Имеет ли смысл мне нанимать защитника, если мне известно, что подозреваемый (пока только так) нанял себе адвоката?

• г. Екатеринбург

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу возбужденному по ст.116.1. в июле 2009 был избит известным мне лицом (в момент избиения меня также удерживали друзья этого ч-ка, которые в данный момент проходят в деле как свидетели), в результате помимо ушибов и ссадин мне было вывихнуто плечо и сломаны два передних зуба (все телесные повреждения были зафиксированы, назначена и пройдена суд-мед. экспертиза - я обратился в милицию - установлено "причинение вреда средней степени тяжести" по плечу и "лёгкой степени" по зубам).

Вопросы:

1.какое наказание может грозить моему обидчику (он, как мне известно, уже был осужден (имел условный срок) по точно такой же статье?

2. Реально ли мне получить денежную компенсацию за причинённый вред моему здоровью (на восстановление зубов затратил около 30 т.р., есть все чеки итп)?

3. Реально ли мне получить компенсацию причинённого мне морального вреда (вправление вывиха несколько часов, больше месяца в гипсе, порядка 6 часов в кресле у стоматолога.. +потерянный отпуск)?

4. Имеет ли смысл мне нанимать защитника, если мне известно, что подозреваемый (пока только так) нанял себе адвоката?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, буду краток. !. ст. 112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Санкция - до 3 лет лишения свободы.

2. в рамках угол. дела заявите гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Приложете копии чеокв и квитанций об оплате, подтверждающие ваши расходы.

3. Реально.

4. Иметь специалиста, защитника всегда имеет смысл.

Удачи.