Ухудшится ли ее материальное положение с 1 января 2010 года, в связи с введением нового порядка назначения пенсий по инвалидности?

• г. Курск

В настоящее время моя мама получает пенсию как инвалид 2-й группы 3-й степени. Ухудшится ли ее материальное положение с 1 января 2010 года, в связи с введением нового порядка назначения пенсий по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Нет, с 1 января не ухудшится. Но если инвалидность не без срока и в 2010 году при прохождении комиссии оставят так же, 2 гр. III степень, то размер фиксированной базовой страховой части трудовой пенсии будет приведён в соответствии со 2 группой, т.е. уменьшен вдвое.