Я все по вопросу № 89321. Что означает "предоставляется равноценное жилое помещение

Юлия
06.05.2003, 10:08
• г. Самара
Вопрос №89431

Я все по вопросу № 89321. Что означает "предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией"? Если переводить на цифры: имея комнату - 15 кв.м. (в собственности, но не прописана) - после сноса мне предоставят комнату - 15 кв.м. и все? А миним. Площадь на человека - 18 кв.м (не учитывается по Самаре?) И район могут дать любой, моя квартира находится в центре города, а мне предложат на окраине Самары и я не смогу ничего поделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Равноценность применительно к этой ситуации означает предоставление жилья равной рыночной стоимости, при этом метраж жилой площади может быть отличным. Что касается района, то федеральное законодательство не содержит положений согласно которым на застройщике лежала бы обязанность по предоставлению жителям жилья в том же районе. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
07.11.2004, 13:10
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №195514

Вопрос по ст. 49/3 ЖК РФ

1. Что значит "равноценное" возмещение? Разные юристы по-разному трактуют этот пункт. Рыночная стоимость? Но ведь стоимость квартир в ветхом фонде гораздо ниже, чем в новых домах. Значит имея 3-х комн. Квартиру в аварийном доме я могу рассчитывать только на однокомнатную?

2. Какими статьями регулируется порядок возмещения, если сносимое жилье не единственное в собственности?

3. Имеет ли значение приватизировано это жилье или куплено на вторичном рынке?

Заранее благодарна, Елена.

Галина
14.02.2003, 16:23
• г. Москва
Вопрос №75711

Если собственники однокомнатной квартиры развелись, тогда в случае сноса их жилья, что им должны предоставить?

Sergey
15.06.2003, 19:01
• г. Москва
Вопрос №95494

В чем преимущество приватизированной квартиры при сносе старого дома и как это отразится при получении другой квартиры во вторичном жилье?

20.10.2003, 11:01
• г. Москва
Вопрос №117251

Есть однокомнатная квартира в доме под снос. В ней прописана моя бабушка (как владелица) и я. Квартира приватизирована.

Бабушка - ветеран войны, состоит на учете в ПНД, инвалид 2 группы.

Допустим, дом идет под снос, что мне будет выгоднее - чтобы квартира была рас приватизирована или осталась приватизированной? Цель: получение квартиры большей площади в том же районе.

И еще, могу ли я сейчас встать на льготную очередь и что мне это даст в случае сноса дома?

Заранее благодарен.

Юлия
05.05.2003, 10:20
• г. Самара
Вопрос №89231

У меня в собственности квартира в частном доме (не прописан в ней) , мне принадлежит 1/8 доли от всего дома (документы на руках) - это 15 кв.м площади. Этот частный дом подлежит сносу через 2 месяца. На что я могу претендовать после сноса дома. Насколько я знаю, что сейчас минимал. Площадь на 1 человека - 18 кв.м., значит ли это, что мне предоставят 1-ю квартиру (18 кв.м.) или сколько было (15 кв.м) - столько и дадут. Я хочу знать, сколько по закону я могу требовать с Застройщиков, могу ли требовать квартиру отдельную без соседей и в этом же районе?

07.11.2015, 09:38
• г. Новосибирск
Вопрос №8608466

Наш дом под снос, я прописан и имею ордер на одну комнату которая составляет 13 кв.по ордеру, живу с семьёй жена и сын. жена не прописана, сын и я прописан. Комната на подселение могу ли я претендовать на однокомнатную квартиру без подселения.

10.12.2015, 17:25
• г. Салехард
Вопрос №9059459

Мы 2 года назад купили квартиру 50 кв. м. 3 комнаты. Дом идет под снос правда не скоро. Но дом аварийный. Дом находится в центре города. Скажите пожалуйста могут ли нам дать квартиру тоже 3 комнатную?

Надежда
26.10.2003, 22:54
• г. Самара
Вопрос №118674

В 2000 г. были куплены 2 комнаты (26 м.кв.) в коммунальной квартире. Сейчас планируется снос дома. На получение какой жилплощади мы можем рассчитывать если на данный момент в квартире прописано 4 чел. (я, муж, дочь (10 лет) и мама (пенсионерка)).

Квартира является приватизированной, как это может повлиять на получение жилплощади, что даст расприватизация? В каких источниках можно поподробней узнать про доплату на получаемое жилье?

Заранее благодарна за ответ. Надежда.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение