Прошу Вас помочь. В 1997 году я развелся и создал другую семью.

Имею 3-х комнатную неприватизированную квартиру и являюсь квартиросъёмщиком. Т.к. я не могу проживать там решил разменять квартиру, но не могу в виду того, что бывшая супруга не хочет т.к с ней остались двое несовершеннолетних детей дочь 17 лет и сын 13 лет. Суд приудительным обменом заниматься не хочет. Предложенные мною варианты обмена отклоняются т.к они во всех случаях несколько ухудшают положение детей. Могу ли я все-таки добиться от суда принудительного размена.

вопрос №8943
прочитан 5 раз

Уважаемый Александр!Только если Вы сами найдёте вариант обмена,при котором бывшей жене с детьми предлагается 2-х комнатная муниципальная квартира,метраж жилой площади которой не менее 3/4 от метража жилой площади занимаемой ими сейчас квартиры, а Вам-любая комната в коммунальной квартире, этот вариант не распадётся до вынесения судом решения по причине отказа контрагентов по обмену ждать решения суда, тогда согласно ст.68 ЖК РФ суд сможет удовлетворить иск.

Похожие вопросы

юрист Пономарева Ирина Александровна:

Уважаемый Сергей! Раздел имущества не обязательно проводить в судебном порядке. Вы можете составить с бывшей супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества.


юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования данной квартирой со снятием с регистрационного учета. Обращайтесь, могу помочь.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Светлана, здравствуйте! В таком случае нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования ж/п.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

в судебном порядке


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X