Как написать письмо соседу участка о требовании сервитута. Спасибо.

• г. Красноярск

Как написать письмо соседу участка о требовании сервитута. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Укажите в письме на обстоятельства вынудившие Вас просить о предоставлении части участка на праве сервитута, укажите размер и даже схематично укажите и укажите для каких целей.

Спросить
Пожаловаться

С прежним соседом не было проблем по проезду к моему земельному участку по его участку. Новые собственники земельного участка запрещают мне пользоваться данным земельным участком. Пройти я могу к своему участку со своей стороны, а вот технику пригнать, вспахать землю, вывести мусор только по соседскому участку, Обратился в администрацию об установлении частного сервитута пришёл ответ что у участка есть собственник у него и просите частный сервитут. Обратился к соседу за оформлением частного сервитута, оформлять отказывается. Могу ли я через суд установить частный сервитут по участку соседа, если подьездных путей больше нет?

И сервитут в данном случае не временный, а постоянный?

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Суть вопроса. Аренда земельного участка. Стороны: арендодатель-городская администрация, арендаторы-2 лица. На данном этапе взаимоотношения между 2-мя арендаторами почти испорчены. Некое 3-е лицо с помощью одного арендатора хочет заключить сервитут на проезд по арендуемому участку. Один арендатор против сервитута. Вопрос. Можно ли решать вопрос о сервитуте при несогласии одного из арендаторов земельного участка? Спасибо!

Я хозяйка земельного участка, в 2008 году судом был назначен сервитут через мой участок соседям. Все эти годы за сервитут соседи не платили, в этом году мы поставили от них забор, тем самым закрыв им наш участок, они подали в суд на снесение препятствия сервитуту. Могу ли я спустя столько лет подать в суд на отмену сервитута?

Собственники соседнего земельного участка перегородили проезд к моему участку, другой возможности проехать к своему участку нет. Хочу обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он описал местоположения границ части соседнего земельного участка для последующего решения вопроса о сервитуте, то есть необходимо определить сферу действия предполагаемого в будущем сервитута. Вопрос в том, может ли кадастровый инженер "сформировать" часть земельного участка моего соседа для сервитута, то есть заказчиком работ по формированию части участка хочу выступить я как лицо для которого необходим проезд. Хочу отметить, что сосед тем самым лишил возможности проезда не только меня, но и других собственником участков, так как дорога вела не скольким участкам, в том числе к двум многоквартирным домам.

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Вопрос по сервитуту на участок. У нас (у фирмы) оформлен сервитут на участок, Договор сервитута зарегистрирован в ФРС. Сменился собственник участка. Теперь новый собственника подал в суд иск о расторжении договора сервитута. Должен ли он вначале зарегистрировать изменения договора сервитута (изменение в части собственника), а только затем подавать иск?

Лилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обьясните как написать письмо соседу о предложении о частном сервитуте.

Какая возможна минимальная ширина сервитута для прохода на свой участок соседу?

Картина следующая: одна 1/2 участка и дома принадлежит соседу, другая мне. я собираюсь сделать межевание, но для прохода на свою половину участка, соседу нужно пройти через мою половину участка, соответственно я хочу оформить сервитут. Но чтобы он был минимальной ширины.

Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение