Я приобрел автомобиль нива 1994 г. в. по генеральной доверенности.

Михаил
06.05.2003, 11:20
• г. Москва
Вопрос №89453

Я приобрел автомобиль нива 1994 г. в. по генеральной доверенности. Сам снял с учета в районе Строгино и поставил на учет в моск. Обл. неоднократно проходил техосмотр. В 2001 г. я решил продать автомобиль соседу и оказалось что машина находится в розыске с 1995 г. Сейчас у меня хотят забрать данную автомашину якобы владельцы из г.Самары. Подскажите пожалуйста что мне делать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

У вас изымут свидетельство о регистрации ТС, а взамен выдадут копию протокола изъятия, которую при последующей проверке на дороге примут как альтернативу техпаспорту.

Далее настоятельно порекомендуют явиться в МРЭО, где ваша машина была зарегистрирована.

Помните, что для удержания законно приобретенного автомобиля необходимо наличие возбужденного на территории РФ уголовного дела. До того момента, пока оно не возбуждено, милиция может задержать только документы на автомобиль до решения суда, тем самым ограничивая его эксплуатацию.

Лучше подать в суд иск о признании за вами права собственности на авто на основании того, что вы являетесь добропорядочным приобретателем.

Условием удовлетворения иска, предъявленного по основаниям п. 2 ст. 234 ГК, будет подтверждение добросовестности приобретения.

К исковому заявлению необходимо приложить:

- копию справки-счета,

- копию ПТС и Свидетельства о регистрации,

- копию протокола об изъятии документов,

- копию квитанции об оплате вами стоянки (или гаража),

- копию справки о регистрационных расходах,

- копию справок о расходах, связанных с ремонтом, обслуживанием и тюнингом автомобиля.

Подтвердить расходы, направленные на сохранение, доработку, ремонт и обслуживание машины, следует для того, чтобы:

1. Подтвердить заявление о том, что вы действительно являетесь добропорядочным приобретателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 20:29
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

Николай
28.07.2008, 11:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №611055

Машина снята с учета мной, затем продана по генеральной доверенности. Кто является владельцем этой машины? Есть ли на мне какая-то ответственность за нее в будущем и кто за нее теперь будет платить налоги?

13.03.2017, 23:53
• г. Москва
Вопрос №12279769

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мошенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещь док.

Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и ПТС были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег. действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

06.03.2019, 01:59
• г. Волгоград
Вопрос №15400694

Купил машину у перекупа а хозяин снял ее с учета по дкп составленным перекупом получается промежуточный договор а перекуп потерялся что делать.

Дмитрий
13.08.2009, 21:58
• г. Липецк
Вопрос №836877

Я приобрел автомобиль по генеральной доверенности. По ней ездил больше года. Сейчас позвонил собственник и сказал, что если в течении недели я не сниму машину с учета, то он объявит ее в розыск. Какие могут быть последствия и правомерное ли это действие.

06.10.2015, 10:06
• г. Благовещенск
Вопрос №8257378

Дело в том что я приобрел автомобиль по генеральной доверенности. Бывший владелец авто говорит что пришли большие налоги из-за того что на нем числятся 2 авто. Правда ли это что повышен налог на второй автомобиль?

23.02.2015, 23:30
• г. Симферополь
Вопрос №6161285

Владею вот машиной уже 3 года по генеральной доверенности 19 марта снял машину с учета продал и купил свое авто обратно через акционерное общество на руках справка счет и справка о снятие с учета авто. Подскажите что делать пож. P.S прописка местная и авто до и после референдума дальше Крыма не выезжала.

29.01.2020, 19:24
• г. Иркутск
Вопрос №16864762

У меня вот такая проблема, я купил авто, не успел поставить на учёт а старый хозяин снял с учёта, на руках у меня остался договор купли продажи и ПТС.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение