Прописка родственницы с детьми в частном доме - возможности и ограничения
₽ VIP

• г. Красноярск

У меня частный дом. Возникла необходимость прописать в нем родственницу, у которой трое детей от года до четырех лет. Ей требуется прописка, а не проживание, для оформления детских пособий, выплачиваемых тем, кто имеет место жительства на территории нашего края. Они проживают в соседней области.

Пропишут ли ее одну или дети будут вписаны вместе с мамой в домовую книгу?

Если потребуется смогу я ее выписать, без ее ведома? Или только с ее письменного согласия? Какие права у нее возникают с пропиской?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Если Вы зарегистрируете родстсвенницу в доме, который Вам принадлежит на праве собственности, и при этом эта родственница не является членом Вашей семьи и не будет фактически вселена в дом, то она никаких прав на пользование Вашим домом не приобретет.

Родственницу по Вашему заявлению могут зарегистрировать и одну. Но,...она может затем зарегистрировать своих несовершеннолетних детей...

Даже это не даст родственнице и её детям никаких прав на Ваш дом...

"Выписаться" - сняться с регистрационного учета, Ваша родственница сможет только по её личному заявлению.

Вы можете в любое время обратиться в суд с иском к Вашей росдственнице ( и её детям,если и они будут зарегистрированы, а что они несовершеннолетние, значения не имеет) о признании её неприобретшей право пользования жилым помещением - домом, со снятием с регистрационного учета.

Более понятно....Если Ваша родственница по Вашему требованию сама не выпишется, то проблема может быть решена только в судебном порядке.

Удачи Вам!

Несовершеннолетние дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только с матерью. Просто так вы не сможете ее снять с регистрации, только в судебном порядке. Могут быть осложнения, если они вселяться, будут жить, суды длительные и есть отсрочки выселения

По временной прописке человек обладает такими же правами как и по постоянной, только на срок прописки. С Уважением

Повременной прописке можно оформить детские пособия? Вообще временная прописка предусматривает запись в домовой книге или только отметка в паспорте?