Вопрос: Какие шаги может принять семья для разрешения конфликта?

• г. Москва

В предназначеной на снос пятиэтажке в трехкомнатной квартире проживают семья из 4 человек и бабушка (ответственный квртиросъёмщик). Предложенные варианты переселения бабушка отвергла без совета с остальными. Назначено судебное разбирательство. Вопрос: Какие шаги может принять семья для разрешения конфликта? Сколько квартир могут предоставить (все согласны на разъезд?

Ответы на вопрос (1):

В судебном заседании, если все члены семьи согласны на переезд, Вам необходимо заявить об этом и предложить истцу заключить мировое соглашение, в котором было бы указано сколько и каких квартир Вам будет предоставлено. Предоставить Вам должны в соответствии с существующими в Москве социальными нормами. На одну семью будет предоставлена одна квартира, но соответствующая этому принципу, если говорить о размере. Если докажите, что в этой квартире фактически проживают несколько семей (бабушка живет одной семьей сама по себе, взрослые дети также), которые ведут раздельное хозяйство, Вам предоставят квартиры по количеству семей. В суде Вы можете требовать именно этого, если не будете согласны на предложенный вариант, и не признавать иск по этим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Вот моя ситуация:

В г. Москва в пятиэтажке в 2-ой квартире прописаны 3 человека, квартира не приватизирована. Пятиэтажка будет сноситься, неизвестно когда, по плановому сносу пятиэтажек города Москва. У одного из прописанных человек (это я) есть своя недвижимость в собственности в Московской области. Вопрос: при переселении будет ли учитываться моя собственность, если приватизируем квартиру в пятиэтажке и если не приватизируем? Если да, то как?

Мы не стоим не улучшение жилья, это плановой снос города Москва.

Можем ли мы претендовать при переселении из пятиэтажки на 2 однокомнатные квартиры. Прописано 3 человека в квартире, коренные москвичи: муж, жена и взрослая дочь 28 лет. Квартира неприватизирована.

Нам в разъезде отказали, объяснив, что на человека причитается только 18 кв.м., а в случае нашего разъезда в две квартиры будет большой перерасход жилплощади. А нам говорили, что за перерасход жилплощади можно доплачивать. В каких тогда случаях можно это делать?

Наши соседи, живущие тоже в 2-х комнатной, но приватизированной квартире, хотят получить 3-х комнатную квартиру. Это возможно только для приватизированных квартир? Прописано там столько же человек, сколько и в нашей квартире.

Спасибо.

Вопрос в связи со сносом пятиэтажек. Я владелица квартиры в пятиэтажке, которая подлежит сносу, в квартире зарегистрированы еще 5 человек родственников, которые постоянно там проживают.

Можно ли при переселении одному человеку отказать в регистрации по новому месту жительства?

Мои родственники не приватизировали квартиру в пятиэтажке, предназначенной под снос. В двушке прописаны три семьи. Они расчитывают получить по отдельной квартире на каждую семью. Пока не известно, когда расселят эту пятиэтажку. Смогут ли они потом приватизировать полученные квартиры? Могут ли они приватизировать нынешнюю квартиру и надо ли им это делать по вашему мнению? Спасибо.

Содержание обращения:

Добрый день! Мы приживает в муниципальной квартире в пятиэтажке под снос. Нас прописано 6 человек. Я,мой муж (сотрудник полиции) и сын стоим на очереди от МВД. При сносе пятиэтажки может ли наша отдельная семья (3 человека) расчитывать на получение отдельной квартиры? И если можем, то какие дальнейшие действия нам нужно предпринять?

Я проживаю в пятиэтажке по соц. найму, подлежащей сносу. Сколько раз я могу отказаться от предложенных вариантов для переселения, в праве ли я претендовать на квартиру в новостройке и отказаться от вторичного жилья? Я коренная москвичка, всю жизнь прожила в данной квартире...

Мне ранее, как инвалиду колясочнику, который проживает на последнем этаже многоквартирного дома, администрация города для переселения предложила 2 квартиры, одну из предложенных квартир, мне вообще не показали. От предложенных вариантов, я отказался и подал в суд. Суд обязал администрацию города в внеочередном порядке предоставить мне жилье. Может ли администрация предложить мне ранее предложенные варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из двух человек (отец и совершеннолетняя дочь) проживают и прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире (общая площадь квартиры 60 кв.м). Квартира не приватизированна. Дом ("хрущевская" пятиэтажка) попадает под снос по программе сноса ветхого жилья в г.Москва. Каким образом при получении нового жилья можно получить две отдельные квартиры - однокомнатную и двухкомнатную? Нужна ли приватизация и в каких долях? Може быть разделить лицевые счета и как это сделать? Спасибо за ответ.

Наш дом подлежит сносу (по программе сноса пятиэтажек в Москве)

Я проживаю в трехкомнатной квартире (соц. наем) площадью 56 кв.м.

В этой квартире, кроме меня, проживает муж моей покойной сестры (т.е. совершенно посторонний для меня человек)

Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать предоставления отдельной однокомнатной квартиры?

С уважением, Елена.

Как может происходить расселение квартиры в пятиэтажке под снос в Москве? Квартира принадлежит собственнице (приватизирована) и она и только она там прописана. Реально в квартире проживают 3 человека не являющихся супругами. Какую квартиру дадут? Однушку, исходя из тех, кто прописан (один человек) или трехкомнатную исходя из всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение