Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ.

• г. Томск

Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ. Было назначено наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью на три года. По ст.73 основное наказание в виде лишения свободы было постановлено считать условным с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу 1 января 2008 года. Вопрос следующий: руководствуясь п.1 ст.74, я решил написать заявление на досрочную отмену условного осуждения и снятие судимости, но инспектор пояснил, что это невозможно, так как имеется дополнительное наказание (запрет заниматься охранной деятельностью). Прав ли инспектор? Если да,то будет ли погашена судимость по основному наказанию по истечении трех лет испытательного срока, или придется ждать еще один год, чтобы была погашена судимость по дополнительному наказанию (п.3 (б) ст. 86 УК РФ)? Большое вам спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Владимир, для отмены условного наказания надо, чтобы прошло не менее половины испытательного срока, а не срока лишения свободы ( в вашем случае 2 года). Такое право у вас появиться после прошествия 1,5 лет испытательного срока. Согласно ст. 47 УК РФ ваше доп. наказание начинает исчисляться после отбытия основного наказания.