Приватизированная квартира на неприватизированной земле

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89437

Есть ли принципиальные различия при продаже приватизированной квартиры и неприватизированной? И если есть, в чем недостатки покупки неприватизированной квартиры для покупателя и продажи для продавца? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.05.2003, 10:31

Есть принципиальное различие, так как неприватизированная квартира принадлежит государству, а не тому, кто ее продает (такая сделка незаконна). Возможен обмен.

Приватизированную квартиру можно купить, продать, подарить и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Анадырь

При продаже приватизированной квартиры нужно Продавцу квартиры состоящем в браке ...

При продаже приватизированной квартиры нужно Продавцу квартиры состоящем в браке и Покупателю квартиры состоящем в браке Брать нотариально заверенное разрешение от жены продавца и жены покупателя на продажу /покупку квартиры?

Юрист г. Рязань
30.09.2014, 01:23

Здравствуйте! Разрешение требуется только от жены продавца

Вам помог ответ?ДаНет

Покупатель требует на момент сделки моей выписки из квартиры.

Планирую продажу квартиры. Есть покупатель. Найден встречный вариант покупки. Покупатель требует на момент сделки моей выписки из квартиры. Как это повлияет на подписание договора купли-продажи, что указывать в строке " место регистрации продавца" если я буду выписана "в никуда" и аналогично что указывать в дальнейшем при покупке квартиры в строке "место регистрации покупателя"

Юрист г. Санкт-Петербург
03.06.2017, 17:35

Здравствуйте.

То что Вы нигде не будете зарегистрированы не повлияет на заключение договора купли продажи квартиры.. можете в строке "место регистрации покупателя" ничего не указывать..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.06.2017, 17:35

Никак не повлияет, достаточно ваших паспортных данных, по ним можно установить вашу личность, если весь вопрос будет в этом

регистрация перехода права будет производиться по месту нахождения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великие Луки
Юрист г. Москва
14.07.2010, 13:50

Поставка является разновидностью купли - продажи. Только по договору поставки покупаель приобретает что либо для осуществления коммерческой деятельности, а не для личных нужд. Вот пожалуй самое принципиальное отличие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие тут риски для покупателя, если есть?

При покупке недвижимости предыдущий договор купли-продажи был на одну фамилию, а при продаже теперь у продавца другая фамилия, продавец вышла замуж. Какие тут риски для покупателя, если есть?

Юрист г. Таганрог
02.07.2021, 19:51

Рисков нет, запросите у продавца документ, подтверждающий смену фамилии-свидетельство о заключении брака.

Также необходимо согласие супруга на продажу недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
02.07.2021, 21:13

Здравствуйте. Если приобреталась до брака пусть продавец у нотариуса напишет заявление, что на момент приобретения квартиры (дата покупки, адрес) в браке не состояла. Денежные средства использованные для приобретения этой квартиры ее личные средства. Не обязательно но банки всегда требуют такое заявление для сделок в подобных случаях. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме?

Имеет ли право налоговая потребовать расписку о приёме-передачи денежных средств за продажу доли квартиры, у покупателя и продавца, если в договоре купли-продажи, есть пункт что указанная в договоре сумма, передана покупателем продавцу полностью, до подписания данного договора.. Является ли это юридически, что покупатель заплатил продавцу данную сумму в полном объёме? Ведь подписи и покупателя и продавца стоят под договором купли-продажи.

Юрист г. Вологда
11.03.2017, 15:31

Здравствуйте! Если из договора ясно, что деньги от покупателя продавцу переданы в полном объеме и не может быть двойного толкования, то никакой расписки с точки зрения закона не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку?

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Адвокат г. Москва
01.02.2019, 00:18

Здравствуйте! Речь идёт о неосновательном обогащении со стороны покупателя, ст. 1102 ГК РФ. Однако доказательства такого будут возложены на вас. Какие доказательства? Как пересчитывали? Акт составляли? Видеозапись есть?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли прописание штрафных санкций в предварительном договоре купли-продажи объекта недвижимости (квартиры)

Между продавцом и покупателем квартиры был подписан предварительный договор о продаже квартиры. Покупатель прописал, что в случае отказа продавца от продажи квартиры, последний выплачивает покупателю штраф в 2-х кратном размере внесенной суммы аванса. Правомочно ли это и как выйти из ситуации, если у продавца изменились обстоятельства и продажа отменяется.

Заранее спасибо.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
19.04.2013, 21:44

В данной ситуации Вы сами виноваты в том, что согласились на данные санкции при подписании предварительного договора. Но ничего страшного в этом нет, если Вы откажитесь оплачивать данные штрафы, то вторая сторона вынуждена будет обратиться в суд. Исходя из судебной практики суды отказывают по такого рода искам в связи с их необоснованностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли? '

Два продавца равных долей квартиры нашли одного покупателя всей квартиры. Необходимо ли регистрировать продавцу №1 предварительный договор на продажу 1/2 доли квартиры у нотариуса, если документы продавца№ 1 находятся на оформлении наследства и право собственности пока ещё не определено? Другой продавец №2-собственник другой 1/2 доли этой же квартиры. Надо ли продавцу №1 письменно извещать продавца №2 о предстоящей продаже продавцом №1 своей доли или лучше объединить обе продажи в одном предварительном договоре купли-продажи? Спасибо.

Юрист #6835534
Адвокат г. Симферополь
22.07.2018, 12:40

Извещать второго сособственника необходимо, а вот регистрировать предварительный договор нет, потому что он является лишь соглашением о намерениях и не предусматривает переход права. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Ситуация:

при продаже квартиры Продавцом Покупателю перед нотариальным оформлением договора купли-продажи Покупатель внес деньги (рыночную цену квартиры) с формулировкой "на хранение" в агентство недвижимости. Переход права собственности был зарегистрирован. Когда наступил момент расчета с Продавцом, агентство деньги не возвратило (было возбуждено уголовное дело о мошенничестве по заявлению Покупателя и т.д.). При продаже квартиры не было выполнено условие органов опеки по выделению доли несовершеннолетнему собственнику-продавцу в другой квартире (из-за несостоявшегося расчета).

вопрос: каково, на Ваш взгляд, должно быть содержание иска Продавца к покупателю?

Спасибо, Георгий.

Фирма г. Москва
25.09.2000, 12:54

Ваш вопрос, Георгий, очень неординарен. Во-первых, если возбуждено дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ, Вам необходимо уточнить, не был ли Покупатель квартиры в сговоре с агентством недвижимости. В настоящее время такие махинации с квартирами нередки. Если будет доказано, что Покупатель квартиры находился в сговоре с агентством недвижимости (обязательно нужно дождаться вступления в силу решения суда - если дойдет до суда), то договор купли-продажи квартиры можно будет признать недействительным. Хочу отметить, что процесс это довольно долгий. Если же Покупатель лицо добросовестное, то в этом случае претензии к нему могут быть только в отношении халатности, т.е. деньги за квартиру обычно вносятся в банк, в ячейку. разбираться придется с агентством. Что же касается содержания искового заявления, то оно составляется в произвольной форме (я имею в виду сам текст), напишите подробно, что при заключении договора купли-продажи не были учтены интересы несовершеннолетних детей, проживающих в данной квартире. Регистрирующий сделки с недвижимостью орган ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫЛ ПОТРЕБОВАТЬ письменное согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Но он этого не сделал. Привлеките регистрирующий орган в качестве третьего лица.

Александра

Вам помог ответ?ДаНет

От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Планируем продажу квартиры, полученная по наследству, в наследство вступили менее трех лет, в тнчении года планируем купить квартиру по стоимости меньше чем продавалась (например продажа 6500000, покупка 5500000), вопрос какая сумма облагается налогом? От продажи квартиры или от разницы продажи квартиры и покупки новой?

Юрист г. Самара
07.10.2020, 14:36

Добрый день! Во=первых, срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя, а не с момента вступления в наследство, так что если квартира получена вами в наследство от близкого родственника, умершего более 3 лет назад, можете смело ее продавать, налог платить не нужно. Если же с момента смерти не прошло 3 лет, или наследство получено не от близкого родственника (в этом случае срок владения 5 лет), то придется уплатить 13% налога от цены, за которую Вы продаете квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2020, 15:32

Что потом купите роли не играет.

Если только ранее вычетом не пользовались налоговым по НДФЛ,

Платить с суммы дохода минус 1 млн, 13%

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение