улучшении жилищных условий, послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет;

4) прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, если они состоят на учете по месту работы и никто из членов их семей не работает на этом предприятии, в учреждении, организации, кроме случаев увольнения в связи с уходом на пенсию или переходом на выборную должность. Не могут быть сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоявшего на учете.

Снятие с учета осуществляется органами, по решению которых граждане были приняты на учет.

О снятии с учета граждане должны быть поставлены в известность в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.05.2019, 17:44
• г. Нальчик
Вопрос №15741406

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий и на земельный участок. Сейчас пришло письмо, что готовы выдать земельный участок. Могут ли нас при получении земельного участка снять с очереди на улучшение жилищных условий?

05.07.2013, 16:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2501383

Я стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1987 года.

Мы со свое семьей живем в частном доме 58 м 2 прописаны 11 человек, мне 32 года я не замужем и детей у меня нет, могу ли я на что нибудь рассчитывать кроме ипотеки? Санкт Петербург.

01.12.2020, 00:04
• г. Мурманск
Вопрос №18028549

Стоим на очереди по соцнайму с июля 2020 года. Проживаем в однокомнатной квартире я, муж и четверо детей (9 лет, 2 годика и малыши-двойняшки по 10 месяцев). Получается все 6 человек в одной комнате 13 кв.м. приехали в город Заполярный 1,5 года назад. Имеем ли мы право просить квартиру вне очереди? И сколько по времени должна ждать жилье многодетная семья?

12.05.2014, 14:25
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3944538

Стою на очереди по улучшению жилищных условий. Когда мне предоставят жилье, оно будет муниципальным или у меня в собственности?

07.06.2021, 18:27
• г. Нюрба
Вопрос №18510909

Мне 50 лет работаю в Иркутске куда можно обратится по поводу жилья.

18.04.2017, 18:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12428504

Могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если официально являюсь безработной?

16.02.2019, 09:13
• г. Москва
Вопрос №15297602

Могут ли снять с очереди на жилье если мы приобрели дом? и что делать для того чтоб не сняли с очереди?

17.04.2018, 13:43
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №14115210

Буду краток и неэмоционален. Только факты. Моя жена (29 лет) является работающим инвалидом 3 группы. Стоит в очереди на жилье как инвалид в течении 23 лет. На протяжении последних 3-х лет номер очередности остается неизменным (№ 20). Год назад она "случайно" (как объяснили в администрации г. Енисейска) исчезла из очередности вообще. После визита к главе города появилась вновь под тем-же номером. Строительство жилья ведется, действует программа "Север - Юг", в рамках которой вторичное жилье сдается... Обращение в прокуратуру по месту жительства закончилось формальной отпиской (это заключение одного из действующих юристов 911). Многие знакомые с той-же проблемой и получившие жилье рекомендовали идти "иным путем", т.е. вознаграждение за работу чиновников...

Почему ее очередь не продвигается даже на 1 человека в год?

Итог: нужна реальная помощь в разрешении проблемы, т.е. "куда писать, куда идти?". В идеале, Ваша помощь в разрешении данной проблемы (юридическое сопровождение). За оплатой реальных и действенных услуг дело не станет... Вас рекомендовали трое из знакомых, получивших реальную помощь. Нужна полноценная консультация.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение