Ответьте пожалуйста на мой вопрос: я купил акции у юридического лица,

Николай
06.05.2003, 10:39
• г. Ярославль
Вопрос №89441

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: я купил акции у юридического лица, после составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров. Собрание акционеров приняло решение выплатить дивиденды по акциям. Право на получение дивидендов имеет продавец, но он не возражает, чтобы дивиденды получил я. Что нужно сделать что бы дивиденды получил я? Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Херсон

Получит дивиденды вы можете по доверенности, но даже в этом случае их собственником будет бывший владелец. Можно в договоре на продажу акций оговорить этот момент.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.06.2016, 17:30
• г. Белгород
Вопрос №10846338

У нас единственный акционер, нужно ли в решении о выплате дивидендов указывать дату составления списка лиц имеющих право на получение дивидендов.

27.08.2016, 05:58
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №11280638

Имею 10 акций промышленно - инвестиционной компании ФЕНИКС (акции приобретены в 1993 году). Какие права на получение дивидендов у владельца обыкновенных именных акций компании? Я могу не получать дивиденды никогда?

09.12.2017, 10:10
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №13588098

В Госдуме готовится вот такой законопроект по привилегированным бумагам, где прописано следующее:

"Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения или минимальный размер дивиденда, в том числе в процентах от чистой прибыли общества. Размер дивиденда не считается определенным в случае, когда в уставе указан только его максимальный размер.

Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций."

http://sold.parliament.gov.ru/bill/204628-7

Подскажите, касается ли он привилегированных акции казаньоргсинтеза, если в уставе прописано следующее:

"Права акционеров - владельцев привилегированных акций

10.17. Акционеры - владельцы привилегированных акций Общества имеют первоочередное право на получение дивиденда в размере 25 (Двадцать пять) процентов от номинальной стоимости акции."

https://www.kazanorgsintez.ru/upload/docs/vnutr_docs/Ustav_KOSS_2017.PDF

26.08.2019, 09:55
• г. Старый Оскол
Вопрос №16234700

У меня есть акции Газпром. Приходят дивиденды. Но я не могу их получить, т. к. в фамилии допущена ошибка в одну букву. Как я могу это исправить.

14.12.2020, 10:12
• г. Екатеринбург
Вопрос №18064202

Акционер ЗАО решил продать свои акции. О своем намерении он сообщил руководству ЗАО, которое заверило его, что выкупит его акции. Через три месяца, на получив оплаты за свои акции, акционер выставил их в свободную Определить правомочность действий акционера.

24.03.2019, 17:32
• г. Шуя
Вопрос №15506373

На общем собрании акционеров ОАО «БИМ» не был рассмотрен вопрос о выплате дивидендов по привилегированным акциям, имеющим фиксированный дивиденд. Владельцы привилегированных акций обратились в суд с требованием о выплате дивидендов, ссылаясь на наличие у общества достаточной чистой прибыли для выплаты дивидендов.

Какое решение должен принять суд?

18.12.2015, 10:51
• г. Спас-Клепики
Вопрос №9163861

Меня зовут Наталья. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли проводить собрание акционеров при купле-продаже акций третьему лицу?

27.11.2015, 18:17
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение