Вопрос №8942772

Стою на учете в военкомате одного города по временной прописке. Хочу встать на учет в военкомат другого города, где у меня постоянная прописка.

Можно сделать это не снимаясь с учета?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.12.2015, 17:00

Если срок временной регистрации истёк, то можете обратиться в военкомат по месту жительства и становиться на учет не снимаясь в военкомате по временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

Прописка в другом городе и военкомат

Я стою на учете в военкомате в другом городе без прописки, а живу в другом городе и хочу тут прописаться. Как мне стать на учет в военкомат по месту пребывания чтобы прописаться, чтобы не ехать в другой город и сниматься с учета военкомата?

Адвокат г. Львов
23.02.2017, 16:10

Военкоматы - консервативные учреждения; нужно лично ездить и всё устраивать на местах.

[quote]

Внимание!

Длина ответа должна составлять не менее 120 знаков.

При вставке в текст ответа цитаты из текста закона (или из вопроса пользователя) необходимо оформлять этот фрагмент тегом цитаты (выделить текст и нажать кнопку с буквой "Ц" под формой)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я состоять на учете в том же военкомате (в городеБ), без продления прописки?

Состою на учете в военкомате по временной прописке в городеБ. Постоянная регистрация в городеА. В военкомате городаБ весной дали отсрочку до осени. Временная прописка истекает летом. Вопрос: по какому адресу обращаться в военкомат осенью, если временная прописка уже не действительна? Могу ли я состоять на учете в том же военкомате (в городеБ), без продления прописки?

Юрист #5007258
Юрист г. Уфа
21.06.2016, 20:57

По месту постоянной прописки. Нет не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли встать на учёт в военкомат по адресу постоянной прописки,

Можно ли встать на учёт в военкомат по адресу постоянной прописки, если при этом я нахожусь на учёте в военкомате по временной прописке, а я её срок ещё не закончился?

Юрист г. Томск
06.07.2020, 16:46

Здравствуйте, Алексей.

В настоящее время в законодательство, а именно в статью 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", внесены изменения, согласно которым решающее значение для постановки на постановки и пребывании на воинском учете является место ФАКТИЧЕСКОГО проживания.

Статья 8 предусматривает, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Поэтому вы должны встать на воинский учет там, где фактически проживаете.

Если у вас остались вопросы или непонятен смысл приведенных мною норм права, вы можете написать мне ВКонтакте на мою страницу https://vk.com/id403317017

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.04.2008, 11:23

Если место жительства у Вас постоянно ( по паспорту) то здесь военком прав, если по месту пребывания ( по регистрации) тогда нет, сниматься вы не должны,и вас должны поставить на временный учет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

Где в волгограде военкомат

Я прописан в Волгограде где и состою на учете в военкомате но проживаю без прописки и регистрации в другом городе. Пытался поступить в ВУЗ не поступил. Приписной у меня на руках могу ли я встать на учет в военкомат не снимаясь с учета по месту регистрации и что мне для этого нужно?

Юрист г. Дубна
15.08.2012, 21:58

Здраствуйте!

Для того чтобы встать на учет в Дмитрове, вам необходима здесь регистрация, без нее на воинский учет не поставят.

Зачем вам с ней заморачиваться - стоите на воинском учете в волгограде и стоите.

максимальная ответственность, за то что не сообщили о выезде из Волгограда -500 рублей.

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Вопрос такой: если я приду в военкомат здесь (по месту учебы, в СПБ) и попрошу снять меня с учета, не вручат ли мне повестку прямо в СПБ?

Такой вопрос. Я отчислился по собственному желанию из университета (магистратуры) в г. Санкт-Петербург, здесь, в Петербурге стою на учете в военкомате, хочу встать на учет по месту постоянной регистрации. Как я понимаю есть 2 пути: 1) я снимаюсь с учета в СПБ и встаю (сам) по месту прописки; 2) в военкомат сообщает ВУЗ об отчислении и военкомат сам пересылает мое дело в военкомат по прописке.

Вопрос такой: если я приду в военкомат здесь (по месту учебы, в СПБ) и попрошу снять меня с учета, не вручат ли мне повестку прямо в СПБ?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.03.2017, 22:31

1)Именно так. Встать на учет нужно по месту регистрации.

2)Военно учетный стол ВУЗа также сообщит в военкомат об отчислении, но встать на учет нужно самому по месту регистрации.

Если вам уже 18 лет есть, то могут вручить и прямо в СПб повестку.

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе, отсрочка по обучению предоставляется только один раз, за исключением случая, когда гражданин восстанавливается в учебном заведении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2017, 23:34

Добрый день

согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"

вы должны сняться с учета в случае, если вы отбываете в другое место постоянного проживания или временного пребывания (на срок более 3 месяцев)

а так же в течении 2 х недель встать на воинский учет по новому месту.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Повестку вам могут вручить, только если начался призыв. Он начинается 1 апреля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я встать на учет и получить военный билет в военкомате по прописке без снятия с учета по временной прописке (где жил раньше)?

Был зарегистрирован в военкомате по месту жительства, была временная прописка. По достижении 27 лет переехал в город, где у меня имеется постоянная прописка. Могу ли я встать на учет и получить военный билет в военкомате по прописке без снятия с учета по временной прописке (где жил раньше)? Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Челябинск
27.01.2017, 01:23

[quote]Могу ли я встать на учет и получить военный билет в военкомате по прописке без снятия с учета по временной прописке (где жил раньше)? Как быть в такой ситуации?[/quote]

Вы должны сняться с учёта в том муниципальном образовании, их которого переехали. И встать на учёт по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
27.01.2017, 02:05

[quote]Могу ли я встать на учет и получить военный билет в военкомате по прописке без снятия с учета по временной прописке (где жил раньше)? Как быть в такой ситуации?[/quote]

Здравствуйте обращайтесь в военкомат по месту постоянной регистрации, и встанете там на учет, временная регистрация роли тут никакой не играет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я встать на учёт в военкомате со временной пропиской не снимаясь с учёта в военкомате ...

Могу ли я встать на учёт в военкомате со временной пропиской не снимаясь с учёта в военкомате по месту постоянной прописки это в другом городе? Я офицер запаса 39 лет. спасибо.

Юрист г. Пермь
18.08.2019, 19:15

Нет, не снимаясь с учета не сможете встать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.08.2019, 19:18

Согласно действующему законодательству, Вы обязаны встать на учёт по новому (хоть и временному) месту жительства, и сняться с учёта по месту основной прописки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Правомерно ли ведёт себя военкомат?

В военкомате отказываются собирать документы на контракт, из за временной прописки. На учете по временной прописке стою в этом военкомате. Правомерно ли ведёт себя военкомат?

Адвокат г. Унеча
03.02.2016, 21:04

Здравствуйте!

НЕТ, не правомерно. Жалоба в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Встать на учет в военкомате

После отчисления из вуза (в городе, где у него есть прописка) сын уехал к отцу в другой город (не снявшись с воинского учёта), а потом решил там остаться на несколько месяцев и встать на воинский учёт. Может ли военкомат того города, где сын хочет встать на учёт, сам запросить из военкомата города прописки его документы?

Юрист г. Тула
04.12.2021, 14:43

Да, может конечно сделать запрос.

Регистрация не нужна для постановки на учёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение