Срок обжалования иска по гражданскому делу в вышестоящий суд, определен в 10 дней.

• г. Москва

Срок обжалования иска по гражданскому делу в вышестоящий суд, определен в 10 дней. Входя ли в эти дни выходные и праздники или считаются, только рабочие дни.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Vad!

Речь идет о календарных днях, таким образом, выходные дни и праздники сюда входят. Кроме того, надо иметь в виду, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

О сроках смотрите ГПК РФ. Срок начинает течь с даты. следующей после вынесения решения, определения. Срок увеличится, если последний его день приходится на выходной или праздничный день.

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 110. Приостановление процессуальных сроков

1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.

2. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

Статья 111. Продление процессуальных сроков

Назначенные судом процессуальные сроки могут быть продлены судом.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Законом установлен 10 дневный срок для обжалования судебного решения (ст.338 Гражданско-процессуального кодекса РФ). В эти дни включаются выходные и праздничные дни, то есть речь идет о 10 календарных днях. Поскольку, как правило, решение не оформлено и не находится в канцелярии, где стороны могли бы с ним ознакомиться, в эти 10 дней Вам следует подать краткую кассационную жалобу (образец можете посмотреть на моем сайте). После ознакомления с решением в течение 10 дней с момента поступления дела в канцелярию суда либо в течение срока, установленного судьей для этих целей, Вы имеете возможность подать мотивированную кассационную жалобу в том же порядке – то есть через канцелярию суда либо по почте. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как считается срок обжалования решения суда, срок 10 суток, в эти 10 суток входят выходные дни или исчисляется только рабочие дни? т.е 5 дней рабочих сб и воскресенье не входит, или все таки считается?

Везде указываются сроки для обжалования-10 дней. Скажите в этот срок засчитываются выходные и праздничные дни? или считаются только рабочие дни? У меня сейчас конкретно такая ситуация, и майские праздники, как быть?

Сроки для обжалования приговора по уголовному делу меня интересуют, 10 дней с момента оглашения, а выходные дни считаются или только рабочии?

Мне выписали административный штраф 30 декабря, я хочу его обжаловать. На обжалование штрафа дается 10 дн., но т.к. в суде были новогодние праздники до 12 января, я не смог подать заявление.

Вопрос: входят ли новогодние праздники в эти самые 10 дней? Или считаются только именно рабочие дни?

Спасибо за ответ.

Срок для обжалования нотариальных действий 10 дней-это десять рабочих дней или выходные тоже входят в эти десять дней? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько со времени подачи заявления об установлении юридического факта судья его будет рассматривать чтобы назначить дело? И входят ли в это число дней выходные дни или только рабочие?

Знаю, что при обжаловании просто 10 дней считаются включая все выходные и т.д, а вот тут как...

Огромное спасибо!

В договоре установлен срок исполнения обязательства нашего партнера - 20 дней с момента исполнения нами наших обязательств. Течение этого срока начинается со следующего дня после исполнения нами наших обязательств? Включаются ли в этот срок выходные дни и праздники, или же только рабочие дни?

Также, при определении времени задолженности по оплате наших услуг, должно считать только рабочие дни, или же все дни (включая выходные и празники)?

Заранее благодарен,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение