Вопрос: Какие шаги может принять семья для разрешения конфликта?

• г. Москва

В предназначеной на снос пятиэтажке в трехкомнатной квартире проживают семья из 4 человек и бабушка (ответственный квртиросъёмщик). Предложенные варианты переселения бабушка отвергла без совета с остальными. Назначено судебное разбирательство. Вопрос: Какие шаги может принять семья для разрешения конфликта? Сколько квартир могут предоставить (все согласны на разъезд?

Ответы на вопрос (1):

В судебном заседании, если все члены семьи согласны на переезд, Вам необходимо заявить об этом и предложить истцу заключить мировое соглашение, в котором было бы указано сколько и каких квартир Вам будет предоставлено. Предоставить Вам должны в соответствии с существующими в Москве социальными нормами. На одну семью будет предоставлена одна квартира, но соответствующая этому принципу, если говорить о размере. Если докажите, что в этой квартире фактически проживают несколько семей (бабушка живет одной семьей сама по себе, взрослые дети также), которые ведут раздельное хозяйство, Вам предоставят квартиры по количеству семей. В суде Вы можете требовать именно этого, если не будете согласны на предложенный вариант, и не признавать иск по этим основаниям.