Имеет ли смысл мне нанимать защитника, если мне известно, что подозреваемый (пока только так) нанял себе адвоката?

• г. Екатеринбург

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу возбужденному по ст.116.1. в июле 2009 был избит известным мне лицом (в момент избиения меня также удерживали друзья этого ч-ка, которые в данный момент проходят в деле как свидетели), в результате помимо ушибов и ссадин мне было вывихнуто плечо и сломаны два передних зуба (все телесные повреждения были зафиксированы, назначена и пройдена суд-мед. экспертиза - я обратился в милицию - установлено "причинение вреда средней степени тяжести" по плечу и "лёгкой степени" по зубам).

Вопросы:

1.какое наказание может грозить моему обидчику (он, как мне известно, уже был осужден (имел условный срок) по точно такой же статье?

2. Реально ли мне получить денежную компенсацию за причинённый вред моему здоровью (на восстановление зубов затратил около 30 т.р., есть все чеки итп)?

3. Реально ли мне получить компенсацию причинённого мне морального вреда (вправление вывиха несколько часов, больше месяца в гипсе, порядка 6 часов в кресле у стоматолога.. +потерянный отпуск)?

4. Имеет ли смысл мне нанимать защитника, если мне известно, что подозреваемый (пока только так) нанял себе адвоката?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, буду краток. !. ст. 112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Санкция - до 3 лет лишения свободы.

2. в рамках угол. дела заявите гражданский иск о возмещении материального и морального вреда. Приложете копии чеокв и квитанций об оплате, подтверждающие ваши расходы.

3. Реально.

4. Иметь специалиста, защитника всегда имеет смысл.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если в гражданском деле по возмещению ущерба государству, в результате причинённого ущерба должностным лицом за вред здоровью средней тяжести, выявились новые обстоятельства причинения вреда здоровью лёгкой степени по уголовному делу, возможно прекращение гражданского дела и возобновления уголовного?

По уголовному делу ст.264 УК РФ было вынесено судом постановление о прекращении дела за истечением срока привлечения. Спустя год, потерпевший обратился в суд за взысканием морального вреда, причиненного в результате ДТП тяжкого вреда здоровья. В ходе рассмотрения дела была проведена экспертиза и установлено, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью. Как пересмотреть постановление о прекращении уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам и прекратить за отсутствием состава преступления?

Был избит. В акте суд-мед. освидетельствования у меня имелись повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью. Были проведены 2 экспертизы, которые подтвердили перелом руки. Но спустя 6 месяцев после возбуждения дела была проведена ситуационная судебная экспертиза и комиссионная суд. экспертиза, которые утверждают, что перелома не было. Дело закрыли. Подал жалобу в районный суд – проиграл. Теперь подал в областной. Как доказать, что перелом все-таки был? Неужели теперь я должен возместить вред, связанный с уголовным преследованием подозреваемого, который грозится «посадить» меня за клевету?

Я был избит одним человеком, свидетелей не было, лежал в больницы получил телесные повреждения средней тяжести есть мед. экспертиза написал заявление по статье 112 в полицию, дело завели, теперь та сторона подала на меня заявление по статье 112 и представила мед. экспертизу о получении от меня телесных повреждений средней тяжести. Как доказать что он врёт и что мне делать?

В результате игры, в учебном заведении, моему ребенку 2002 года рождения однокласник выбил два постоянных зуба. В возбуждении уголовного дела было отказано. В заключении СМЭ было указано, что согласно критериев определения степени тяжести вреда причененного здоровью человека, скол коронок зубов не расценивается как телесное повреждение.

В приложении к Медецинским критериям определения степени тяжести вреда, причененного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 апреля 2008 года №194 н, в пункте 48 "Потеря постоянных зубов" п.п. "б" 2-3 зубов, приравнивается к пяти процентам стойкой утраты общей трудоспособности, что квалифицируется как легкий вред здоровью.

На каком основании Заведующий СМЭ делает такое заключение?

Что я могу сделать, чтобы не наказали учителя?

Какая вероятность возмещения материального и морального вреда?

Мои дальнейшие действия?

Мне нанесены телесные повреждения повлекшие вред здоровья средней тяжести. Суд по уголовному делу прошёл 7 августа 2020 г. Могу ли я сейчас подать исковое заявление о компенсации морального вреда здоровью.

Частное обвинение ст 115

Был причинены телесные повреждения. Были вызваны сотрудники полиции. Было сделано сообщение о преступлении в отдел полиции.

Сейчас материал находится в суде. Мировой судья возбудил дело частного обвинения.

В деле имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Вред здоровью определен как легкий.

Данное заключение эксперта было проведено по Постановлению сотрудником полиции государственным учреждением по судебной экспертизе.

Сейчас в суде мировой судья хочет назначить еще одну аналогичную экспертизу и говорит что это обязательно, независимо от того, что в деле уже имеется заключение эксперта о степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Вопрос:

Может или обязан судья назначать еще экспертизу если в деле уже есть экспертиза по тем же вопросам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Сейчас я прохожу свидетелем по уголовному делу, заведённому на моего бывшего мужа. Приченение лёгкого вреда здоровью. У потерпевшего из доказательств только результаты СМЭ, подтверждающие наличие повреждений повлекших за собой лёгкий вред здоровью, и свидетель который был участником тех событий. Свидетель обвинения показывает, что потерпевшего ни кто не бил, а телесные повреждения появились у него в результате падения на него рекламной витрины в результате чего он упал и ударился головой о рабочий станок, так как был очень пьян. У обвиняемого 2 свидетеля которые дают показания аналогичные показаниям свидетеля обвинения. Сегодня состоялось слушанье в результате которого судебное заседание было отложено на неопределённый срок. Адвокат потерпевшего заявил, что они намерены перекваливицировать степень вреда здоровью. Возможно ли это если, потерпевший находился на больничном 9 дней? Достаточно ли результатов СМЭ чтобы доказать причасность обвиняемого к появлению телесных повреждений и возможен ли встречный иск о заведомо ложном доносе и возмещению морального вреда?

Я попала в ДТП с человеком, занимающимся частным извозом без разрешения, где был причинен вред моему здоровью средней тяжести: были выбиты 5 зубов (4 передних верхних и 1 нижний) и сломана нижняя челюсть. Подскажите пожалуйста, какую компенсацию морального вреда можно предъявить водителю. Спасибо!

Пришла повестка на суд по ст 112, ч.2., п.Д. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений. Дело было год назад. Подрались, потерпевший первый начал драку, есть свидетели. В итоге у потерпевшего сломана челюсть. Он обратился в мед. учреждение, а оно уже сообщила в полицию. Потерпевший ничего против не имеет. Суда не хочет (да и он в данный момент служит в армии). Следователю при допросе потерпевший в протоколе указал, что никаких претензий не имеет. Я уже был осужден несколько лет лет назад за мелкое хулиганство, отработал 180 часов.

Вопрос: Чего ожидать на суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение