«Сложности с кредитами после инсульта - как решить проблемы и сохранить имущество»
398₽ VIP

• г. Люберцы

У мамы много кредитов, работала платила все во время, случился инсульт, сейчас имеет инвалидность 3 легкий труд,8 месяцев была на больничном, пошли просрочки, начался ком, банки на уступки не идут. Что делать? Продаю свою квартиру чтоб покрыть долги.

Ответы на вопрос (6):

Просите реструктуризацию. Если откажут, а у нее нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Можете обратиться в суд по статье 333 ГК РФ уменьшение неустойки.

Либо отсрочить платёж. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.