У меня следующая ситуация. Мы с мужем разводимся. Я подала в суд иски о разделе и аресте имущества, которое находится в нашей квартире.

Ольга
06.05.2003, 11:31
• г. Москва
Вопрос №89460

У меня следующая ситуация. Мы с мужем разводимся. Я подала в суд иски о разделе и аресте имущества, которое находится в нашей квартире. (Я сейчас живу у родителей). Судебные приставы-исполнители переписали то, что муж не успел вывести. Потом они произвели оценку имущества. Но цены были символическими, т.е. низкими. Для чего делается такая оценка? В случае выплат по иску суд берет во внимание стоимость имущества, указанного приставами или по тем расценкам, которые указываю я. Нужно ли дополнительно нанимать оценщика? Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

С благодарностью, Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете провести другую рыночную оценку для суда. Но государственная пошлина будет платиться из вашей оценки имущества. Рыночная оценка важна, если одной стороне присуждается большая часть, так как в натуре невозможно разделить, тогда другому может быть выплачена компенсация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы имеете возможность привлекать свои доказательства в обоснование требований о разделе общего имущества супругов (ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ). В частности, если это целесообразно, проводить собственную оценку нажитого имущества, привлекая для этих целей независимые экспертные товароведческие организации. В целом оценка производится для определения стоимости нажитого в браке имущества, с тем, чтобы на ее основу в равных долях разделить имущество между супругами. Кроме того, цена иска влияет на госпошлину за его рассмотрение. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.11.2018, 11:05
• г. Белгород
Вопрос №14877729

Если в решении суда о разводе было прописано, что имущественных споров нет. Может ли бывший супруг подать на раздел имущества спустя пол года? Спасибо заранее.

17.01.2015, 08:12
• г. Уфа
Вопрос №5850891

Муж подал в мировой суд на развод, а я в районный (у меня еще есть иск о разделе имущества) и у нас нет никаких договоренностей с мужем вообще (ребенок, алименты, имущество, компании, машины). Я не получала повестки в мировой суд, но мне позвонили и сказали, что я пропустила первое заседание и перенесли на 2 недели. У меня есть адвокат. Может ли он один, без меня пойти в мировой суд и сказать о перенесении дела о разводе в районный? И вообще как эта процедура должна проходить теперь?

25.07.2013, 12:07
• г. Екатеринбург
Вопрос №2544990

Муж подал на развод в мировой суд, написал в заявлении что споров о разделе имущества нет, и порядок общения нами у же решен. Но я не согласна нам нужно разделить 2 автомобиля и установить график общения с ребенком. Судья назначила заседание, что делать дальше. Куда мне писать заявлениия что с его иском я не согласна.

06.11.2009, 08:47
• г. Реутов
₽ VIP
Вопрос №884079

У меня следующая ситуация: мы с мужем разводимся, в связи с чем мною был подан иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку муж прописан в г. Городец Нижегородской области, а я прописана в г. Реутов Московской области, дело слушается в г. Городец. Мы оба проживали в Московской области в Одинцовском районе в квартире, принадлежащей отцу супруга (сам отец проживает в г. Городец). Никто из нас с мужем в этой квартире не прописан. На данный момент муж сменил замки в квартире и отказывается меня пускать. В квартире находятся мои личные вещи, а так же имущество, подлежащее разделу. Ситуация усложняется тем, что сам муж скрывается от меня и не появляется в квартире. Подскажите, как законным путем забрать мои личные вещи из этой квартиры? Возможно ли подать иск об удерживании чужого имущества? И на кого иск подавать на владельца квартиры или на мужа? В какие инстанции мне обращаться?

Кроме того, разделу подлежат денежные средства, находившиеся на его счетах в московских банках, он успел их снять в день вынесения исполнительных листов. На данный момент исполнительные листы отданы мной в федеральную службу судебных приставов. Но деньги уже сняты и находятся у мужа на руках. Помимо денег у мужа есть движимое имущество - автомобиль. (куплен до брака). Могу ли я подать какое-то заявление на арест автомобиля? В какую организацию мне обратиться?

Ольга
18.02.2011, 10:42
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1224283

Муж подал на развод, мне пришло заказное письмо из суда, но я его не получила. Я не хочу разводиться с мужем. Если я не буду приходить на суд, как быстро нас разведут.

30.09.2014, 11:24
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №4998703

С мужем развелись 4 года назад, до брака с ним мне родители купили дом, живя в браке с мужем я прописала его в моем доме. Вместе с нами жила еще моя дочь от первого брака, она взяла кредит и пристроила пристройку к этому дому, пристройку документально не оформили. После развода бывший муж в доме проживал иногда, сейчас подала заявление в суд на его выселение, он хочет заявить права на долю дома в частности на пристройку, т.к. она была пристроена в браке, хоть и не им.Но пристройка не оформлена и по документам из юстиции её просто нет. Подскажите, имеет ли он права на пристройку? Дочь в шоке от его заявления, т.к. есть реально свидетели, что никакого участия в постройке он не принимал. Что делать, чтобы скорее его выселить?

09.03.2019, 15:23
• г. Симферополь
Вопрос №15415548

Муж подал заявление на развод в мировой суд. У меня к нему имущественные претензии на сумму более 50000 руб. Могу ли я обратиться к суду с просьбой рассмотреть дело о разводе в городском суде, куда я подаю иск о разделе совместно нажитого имущества.

24.03.2021, 15:07
• г. Курган
Вопрос №18339038

Муж подал заявление на развод мировой судье, а я куда должна подать заявление на раздел имущества.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение