Вопрос такой могу ли я каким то образом через суд вернуть то что принадлежит мне?

• г. Тюмень

У меня такая ситуация, я проживал с девушкой совместно в моей квартире 3 года, (мы не состояли в законном браке), квартира моя, она в ней не прописана, квартира была на вневедомственной охране и она была вписана как доверенное лицо в договоре с ОВО. В сентябре прошлого года мы разошлись, я снял квартиру и съехал на съемную квартиру, тк с ней жить больше не мог. Она осталась в моей квартире, тк, к родителям съезжать не хотела. Я по доброте душевной оставил ее жить в своей квартире, пока она не найдет себе жильё, частично забрал свои вещи (одежду, компьютер и.т.д)все остальное осталось там (бытовая техника, мебель). В конце мая от бывшей пришло СМС что надо встретиться. Я сразу же поехал на свою квартиру где увидел голые стены (она без согласования со мной в тихарях все вывезла). Через пару дней я с ней встретился, с прозьбой вернуть те вещи за которые я платил, она сказала что все вещи ее, и доказать обратного я не смогу никак потому что она забрала папку со всеми документами и чеками (есть запись разговора). НО сегодня (спустя 6 месяцев) в банковской ячейке я обнаружил чеки (и кредитные договора на мое имя) на всю преобретенную мною технику во время совместного проживания с ней (она ни копейки не плотила). Вопрос такой могу ли я каким то образом через суд вернуть то что принадлежит мне? и не повлияет ли тот факт что я не заблокировал ключ от охраны, и она безприпятственно могла попасть в кватриру тк. у нас с ней был устный договор о том что она будет временно в ней проживать пока не найдет жил площадь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь. Вы можете подать гражданский иск об истребовании из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). То, что Вы позволили девушке проживать в квартире и пользоваться вещами не давало ей право распоряжаться ими. Это очень хорошо, что у Вас имеются документы, подтверждающие приобретение Вами вещей, все, что документально подтверждено, Вы сможете вернуть.

Девушке объясните, что если она не вернет все добровольно, вернет через суд и еще оплатит судебные расходы: пошлина, услуги Вашего адвоката и возможно некоторые другие.

С уважением, Виталий Борисович.