Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8942

18.01.2002, 09:04

Муж - ответственный квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована.

Бывшая жена (развелись 5 лет назад), прописанная в этой же квартире подаёт в суд на раздел жилплощади. В течение 5 лет бывшая жена проживала в другом месте. Квартплату и коммунальные услуги оплачивал муж. Как мужу не лишиться части жилплощади?

Ответы юристов

20.01.2002, 01:56

Если в квартире имеется изолированная комната, размер которой равен доле истицы в жилой площади всей квартиры, то её иск может быть удовлетворён (ст.86 ЖК РФ). Формально Вы можете предъявить иск о признании б.жены утратившей право на жилую площадь по основаниям ст.ст.60,61 ЖК РФ, но вероятность его удовлетворения крайне низка, если жена докажет, что вынуждена была уйти из-за постоянных конфликтов, скандалов, Вы препятствовали её проживанию (не дали ключи, сменили замок, поселили в квартиру другую женщину и.т.п).Каждая сторона должна доказать свою позицию, просить суд допросить свидетелей. Долю квартплаты б.жены, которую Вы за неё оплачивали, в пределах 3-х лет назад (срок исковой давности) Вы можете взыскать с неё в судебном порядке.

Вопрос № 491669

09.11.2007, 00:43

Может ли муж прописать к себе жену и ребенка без согласия ответственного квартиросъёмщика квартира не приватизирована.

Может ли муж прописать к себе жену и ребенка без согласия ответственного квартиросъёмщика квартира не приватизирована.

Ответы юристов

09.11.2007, 00:48

Без согласия квартиросъемщика может прописать только ребенка. Совершеннолетние регистрируются только с согласия всех прописанных в квартире.

Вопрос № 13969604

11.03.2018, 04:03

Я ответственный квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована. Выходит, моих детей и мужа выкинут оттуда в случае моей смерти?

Я ответственный квартиросъёмщик. Квартира не приватизирована. Выходит, моих детей и мужа выкинут оттуда в случае моей смерти?

Ответы юристов

11.03.2018, 04:37

Нет, судя по тексту.

Статья 82 ЖК РФ.

Цитата:
Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция)

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вопрос № 5032742

03.10.2014, 22:07

Я ответственный квартиросъемщик в приватизированной квартире. Могу ли я прописаться к мужу, не выписываясь из свое квартиры.

Я ответственный квартиросъемщик в приватизированной квартире. Могу ли я прописаться к мужу, не выписываясь из свое квартиры.

Ответы юристов

03.10.2014, 22:08

Нет, двойная регистрация невозможна.

04.10.2014, 00:17

Нет, это невозможно в муниципальном жилье тем более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских