1. Как можно узнать, было ли составлено завещание?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №894438

Очень сложная ситуация, поэтому затрудняюсь даже с формулировкой вопроса. Постараюсь объяснить кратко и понятно.

Этим летом у меня умер свекр - отчим моего мужа. Свекровь - инвалид 1 группы, лежачая, после инсульта иногда не дружит с головой. Дети свекра от первого брака забрали все документы свекрови (на квартиру, сберкнижки, паспорт). Предложили моему мужу устный договор о совместном содержании свекрови с наемом сиделки с ежемесячной оплатой: месяц мы платим, месяц - дети умершего свекра. Содержим свекровь так вплоть до ее смерти, после этого раздел квартиры пополам. Ее пенсия идет ей на питание и оплату коммунальных услуг.

Устно договорились, а с нотариусом дети свекра моего мужа обманули, объяснив что договор не стали составлять из-за того, что свекровь сама не может подписаться. Тем не менее, у мужа забирали и его паспорт. Из слов родственницы случайно узнаю, что свекровь возили к нотариусу без ее сына. В связи с этим, человек она неадекватный, мог ла подписать что угодно: дарение, завещание ит.д. И навряд ли здесь учитывались интересы ее родного сына.

В связи с этим вопросы:

1. Как можно узнать, было ли составлено завещание?

2. Можно ли сыну получить справку из ЕГР на объект недвижомости матери?

3. Если это был договор ренты на детей свекра, какая гражданская и правовая ответственность у моего мужа, он единственный родной сын свекрови. Кто будет отвечать

за здоровье и жизнь свекрови, если не дай бог, с ней что-то случится по их вине?

Муж - сам пенсионер. Верит им. Хотя даже сиделка не дает расписку получении денег от нас (за уход). Я уже почти уговорила отазаться его от своей части квартиры, т.к. считаю, что дети свекра нас обманывают. Свекровь не может самосоятельно двигаться, простите, ходит под себя, оказывается от памперсов, в квартиру зайти невозможно... В дом инвалидов категорически не хочет. Сиделку мы проконтролировать не можем, тк. живем за 150 км. К нам она тоже не хочет ехать. Дело дошло до того, что сиделка полностью забирает пенсию свекрови инвалида и сдала вторую комнату квартиранту.

Без согласия свекрови ничего сделать не можем (помощь собеса итд.)

Как подстраховать мужа сейчас? Дети свекра ждут полгода, чтобы вступить в права наследства. Свекровь этого сделать не сможет, мы за нее тоже, т.к. документов нет. (На свекра был записан гараж и машина, на свекровь - квартира, все куплно браке).

Считаю, что нужно официально у нотариуса заключать договор ренты на них, детей свекра. Какие подводные камни здесь есть? На что нужно обратить внимание?

Сразу поясняю, что лично мне, невестке, квартира свекрови не нужна, просто не хочу чтобы ее выкинули на улицу или подставили моего мужа - ведь он сейчас официально отвечает за нее (я как жена наверное тоже), а не дети умершего свекра? Ведь муж не виноват, что мать совсем сходит с ума. Материально мы его мать обеспечили. Консультироваться с психиатром?..

Свою голову ведь не приставишь...

Не хочу показаться корыстной или бездушной, но на содержание матери муж отдает практичеси всю свою пенсию, не работает, на мне, тоже иналиде, но работающем пока, одной сейчас муж, мой ребенок и его мать.

С уважением.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
20.11.2009, 10:02

1. завещание скорей всего уже появилось. Узнать о завещании вы можете только у завещателя или после ее смерти. Опсорить завещание можно. ВАм стоит чаще приглашать врачей, особенно психиатров на осмотр, собирать медицинские докмуенты о состоянии , можно даже снять на видеокамеру как свекровь разговаривает и т.п.\В суд нужно будет сразу после смерти обращаться.

2. Справка стоит 100 рублей по квартире, выдается любому с ограниченным указанием. Если уже указан собственник иной, то оспорить лучше сейчас. Но сейчас подать должна сама сквкекровь, либо ее лишать дееспособности и подать сможет опекун. Либо уже после смерти ее наследники.

3. вы не увидите из справки какой договор, в любом случае, если у мужа брали только папсорт, то его не могли никак внести в договор, нужна была или доверенность от него или его присутсвие. Думаю, его обманывают. Отвечать за здоровье никто не будет. если рента, то нужно соблюдать ее условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тверь
21.11.2009, 18:32

ситуация ваша совсем не сложная. Если Ваша свекровь больна, можно обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной или ограниченно дееспособной,после положительного решения суда Ваш муж может быть назначен опукуном матери и в определенной степени распоряжаться ее имуществомм в ее интересах. По поводу изъятия ее документов и возможных злоупотреблений со стороны родственников по отношению к беспомощному человеку, Вы можете обратиться в прокуратуру,объяснив сложившуюся ситуацию. Ваш муж может взять выписку из ЕГРП на объект недвижимости ,принадлежащий матери.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №895473

Подскажите, пожалуйста, т.к. документов у свекрови нет, мжно ли как-то до ее смерти например заблокировать ее сберкнижки на льготу по коммунальным? Вед все оплачиваем сейчас мы. Если она инвалид 1 гр. то должно выплачиваться ЕДВ, входит оно в пенсию или нет? Как хотя бы с этой точки зрения подстраховаься нам? Ведь существует тайна вкладов в сбербанке, невозмжож узнать снимает кто-то с ее счетов или нет? и если муж пойдет в пенсионный фонд можно как-то решить этот вопрос, если у нас на руках на данный момент только копия справки об инвалидности и свидетельство о рождении мужа. Сберкнижек, как и остальных документов у свекрови нет.

Спасибо.

Похожие вопросы

₽ VIP

Не получится так, что свекровь оставят и без денег и без квартиры?

Сегодня дети умершего свекра предложили нам вариант такого завещания: ухаживаем за свекровью совместно, ежемесячно вкладываемся на сиделку (она не ходит), продукты, квартиру. После ее смерти в будущем квартира делится пополам. При этом забрали все документы свекрови: паспорт, св-во на квартиру и т.д. Хотя родственники то мы. Какие подводные камни здесь и на что обратить внимание в договоре? Не получится так, что свекровь оставят и без денег и без квартиры? Почему такая спешка? Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.07.2009, 22:36

Уважаемая Маргарита, В соответствии со ст. 1118 ГК Рф распорядится своим имуществом на случай смерти действительно можно только путем совершения завещания. Соответственно распорядится долей свекра на квартиру при жизни могут только ее собственники. В вашем случае это вступившие в права наследования наследники (в том числе видимо и ваша свекровь, если квартира является общей совместной собственностью свекра и свекрови) в собственности которых находится 1/2 доли умершего свекра на данную квартиру . Оставшаяся 1/2 доли является супружеской долей вашей свекрови. Однако дети свекра предложив оформить вам завещание в том виде в которой вы изложили в вопросе видимо имели ввиду договор пожизненного содержания с иждевением, по условиям которого вы совместно с ними осуществляете уход за свекровью до ее смерти, при этом право собственности на ее долю в данной квартире после оформления данного договора переходит к вам и к ним в равных долях. В данной ситуации рекомендую вам перед оформлением каких либо сделок с данной квартирой проконсультироваться с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет

На что могут претендовать его дети, если свекровь еще жива, на что она (супруга)?

Как вступить в наследство инвалиду 1 группы, не транспортабельному старому человеку? Ситуация такова: Умирает свекр - отчим мужа, у свекрови это 2 брак, официально зарегистрирован. Общих детей нет. Квартира оформлена по договору купли-продажи на свекровь в браке. У свекра остались 2 детей от первого брака. Имеется машина и гараж, купленные в браке, но оформленные на свекра. На что могут претендовать его дети, если свекровь еще жива, на что она (супруга)? Как защитить права свекрови? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
22.07.2009, 10:21

Уважаемая, Маргарита! Имущество приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено. Поэтому наследовать можно половину всего имущества куплено в браке, даже того, которое записано на свекровь. Доли наследников равны. Это означает, что свекровь, совместные дети и дети мужа будут наследовать имущество свекра в равных долях.

Если кто-то из наследников не в состоянии подать заявление нотариусу лично, то он может это сделать через представителя или путем вызова нотариуса на дом.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Мой муж, я и мой ребенок от первого брака прописаны в квартире свекрови. Квартира приватизирована на свекровь и свекра. Свекр умер. Свекровь планирует оставить долю в квартире внучке (дочери мужа) от первого брака. Мы никакого своего жилья не имеем, квартиру снимаем. Скажите может ли муж оспорить завещание, в котором доля завещана его дочери от первого брака, если такое завещание будет?

Адвокат г. Москва
05.09.2011, 22:56

Уважаемая Роксана, Завещание это односторонняя сделка. По закону её могут оспорить наследники первой очереди. Муж может признать по решению суда завещание недействительным только в том случае если Ваша свекровь состоит на учете в ПНД или может быть признанна недеспособной.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

4) Как подстраховаться нам, чтобы свекровь не осталась без квартиры и в крайнем случае отдать эту квартиру государству за нормальный уход?

Вкратце обрисую проблему: после смерти свекра моя свекровь - инвалид 1 группы, полгода живет в собственной квартире за 200 км от сына, поэтому за ней ухаживала нанятая сиделка, соседка. Свекровь лежачая, но переезжать отказалась. Сейчас из-за чрезвычайной ситуации с отоплением мы перевезли ее в районную больницу. Врачи предлагают либо больницу сестринского ухода, либо интернат. Но и туда нужно ее согласие, а она не хочет. Когда перевозили обнаружили, что документов кроме ветеранского удостоверения и паспорта нет, т.е. правоустанавливающие документы на квартиру тоже исчезли, все сберкнижки, страховое, пенсионное и справка об инвалидности. Через 5 дней свекровь должна вступить бы в наследство, срок истекает 17 числа. В связи с этим что сейчас предпринять?

1) Мы подали заявление в милицию об утере документов, заявление главрачу о обследовании свекрови, включая психиатра, сделали нотариальную доверенность на восстановление документов. Все правильно?

2)В связи с этим вопрос: как можно поместить пожилого человека без ее согласия, признать ее ограниченно дееспособной? Ноги не ходят, есть сама она не может. Но по-моему просто издевается под дурочку.

3) У свекрови и умершего свекра разные дети от разных браков. На свекра записан был гараж и машина, на свекровь - квартира. Т.к. полгода у нас документов нет, с квартирой они могли сделать что угодно. Надо ли сейчас от имени свекрови вступать в наследство и как это сделать? Фамилии у свекра и свекрови разные.

4) Как подстраховаться нам, чтобы свекровь не осталась без квартиры и в крайнем случае отдать эту квартиру государству за нормальный уход?

Спасибо заранее.

Юрист #10014
Адвокат г. Урай
12.01.2010, 12:07

решение о признании ограниченно дееспособным может постановить только суд на основе совокупности исследованных доказательств. недействительность сделки также устанавливается судом, самого факта утраты документов явно для этого не достаточно, так как подлежит исследованию достаточно широкий круг вопросов. вам бы лучше на очную консультацию к юристу...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2010, 23:42

Да, Вы всё делаете правильно. Для признания человека недееспособным (при психическом расстройстве применяется термин "недееспособность", а при алкоголизме и подобных заболеваниях - "ограниченная дееспособность"), Вы (как близкие родственники) должны обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании недееспособным и установлении опеки с приложением справки (медицинского заключения), подтверждающих состояние больной.

При этом, учитывая ситуацию с наследством, Вы можете одновременно подать в суд заявление о применении обеспечительных мер в виде ареста на наследство (в заявлении следует перечислить, какое именно имущество оспаривается) – с тем, чтобы пока суд да дело наследство «не ушло».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Заявление нотариусу подали, но свекровь не даёт документы на квартиру, чтобы предоставить нотариусу.

Живём со свекровью в квартире, свёкр умер и завещал свою долю в этой квартире сыну (моему мужу). Заявление нотариусу подали, но свекровь не даёт документы на квартиру, чтобы предоставить нотариусу. Свёкр со свекровью были в разводе, она не имеет права на его наследство и не хочет, чтобы сын долю получил, поэтому говорит, что документы категорически не даст. Что делать?

Адвокат г. Теберда
11.03.2014, 06:41

Здравствуйте! С такой ситуацией сталкиваются многие наследники (от них прячут документы). Поэтому в данной ситуации главное вовремя в срок обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. А документы можно восстановить. Так же для первоначального обращения к нотариусу хватит и выписки из ЕГРП на квартиру, которое можно получить в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня следующий вопрос - на что может претендовать мой мын на имущество,

У меня умер свекр. До этого еще ранее умер мой муж (родной сын свекра) После него остались дача и гараж и квартира Квартиру свекр сам приватизировал, гараж я (сноха) ему продала и дачу подарила после смерти мужа.

Причем дачу и гараж я получила по наследству по закону от мужа после его смерти.

У меня следующий вопрос - на что может претендовать мой мын на имущество, принадлежащее свекру на день смерти по праву пренаследования (У свекра есть еще две родных дочери)?

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Барнаул
14.01.2013, 10:42

Ваш сын является наследником по закону по праву представления поэтому будет наследовать наравне с дочерьми свекра если отсутствует завещание т.е. на 1/з всего имущества вошедшего в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2013, 11:51

Ваш сын имеет право на наследство всего имущества своего дедушки в равных долях наравне с детьми свекра.

Вам помог ответ?ДаНет

Боюсь, что мы с детьми можем из-за горя-мужа остаться без квартиры.

Ответьте, пожалуйста!6 лет назад умер свекр. Квартира приватизирована на родителей мужа.

У них 2 сына, младший-мой муж. Не работает больше 10 лет, пьянствует, дома не живет (живем в наследуемой квартире). Свекровь живет у старшего сына, мой муж ходит туда со скандалами и выжимает с матери деньги на пропой. После смерти свекра старший сын и свекровь заявили свои права на наследство, младший сын (мой муж) пропустил все сроки и не ходил к нотариусу.

Документы на квартиру находятся у старшего сына и он заявил, что никогда мой муж не увидит их.Я оплачиваю квартиру за всех и за свекровь тоже. Квартира не оформлена в собственность после смерти свекра до сих пор. Боюсь, что мы с детьми можем из-за горя-мужа остаться без квартиры. Подскажите, в каком случае это может произойти. Свекровь завещание не пишет, квартиру не оформляет, и,видимо. Так и останется.

Адвокат г. Уфа
09.02.2013, 20:45

Здравствуйте, Татьяна!

Наследник может быть признан недостойным в двух случаях:

1) если в отношении него имеется вступивший в законую силу приговор суда, в котором установлено, что он совершил умышленное преступление в отношении наследодателя либо кого-либо из других наследников;

2)либо решение суда о том, что он уклонялся от содержания своих родителей (это в том случае, елси свекр или свекровь подавала на него на взыскание алиментов).

Сам по себе факт того, что он ведет аморальный образ жизни не является основанием для признания его недостойным наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Требуется ли согласие сына моего мужа на прописку моей дочери в квартире?

Скажите пожалуйста, могу ли я прописать старшую дочь (22 года) в квартиру своей свекрови без ее согласия, если квартира поделена на 2-х собственников (1/2 свекрови, 1/2 моего мужа). В этой квартире прописаны: свекровь (которая поделила квартиру после смерти свекра на пополам между собой и сыном), мой муж, его сын (от первого брака) и внук (5 лет) мужа, с которым нет контактов. Требуется ли согласие сына моего мужа на прописку моей дочери в квартире? Муж не против прописать нашу дочь. Квартира кооперативная.

Адвокат г. Москва
06.04.2015, 20:13

Нужно согласие всех собственников квартиры на регистрацию совершенолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Может ли бабушка приватизировать квартиру на внучку, которая уже участвовала в приватизации?

В квартире прописаны свекровь и мой муж. Свекровь хочет приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации будет только она. Что при этом потеряет мой муж? После смерти свекрови перейдёт ли квартира к моему мужу без завещания и что будет если она напишет завещание на внучек от первого брака моего мужа?

Адвокат г. Йошкар-Ола
30.03.2009, 14:57

Приватизации кватиры возможно с согласия всех совершеннолетних, зарегистрироованных в данной квартире. Если Ваш муж откажеться от участия в приватизации (что законом не запрещено), то собственником квартиры будет Ваша свекровь. У Вашего мужа сохраниться право пользования этой квартирой бессрочно. Свекровь, как собственник квартиры, может приватизированную квартиру продать, подарить, завещать. Участвовать или не участвовать в приватизации квартиры должен решить Ваш супруг.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
₽ VIP

Квартира муниципальная, в квартире прописаны мой муж с дочкой, свекр, был прописан мужа брат и его

Квартира муниципальная. В квартире прописан мой муж, сын, свекр и свекровь. Свекр - наниматель. Может ли муж прописать нашего второго ребенка в квартиру без согласия свекра? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.01.2009, 16:40

Лилия, здравствуйте! Не только второго, но и каждого последующего с Вашего согласия. :) Разрешение других граждан ему абсолютно не требуется..Ст. 70 ЖК.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.01.2009, 17:03

Да, Вы имеете право зарегистрировать несовершеннолетного ребенка без согласия свекра.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2009, 18:03

ребенок прописывается с родителями без согласия остальных нанимателей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение