Зравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Наша семья стояла в плане на получение 4-х комнатной квартиры в 2000, 2001 и теперь, видно, в 2002 году (семья многодетная). Жилищный отдел предлагает нам 100% субсидию на приобретение жилья. Насколько реально ее приобретение без какой-либо доплаты, не очередная ли это отмазка, может быть лучше ждать получения муниципального жилья? Какие существуют тонкости, на что обратить внимание, если все-таки воспользоваться субсидией? И возможно ли на эту субсидию приобрести не одну, а две жилплощади соответсвенного метража? Заранее спасибо.

вопрос №8944
прочитан 66 раз

Если исходить из текста прилагаемых ниже документов, возможно приобретение двух квартир в случае, если имеется более двух семей.

Обратите внимание, не предусмотрено 100%-х субсидий.

Жилье предоставляется в районах массовой застройки и оплачивается непосредственно продавцу (застройщику) только в безналичной форме, по вашему указанию с соответствующего счета.

Постановление Правительства Москвы от 9 октября 2001 г. N 896-ПП

"О предоставлении жителям г.Москвы, нуждающимся в улучшении жилищных

условий, субсидий на строительство или приобретение жилища"

В целях реализации постановления Московской городской Думы от 18 октября 2000 года N 110 "О порядке определения размера безвозмездных субсидий,предоставляемых гражданам в городе Москве на строительство или приобретение жилища" Правительство Москвы постановляет:

1. Считать предоставление субсидий на строительство или приобретение жилища (далее - субсидии) одной из основных форм поддержки Правительством Москвы москвичей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления жителям г.Москвы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидий на строительство или приобретение жилища (приложение).

3. Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы:

3.1. Заключить договор с уполномоченным банком о размещении и обслуживании именных блокированных целевых счетов граждан.

3.2. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы предоставлять Департаменту финансов г.Москвы и Департаменту экономической политики и развития г.Москвы при формировании бюджета города Москвы на очередной финансовый год расчеты по объемам субсидий населению.

3.3. Совместно с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в срок до 29 декабря 2001 года представить в Департамент финансов г.Москвы предложения о порядке финансирования расходов по предоставлению субсидий при казначейском методе исполнения бюджета.

4. Департаменту муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы:

4.1. Продолжить работу по учету очередников по месту жительства, желающих использовать субсидии.

4.2. Вести мониторинг рынка жилья в городе Москве и на его основе ежемесячно осуществлять расчет величины средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в домах типовых серий, расположенных в районах массовой застройки, для определения размера субсидий, согласно Методике расчета средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий высокой степени готовности к заселению (не менее 70%), расположенных в районах массовой застройки, для определения размера безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилища.

4.3. Осуществлять расчет предоставляемой субсидии в соответствии с постановлением Московской городской Думы от 18 октября 2000 года N 110 "О порядке определения размера безвозмездных субсидий, предоставляемых гражданам в городе Москве на строительство или приобретение жилища".

5. Региональной межведомственной комиссии по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы по представлению Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца, устанавливать на следующий месяц величину средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в домах типовых серий, расположенных в районах массовой застройки, для определения размера субсидии и в 5-дневный срок направлять уведомления об ее величине в Департамент финансов г.Москвы, в Департамент экономической политики и развития г.Москвы, в Управление бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы и в Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы.

6. Принять к сведению, что Муниципальное унитарное предприятие г.Москвы "Агентство по реализации жилищного займа и субсидий" продолжит работу по подготовке и организации использования субсидий, предоставляемых гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в том числе по обеспечению поквартального равномерного выделения средств на выплату субсидий и подготовке префектами административных округов распоряжений о предоставлении субсидий очередникам г.Москвы.

7. Префектам административных округов принимать решения о предоставлении субсидий, руководствуясь:

- приоритетами в предоставлении муниципального жилья, устанавливаемыми Московской городской Думой, а также городскими и инвестиционными программами по переселению;

- ежегодными программами реализации жилья, устанавливающими объемы средств, выделяемых административным округам из городского бюджета на предоставление субсидий.

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Департаментом финансов г.Москвы ежегодно при формировании бюджета г.Москвы предусматривать расходы на выплату субсидий жителям города Москвы, нуждающимся в улучшении жилищных условий или освобождающим жилые помещения в связи с переселением, а также в других случаях, предусмотренных законодательством г.Москвы, на основании расчетов, указанных в пункте 3.2 настоящего постановления, с учетом возможностей бюджета г.Москвы.

9. Признать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 31 марта 1998 года N 256 "О предоставлении жителям г.Москвы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья" и от 20 октября 1998 года N 807 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке и условиях предоставления жителям г.Москвы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья".

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 9 октября 2001 г. N 896-ПП

Положение

о порядке и условиях предоставления жителям г.Москвы,

нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидий

на строительство или приобретение жилища

1. Субсидия на строительство или приобретение жилища (далее субсидия) предоставляется Правительством Москвы жителям города Москвы, имеющим право на предоставление субсидии, по их желанию.

В соответствии с законодательством города Москвы право на получение субсидии имеют граждане:

- состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма;

- освобождающие жилые помещения, занимаемые по договору социального найма, по решению органов государственной власти города Москвы в связи с изъятием земельного участка для городских нужд;

- в иных случаях, установленных законодательством города Москвы.

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение субсидии, при освобождении либо отчуждении жилых помещений в квартирах коммунального заселения имеют право на получение субсидии вне очереди для выкупа освободившихся жилых помещений в тех же квартирах, если в результате выкупа семья очередников снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:

- на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности 70% (не менее);

- на приобретение готовой квартиры по их выбору;

- на покупку отчуждаемого жилого помещения в квартире коммунального заселения в дополнение к занимаемому жилому помещению в данной квартире.

3. Размер субсидии определяется в процентном отношении к нормативной стоимости предоставления жилых помещений, определяемой как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в домах типовых серий в районах массовой застройки и общей площа

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X