Как обратиться к судебному приставу и обеспечить исполнение решения по продаже недостроенного дома?

• г. Казань

По мировому соглашению мы с бывшим мужем должны продавать недостроенный дом. Муж говорит, что без его согласия я дом не продам, а он его не даст просто потому, что не хочет. Вы посоветовали мне обратиться к судебному приставу. Какова схема дальнейшей работы пристава и каким образом обеспечиться исполнение решения суда? Есть ли сроки, в течение которых данное дело должно быть закрыто судебным приставом?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав по Вашему заявлению возбудит исполнительное производство, которое должно быть им закончено в двухмесячный срок. (ст.13 Закона "Об исполнительном производстве"). Он может предложить Вашему бывшему мужу добровольно исполнить судебное решение и предупредит о возможной ответственности в виде взыскания с него в случае принудительного исполнения решения исполнительского сбора в размере 7 % от стоимости имущества, а также возложения на него всех расходов которые могут быть понесены в ходе принудительного исполнения. Затем судебный пристав прозводит опись имущества, накладывая на него арест, и поручет специализированной организации провести торги по продажи недвижимости. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок с момента получения этой органзацией заявки судебного пристава (ст. 63 того же Закона).