Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Можем ли мы совершить сделку купли-продажи

Александрова Светлана
06.05.2003, 10:22
• г. Москва
Вопрос №89436

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Можем ли мы совершить сделку купли-продажи одной квартиры (где являются собственниками в том числе и дети, опекунский совет разрешение дает) с одновременный сделкой дарения этим детям части другой квартиры (жилплощадь позволяет) без участия нотариуса, т.к. сделки совершаются между родственниками (мама, папа, бабушка, дети). Т.е. получив письменное разрешение в опекунском совете, оформить ее только в Мосжилрегистрации.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Конечно можно, так сейчас сделки с недвижимостью заключаются в простой письменной форме и подлежат обязательной государственной регистрации (в Москве - Москомрегистрация, а то, что вы называете не имеет отношения к государственному органу, а является организацией по помощи гражданам заключения сделок в простой письменной форме, хотя и находится в том же здании, что и Моском регистрация).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

И договор купли-продажи (ст.550 Гражданского кодекса РФ), и договор дарения недвижимости могут быть заключены в простой письменной форме без нотариального заверения. Регистрируются сделки и переход права собственности в МОСКОМРЕГИСТРАЦИИ, а не Мосжилрегистрации. Последнее – частная фирма. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.01.2021, 10:15
• г. Сарапул
Вопрос №18129887

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

08.05.2021, 22:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18450297

Мои несовершеннолетние дети НЕ могут совершить сделку купли-продажи со своей бабушкой, поскольку она близкий родственник. А с её супругом можно? Он им НЕРОДНОЙ дедушка)? И не является ли он каким - либо заинтересованным лицом в этом случае, с которым тоже невозможно будет заключить эту сделку?

20.05.2019, 13:13
• г. Вилючинск
Вопрос №15794294

Нужно ли присутствие отца в нотариуса, при продаже недвижимости, где в долях несовершеннолетние. Доли у отца нет, в браке не состояли. Разрешение органов опеки есть.

22.11.2018, 09:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14873833

Продаём квартиру, покупатель с несовершеннолетними детьми, альтернатива, она продаёт и у нас покупает, органы опеки просят приехать и лично подписать какое-то заявление продавцу, какие подводные камни могут быть, если ее сделку не зарегистрируют, а нашу зарегистрируют и она пропишет детей, какие моменты прописать в дкп? какую альтернативу и ТД?

20.02.2021, 19:35
• г. Москва
Вопрос №18247693

Дети зарегистрированы и проживают по месту жительства в московской квартире (право пользования). Параллельно куплен частный дом во Владимирской области матерью (дети и мать собственники). Мать хочет теперь продать купленный ею дом. Требуется ли согласие органа опеки на продажу дома, если местом жительства является московская квартира, в дом они не выселялись. При продаже дома жилищные условия какими были, такими и остаются (квартира). Если всё же не понятно в связи с чем разрешение опеки требуется, то какого района опека дает согласие (Владимирской области или Москвы)?

08.06.2021, 12:27
• г. Москва
Вопрос №18512159

Для продажи квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, органы опеки предложили оформить договор мены между бабушкой и внучкой, так как возможности купить равноценную долю в ином месте нет. В квартире (Ленинградская обл.), где ребенок имеет долю есть 3 собственника: бабушка (1/6 10 м 2), внучка (1/3, 20 м 2, ориентировочная стоимость 1200000 р.) и сестра бабушки (1/2, 30 м 2). В квартире бабушки (Московская обл.), на долю которой будет производится обмен, 2 собственника: бабушка (1/2, 29 м 2, ориентировочная стоимость 20 м 2 - 1650000 р. ) и ее муж (1/2). Правильно ли я понимаю, что мои действия, как представителя ребенка, должны быть следующие: 1. Отправляю письмо-уведомление с почтовым уведомлением о вручении сестре бабушки о намерении обменять долю дочери, с предложением выкупить у меня эту долю за 1650000 р. или предоставить мне долю в квартире бабушки (Московская обл.). Ожидаю 30 дней (так как добровольный отказ она писать не будет точно). После этого составляем договор мены. Конечно бабушка не просит никакой доплаты. Но нужно ли указывать это в договоре? Налог обеим сторонам не нужно будет платить, так как обе квартиры в собственности уже более 5 лет. Нужно ли согласие супруга бабушки на такую сделку? Заранее спасибо за ответ.

10.10.2020, 07:14
• г. Коломна
Вопрос №17867141

Продала квартиру с несовершеннолетним собственником, но передумала покупать квартиру которую одобрила опека, нашли другую (лучше). могут ли аннулировать сделку продажи квартиры?

05.06.2021, 02:24
• г. Хабаровск
Вопрос №18506343

Хотим продать дачу, оформленный на ребёнка, можем ли мы эти деньги вложить в покупку квартиры и выделить там долю ребёнку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение