Особенности налогообложения б/у вещей в соответствии с Налоговым кодексом РФ

• г. Москва

Я читала все кодексы РФ, но по некоторым пунктам так и остались вопросы.

Например, по Налоговому кодексу я не понимаю, должна ли платить налог, если продам вещь, бывшую в употреблении? Конкретно про это там ничего не сказано, а просто, про налог на прибыль, считается ли прибылью, если вещь продаётся дешевле закупочной? Может быть где-нибудь в законе это оговорено?

Т.е. облагается ли налогом продажа б/у вещей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, верно

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Скажите пожалуйста: облагается ли налогом средства, полученные в ходе продажи личного недвижимого имущества? Например я продала свою личную вещь (не автомобиль и иные средства передвижения)? Если да, прошу ссылку на статью налогового кодекса. Может налогом облагаются вещи имеющие определенную стоимость?

Здравствуйте!

Смотрю описание вкладов, но ничего не сказано про налог...

1) К примеру, положил 100 000 000 руб в вклад Сбербанк под % годовых на определённый срок. Срок прошел, буду ли я платить с % годовых налог?

2) Я правильно понимаю: Вклад - это прибыль, прибыль - это доход, а доход облагается налогом (в 13%)?

Заранее спасибо!

У меня у Вам вопрос философский.

Может ли статья гражданского кодекса противоречить уголовному кодексу? Например, Если в уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за порчу чужого имущества, то логично что и не может быть и статьи в гражданском кодексе о возмещении убытков. Правильно я понимаю?

По Налоговому кодексу и в письмах Минфина письмах от 12.07.2017 № 03-04-06/44336 и от 07.08.17 № 03-04-06/50382 НДФЛ с дополнительной материальной помощи до 50 тыс не облагается. У сотрудников полиции есть постановления где это подтверждается, а вот у военнослужащих такого подтверждения нет, только что она может быть выплачена по рапорту и на усмотрения начальник. А разве Налоговый кодекс не для всех? Если военному эта статья в Налоговом кодексе не подходит, то где постановление опровергающее это? Закон же для всех один?

Я не хочу платить налог на прибыль. Кто вообще это придумал? В каком конкретно Законе говорится о том, что я должна вообще платить налог на прибыль? И куда, кому идут мои деньги от моей прибыли?

В Законе РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" №3061 от 18 июня 1992 года ст.14.п.10 написано, что ликвидаторы освобождены от уплаты всех налогов. Тем не менее, согласно налоговому кодексу они все-таки должны платить налоги, с учетом применения некоторых льгот к налогооблагаемой базе. Как такое может быть? В одном законе указывается, что полностью освобождены от налогов, согласно другого закона налоги все-таки должно платить. Не противоречит ли это статьям 55, 57, 7 и 1 Конституции РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в одну проверенную юр.компанию по процедуре ролинг резерв по выводу денежных средств от лжеброкера. Пришел ответ от регулятора о принятом решении вернуть денежные средства. Но согласно Налоговому кодексу Гренады, прибыль нерезидентов, полученная любым способом, облагается налогом и выплачивается из личных средств налоговому органу Гренады. При переводе вы должны уплатить налог как физическое лицо в размере 24 % ТЬак ли это?

Можно ли считать коммерческой деятельностью распродажу собственного имущества? Большой сервиз и прочие доставшиеся в наследство вещи?

Нужно ли регистрировать прибыль от продажи в частном порядке бытовых вещей? Например, через сайты объявлений.

При продаже бытовых вещей, но произведённых лично (табуретки, например), при каком объёме прибыли с продаж нужно регистрироваться как предприниматель?

Хочу открыть счет на рынке Форекс. В связи с этим вопрос:

1.Каким налогом облагается трейдер?

2.Налогом обладается оборот или прибыль? Если прибыль, то как она считается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение