Как обратиться к судебному приставу и обеспечить исполнение решения по продаже недостроенного дома?

• г. Казань

По мировому соглашению мы с бывшим мужем должны продавать недостроенный дом. Муж говорит, что без его согласия я дом не продам, а он его не даст просто потому, что не хочет. Вы посоветовали мне обратиться к судебному приставу. Какова схема дальнейшей работы пристава и каким образом обеспечиться исполнение решения суда? Есть ли сроки, в течение которых данное дело должно быть закрыто судебным приставом?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав по Вашему заявлению возбудит исполнительное производство, которое должно быть им закончено в двухмесячный срок. (ст.13 Закона "Об исполнительном производстве"). Он может предложить Вашему бывшему мужу добровольно исполнить судебное решение и предупредит о возможной ответственности в виде взыскания с него в случае принудительного исполнения решения исполнительского сбора в размере 7 % от стоимости имущества, а также возложения на него всех расходов которые могут быть понесены в ходе принудительного исполнения. Затем судебный пристав прозводит опись имущества, накладывая на него арест, и поручет специализированной организации провести торги по продажи недвижимости. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок с момента получения этой органзацией заявки судебного пристава (ст. 63 того же Закона).

Спросить
Пожаловаться

Уже достаточно долгое время веду с Вами переписку. Некоторые ответы меня, честно говоря, ошеломили!

Получается, что бывшему мужу имущество может достаться просто так? А если мы с сыном решим оставить дом за собой мы все-таки должны выплатить ему половину стоимости? Неужели возможна такая несправедливость?

Насколько можно короче изложу суть переписки.

Вопрос №89430 от 06 мая 2003 г. 10:05

Уважаемые юристы! По мировому соглашению мы с бывшим мужем должны продавать недостроенный дом. Муж говорит, что без его согласия я дом не продам, а он его не даст просто потому, что не хочет. Вы посоветовали мне обратиться к судебному приставу. Какова схема дальнейшей работы пристава и каким образом обеспечиться исполнение решения суда? Есть ли сроки, в течение которых данное дело должно быть закрыто судебным приставом? С уважением, Анна.

Вячеслав Евгеньевич Шибаев дал мне по этому вопросу исчерпывающую информацию.

Как следствие, я задала второй вопрос и получила ответ, который меня поразил!

Вопрос №93251 от 30 мая 2003 г. 12:58

Уважаемые Юристы! Если недостроенный дом с земельным участком (раздел имущества) будет продаваться через торги, организованные судебным приставом, то

1)может ли дом быть продан за бесценок или существует порог цены, за который нельзя опускать цену за дом?

2)если покупатель не найдется вовсе, можем ли мы с мужем отложить продажу до следующего сезона (ранней весны), или это дело должно быть закрыто приставом в любом случае? Как в этом случае решиться судьба этого имущества?

Существующие ответы:

03 июня 2003 г. 08:48

Анна, в соответствии со ст. 54 Закона "Об исполнительном производстве", недвижимое имущество должно быть реализовано специализированными конторами в 2 х месячный срок в соответствии с действующим законодательством, если имущество в этот срок не будет реализовано, имущество передается должнику, а исполнительный лист возвращается взыскателю. (?!)Поэтому противоправные действия судебных приставов исключены, как и произвольная оценка Вашего имущества. Советую Вам внимательно изучить этот закон, чтобы чувствовать себя уверенными с судебными приставами, которые очень часто нарушают закон, этому есть масса примеров. Желаю удачи.

Вологжанин Анатолий Сергеевич

Но ведь статья 54 звучит не совсем так!

В статье 54, п.4 есть фраза

"2) Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю." если мы с сыном решим оставить недостроенный дом себе (сын наш совместный, живет со мной), чтобы его затем все-таки продать, нужно ли нам будет что-либо выплачивать мужу?

Какие вообще выплаты и кому мы будем должны сделать в этом случае?

Если предположить, что реализация данного имущества происходит на основании судебного решения, то будем руководствоваться законодательством об исполнительном производстве. При этом имущество подлежит аресту, после чего: 1) Ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что оценка имущества должника производится судебным приставом - исполнителем по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа, за исключением случаев, когда оценка производится по регулируемым ценам. Если оценка отдельных предметов является затруднительной либо должник или взыскатель возражает против произведенной судебным приставом - исполнителем оценки, судебный пристав - исполнитель для определения стоимости имущества назначает специалиста. Сторона, оспаривающая оценку имущества, произведенную судебным приставом - исполнителем, несет расходы по назначению специалиста. После определения цены, происходит реализация данного имущества путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено федеральным законом. При этом продажа недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать операции с недвижимостью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ст. 54 этого же закона).3)Если имущество не будет реализовано в двухмесячный срок, взыскателю предоставляется право оставить это имущество за собой. В случае отказа взыскателя от имущества оно возвращается должнику, а исполнительный документ - взыскателю.4)Если же Вы решите оставить имущество до следующего сезона, то с его наступлением сдадите свой исполнительный лист обратно судебному приставу для возбуждения нового исполнительного производства, т.к. срок предъявления исполнительных документов к исполнению согласно ст. 14 данного закона составляет 3 года.

Янузакова Динара Камильевна

С уважением, 07 июня 2003 г. 14:17

ВСЕ-ТАКИ ХОЧЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ, ЕСТЬ ЛИ У НАС С СЫНОМ ШАНС ОСТАВИТЬ НЕДОСТРОЕННЫЙ ДОМ ЗА СОБОЙ, А ЗАТЕМ ПРОДАТЬ ЕГО?

ЧТО И КОМУ МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ЗАПЛАТИТЬ? ВЕДЬ ПОНЯТНО, ЧТО ДОМ МЫ ПРОДАДИМ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ОСИЛИМ ЕГО СТРОИТЕЛЬСТВО, А ДЕНЬГИ НАМ С НИМ ОЧНЬ НУЖНЫ.

Если суд примет решение о том, что я должна выплатить сумму ущерба истцу, каков срок добровольного исполнения решения суда до передачи дела судебным приставам или судебные приставы начинают работать автоматически. Дело в том, что у меня примерно в эти сроки выезд за границу и я боюсь, что при передаче дела приставам меня остановят на границе.

Взыскатель Иванов, полагая, что судебный пристав, которому он предъявил к исполнению исполнительный документ, бездействует, обратился с жалобой к старшему судебному приставу подразделения судебных приставов.

Спустя два месяца взыскателю по почте пришел ответ, согласно которому фактов бездействия судебного пристава не установлено, судебным приставом предпринимаются необходимые меры по испол-нению решения суда. Не согласившись с ответом старшего судебного пристава, Иванов оспорил его в суде. Решением суда в удовлетворении требований было отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Определите, чьи действия (бездействие) подлежат оспариванию в судебном порядке в описанной ситуации. Правильны ли выводы суда о применении последствий пропуска срока на обращение в суд?

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Прошло больше месяца, от судебных приставов никаких вестей, алименты не начисляются. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа. Какие действия мне необходимо предпринять?

По исполнении моему сыну 18 лет, меня вызвал судебный пристав и убедил в том, что нужно закрывать исполнение по судебному производству об алиментах (алименты бывшем мужем не выплачивались). отдали мне на руки судебный приказ о взыскании алиментов с ответчика и постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам и сказали идите в суд. Пришла в суд хотела подавать иск о взыскании долга с ответчика, но приставы, которые находятся при суде, мне сказали, что лучше идти обратно к моим приставам и пытаться возобновить производство по суд приказу о взыскании алиментов. Я в растерянности. Пояснение по делу: я не знаю где сейчас прописан мой бывший муж, а суд его искать не будет. Говорят ищите сами, но на каких основаниях я должна его искать, и кто мне даст информацию о нем, если приставы столько лет бездействовали...

Судебные приставы по решению суда арестовали счет банковской карты.

Я посмотрела на сайте судебных приставов дела, заведенные на мое имя и суммы на сайте не совпадают с арестованной суммой.

Судебный пристав, исполняющий решение суда находится в другом городе. Я переехала на ПМЖ в другой город.

Как мне составить письмо судебным приставам, чтобы выяснить сколько я должна и за что?

Может быть есть форма письма или заявления?

И еще вопрос: как в таком случае будет исполняться мое дело, передадут ли его местным судебным приставам или нет?

По решению суда (мировое соглашение), я с бывшим мужем должны были продать недостроенный дом.

В настоящее время муж не хочет этого делать и говорит, что без его согласия я не смогу продать дом. Но ведь мне и его ребенку надо жить дальше. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться с ситуацией.

Год назад решение суда о возмещении денежного долга было передано в работу судебным приставам.

Существуют ли сроки исполнения решения судебными приставами? Должны ли приставы каким-то образом информировать истца о проделанной работе?

Какие способы изъятия долга, если у ответчика нет имущества, счетов в банке и белой зарплаты?

Уважаемая Ирина Александровна Понаморева, здравствуйте!

Я уже консультировалась у Вас. Похоже моя проблема вошла в завершающую фазу.

Суть моей проблемы такова: по мировому соглашению (раздел имущества)

должен продаваться недостроенный дом с участком. Бывший муж сказал, что продавать дом он не будет, потому что просто не хочет и дело не сдвинется, потому что у нас мировое соглашение. Вы посоветовали мне обратиться к судебному приставу.

У судьи я получила исполнительный лист с формулировкой «обязать продать» моего мужа наш дом. Пристав сказала,

что с такой формулировкой она может только вызывать его к себе и обязывать продавать строение. Ну, и еще накладывать на него штрафы. Но дело с мертвой точки может и не сдвинуться. Более того, она говорит, что возможен вариант, что он потихоньку продаст дом и мою половину денег мне не отдаст.

На сегодняшний день пристав дала нам срок до сентября найти покупателей самим (так мы за него получим сумму побольше). Но что мне делать дальше, если покупателей агенство недвижимости не найдет? Бумагу с какой формулировкой необходимо добиваться, чтобы приставы продали дом? Это длится уже скоро год.

Я подала на алименты. Судья выдала судебный приказ, я его отнесла к судебным приставам. Место работы бывшего мужа неизвестно. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного приказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение