Спросить бесплатно

Мы с бывшим мужем прописаны в муниципальной квартире (2 к)

в военном городке закрытого типа в московской области. Так же там прописана наша дочь (18 лет). Так же в период брака мною была приобретена комната в г. Красногорске (13 м), о чем имею свидетельство о собственности. В настоящее время мы развелись (июнь 2009), муж обзавелся новой семьей и требует от нас с дочерью выписаться из этой муниципальной квартиры, шантажируя тем, что подаст в суд на раздел имущества, нажитого в период брака, т.е главным образом, моей комнаты. Мои вопросы:

1. Может ли он выписать нас без нашего согласия из квартиры воинской части?

2.Каким образом я могу сохранить свою комнату, в случае, если бывший супруг подаст в суд на раздел имущества (может продать или подарить дочери)

3. Как правильно оформить обоюдное соглашение, если я выписываюсь из квартиры воинской части (дочь остается), а муж взамен на это согласится не претендовать на мою комнату. Будет ли иметь это соглашение полную юридическую силу, если оно будет оформлено у адвоката, без нотариуса. Заранее спасибо.

vip
вопрос №894664
прочитан 109 раз

Здравствуйте, Алина. 1) Выписать вас с дочерью без вашего согласия супруг не сможет - квартира муниципальная, правом выселит обладает только собственник, то есть муниципальное образование. 2) Уберечь комнату от раздела Вам вряд ли удастся, т.к. приобретена она в период брака, то и на распоряжение (продажа, дарение) ею нужно согласие супруга. 3) На мой взгляд, такое соглашение в любом случае не будет иметь юридической силы, так как Ваш муж не обладает правом распоряжения квартирой.

Если Вы не проживаете в муниципальной квартире, то муж может выписать Вас как прекративших право пользования жилым помещением, чтобы этого не было Вам за себя необходимо платить коммунальные услуги и нести бремя по ее содержанию. Конечно лучше поговорить с адвокатом на личной встрече. Может и можно что то придумать. С Уважением

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Если хотите оспорить свидетельство, выданное отцу - не откладывайте - срок давности 3 года. Видимо он уже скоро будет истекать. А так - вы и бабушка имеете право подать исковые заявления в суд.


юрист Солдаткина Мария Валерьевна:

Нет, не можете. В квартире вообще нельзя выделить долю в натуре.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Нужно смотреть исковое заявление и готовить обоснованное возражение на него. Исковое имеется у Вас?


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Вам надо нанять юриста. Раздел имущества - дело непростое Если дом неузаконен, это нужно сделать


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X