25.03.2003 года был суд по поводу ДТП ответчики подали "встречное" исковое заявление, хотя уплаты гос.

Миша
06.05.2003, 11:47
• г. Златоуст
Вопрос №89463

25.03.2003 года был суд по поводу ДТП ответчики подали "встречное" исковое заявление, хотя уплаты гос. пошлины не было и не были предоставлены документы по поводу плохого материального положения. Может ли мировой судья брать "встречное" исковое заявление в данном случае? Т.к. сумма иска ответчика 57 000, то дело передали в федеральный суд. В течении месяца документы не передавались в федеральный суд, т.к. мировой судья ждал от ответчика справок о плохом материальном положении. По сути дела ответчик делает все чтобы затянуть дело. Какая в данном случае вина мирового судьи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам необходимо написать жалобу о нарушении сроков судопроизводства в квалификационную коллегию судей.

Приблизительный образец такого заявления:

Квалификационная коллегия судей г.Москвы

Копия: Прокуратура г.Москвы

Копия: Управление юстиции г.Москвы

Обращаюсь к Вам по поводу работы мирового судьи________ г.Москвы.

В начале октября я подал иск... (далее кратко изложите суть дела)

Однако и по сей день слушание по моему делу еще не назначено. В соответствии со ст.99 ГПК РФ, подготовка дел к судебному разбирательству должна быть произведена в срок не позднее 7 дней со дня принятия заявления.

Таким образом, действия мирового судьи _______________ суда нарушают требования ст.2 ГПК РФ о правильном и быстром рассмотрении и разрешении дел в судах, ст.15 п.2 Конституции РФ о необходимости соблюдения законов государственными органами.

Бездействие ____________ мирового судьи является неправомерным.

Я обращаюсь к Вам с просьбой принять соответствующие меры и обеспечить реализацию судебной защиты прав граждан, предусмотренных в Конституции РФ.

С уважением, ____________

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

14.02.2019, 17:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15288921

Можно подать встречный иск прямо на заседании суда судье, или обязательно встречный иск подаётся в канцелярию?

04.06.2018, 22:38
• г. Москва
Вопрос №14270151

Можно ли подать встречный иск после вынесения решения судьей, но до вступления решения в законную силу (не прошло месяца со дня решения)

23.03.2014, 13:09
• г. Нефтеюганск
₽ VIP
Вопрос №3601838

Можно ли подать встречный иск к банку, если он подал на меня иск о взыскании задолженности? Знаю некоторые статьи ЗЗПП, а какие ещё основные статьи каких законов можно использовать встречном иске о возврате страховые выплаты банку за присоединение к Программе добровольного страхования в счет погашения задолженности?

В моём случае надо сначала подать встречный иск и/или писать Отзыв на исковое заявление о взыскании задолженности? Подавать или не подавать этот отзыв, если я всё же пишу встречный иск по возмещению комиссий в счет погашения части исковых задолженностей перед банком?

Комиссия единовременная за зачисление средств на счет заемщика - является ли комиссией за обслуживание кредита? Эти обе комиссии были первым моим платежом в день выдачи суммы кредита, сумма кредита уменьшилась на сумму этих комиссий. А можно ли встречном иске требовать изменение размера аннуитентного платежа и основание по закону для этих требований? У меня первый процесс уже завтра. Получил Иск в суде 20 дней обратно, но не мог думать и делать (завтра в суде не могу предъявить этот факт каким-либо обоснованием в свою пользу) ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Огромное спасибо! Сам пенсионер УФСИН РФ, был О/У ОУР в МВД ранее. Платил 13 мес. из предъявленных 20 мес..

Основной довод: уменьшение дохода рождение третьего ребёнка и выход и матери в декрет - добавление 2 иждивенцев.

На данный момент нашёл трудоустройство и помощь родни друзей и хотел указать это как условие за 6 мес. яцев равными долями за вычетом неправомерных комиссий банка и непризнания исков. Требов. Платы за пропуск платежей и процентов на просроченный долг: около 10 тыс. погашения большей части задолженности около 176 тыс..

03.10.2014, 13:32
• г. Екатеринбург
Вопрос №5028947

Я истец заплатил госпошлину 17000 в процессе ответчик подал встречное исковое заявление назначили на другое число заседание где в встречном заявлении ответчик оплатить госпошлину на процесс он принес квитанцию всего на 200 рублей по делу у нас требование одно итоже.

16.12.2015, 12:58
• г. Тюмень
Вопрос №9140706

Подали исковое в арбитраж, оплату госпошлины просили отнести на ответчика, ходатайства не было. Суд попросил донести кое-какие документы и оплатить госпошлину. Донесли документы, написали ходатайство о рассрочке оплаты госпошлины, т.к. на счету 14 тыс. руб. (справка из фнс и из банка были) , а платить надо 35 тыс. руб. Арбитраж отказал в ходатайстве. Что делать теперь?

26.08.2019, 20:50
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16237605

На заявление ИФНС о взыскании задолженности по налогу, мною было подано встречное исковое заявление. (я был не согласен с налоговой ставкой по имуществу не используемому мною в предпринимательских целях).

Обоснование для подачи встречного иска были следующие:

В соответствии с п. 2 ст. 131 "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (далее - КАСС РФ) до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым завершается рассмотрение административного дела по существу, административный ответчик может предъявить административному истцу встречное административное исковое заявление для рассмотрения его совместно с первоначальным административным исковым заявлением. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК БЫЛ ПОДАН НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ

Я, налогоплательщик считаю, необходимым предъявление настоящего встречного иска для защиты своих гражданских прав и интересов, так как удовлетворение встречного административного искового заявления исключает полностью или в части удовлетворение первоначального административного искового заявления. (пп.2 п.1 ст. 131 КАСС РФ) ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СУММЫ ИСКА ИФНС НАЛОГОВ ИСЧИСЛЕННЫХ ПО ИМУЩЕСТВУ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМОМУ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Не чем не обосновывая своё решение судья назвал мой встречный иск – возражением.

Из текста определения: « В судебном заседании представитель административного ответчика представил письменные возражения (названные как встречное исковое заявление), в которых просил суд исключить из налогового уведомления от 24 октября 2018 года сумму налога, полученную в результате перерасчета земельного налога»

Вопрос:

- имел ли право судья изменять статус моего обращения (гос. пошлина была оплачена)

- стоит ли обжаловать указанные действия судьи?

23.04.2017, 16:06
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №12443196

Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации.

Я ИП, оказывал услуги ООО. У ООО денег нет, но есть право их требовать у АО. Мы заключили договор цессии, по которому ООО переуступило мне право требования денег у АО. Для этого ООО подало в суд на АО и по плану после вступления решения суда в силу, а оно 100% выигрышное, я должен был подать заявление о процессуальной замене истца на меня и получить свои деньги. Но это АО подало встречное исковое заявление, притом их исковые требования гораздо больше мне переуступленных. Вопрос как быть? Заявление о правопреемстве я в суд еще не подавал. Есть ли в этом смысл? Ведь, как я понимаю, даже если суд произведет замену стороны истца, т.е ООО на меня, то все равно суд в случае удовлетворения встречного иска произведет зачет требований и я останусь с носом. Неужели нет никаких лазеек?

11.08.2016, 17:18
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №11201192

Муж подал на раздел имущества суд 23 августа, когда можно подать встречный иск? прямо в суде? И надо ли платить по встречному иску госпошлину?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение