Если уставный капитал дочернего ООО по отношению к двум ОАО и ЗАО (доли 50/50)

Алексей
06.05.2003, 11:57
• г. Москва
Вопрос №89467

Если уставный капитал дочернего ООО по отношению к двум ОАО и ЗАО (доли 50/50) увеличиВАется путем доп. взноса в уставный капитал этого ООО, то:

1. Нужно ли принимать решение об одобрении крупной сделки (стоимость отчуждаемого имущ-ВА >20% чистых активов ОАО и ЗАО соответственно)?

2. Размер долей изменяется в отношении 5% к 95% у ЗАО и ОАО соответственно. В этом случае есть ли необходимость уведомлять МАП?

3. Был бы благодарен, если бы Вы, по возможности, подсказали, какие еще "подводные камни" могут обнаружиться в данной ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В первую очередь хотелось бы уточнить:

- кто вносит дополнительные вклады ОАО, ЗАО или же и ОАО и ЗАО?

- какой процент составляет стоимость отчуждаемого имущества по отношению к балансовой стоимости активов (а не чистым активам)?

1. В случае, если вносят вклады оба общества, и при этом стоимость отчуждаемого имущества составляет 25 % или более балансовой стоимости активов общества - требуется одобрение ЗАО и ОАО крупных сделок (п.1 ст.78 ФЗ "Об акционерных обществах").

Аналогично и в отношении ООО - одобрение крупных сделок (крупной сделки) требуется если стоимость вносимого в уставной капитал имущества составляет более 25 % стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности, в случае если это предусмотрено уставом (п.1 ст.46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

2. В случае изменения доли ОАО в размере 95% появляется необходимость запросить предварительного согласия или направить уведомление в антимонопольный орган (в зависимости от суммарной балансовой стоимости активов ОАО и ООО) (п.1 ст.18 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

3. Кроме того, у ООО также может появиться необходимость подачи ходатайства либо уведомления в антимонопольные органы в случае, если оно в качестве дополнительного вклада получит основные производственные средства или нематериальные активы, при этом их стоимость превысит 10% балансовой стоимости ЗАО или ОАО (п.1 ст.18 ФЗ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

Необходимо обратить внимание и на необходимость раскрытия ОАО информации о существенных фактах (возможно и ЗАО).

Помимо всего прочего, следует обратить внимание, не возникает ли сделки с заинтересованностью.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.12.2019, 07:31
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №16689553

При реорганизации путем присоединения, как погашается уставной капитал присоединяемого общества. Основное общество прописало в договоре присоединения, что УК у него не увеличивается. А вот теперь нужно погасить УК присоединяемого Общества. Вопрос, что делается с уставным капиталом общества которое присоединяется, как его грамотно погасить?

31.01.2020, 05:57
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №16872126

В ООО 2 участника-физические лица, активы ООО меньше уставного капитала, один участник хочет внести доп. вклад с увеличением своей доли, второй против, на собрания не является. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Какие действия?

18.11.2011, 06:21
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №1460123

В ООО два учредителя. У меня 20%, зам. директора. Второй учредитель (80%), он же ген. директор, принял на работу свою дочь по совместительству на несколько должностей. Подписал с ней трудовой договор, где кроме оклада обозначена выплата 50% от прибыли в качестве бонуса. Меня в реальности полностью отстранил от дел и предложил перейти на должность нач. ПТО с условием, что я не лезу ни в управление, ни в финансы, ни непосредственно в производство, занимаюсь только бумагами. Никаких претензий, что я до этого плохо справлялась в должности зам. директора нет. По сути все решения, особенно денежные, сейчас принимаются в пользу дочери, а не для развития ООО. Как я могу влиять на текущую деятельность ООО, на денежные распределения, управленческие решения, производственную деятельность? По уставу решающий голос 70%, единогласно только ликвидация.

20.09.2018, 13:04
• г. Екатеринбург
Вопрос №14612879

Если второй учредитель с долей в 50% не внёс уставной капитал свою долю оплаты (почти год), его можно исключить без заявления по новым правилам? И как эта процедура проходит?

04.07.2018, 14:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14360831

Может ли одно юридическое лицо (ООО) выкупить долю уставного капитала у другого юридического лица. (ООО)? Если возможно, то как это правильно оформить.

Спасибо.

Юлия
20.05.2008, 14:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №578279

У меня след. Вопрос-если учредителем создаваемого ООО является другое ООО с долей в уставном капитале более 50%, то создаваемое ООО является зависимым, дочерним или обычным обществом? И ООО-учредитель может влиять на деятельность создаваемого ООО или оно может только участвовать в распределении прибыли?

С уважением, Юлия.

28.08.2016, 18:35
• г. Москва
Вопрос №11285829

В чем отличие увеличение уставного капитала на 100% или передачу имеющейся доли 50%? на имущество ООО влияет.

12.05.2020, 11:14
• г. Якутск
Вопрос №17345020

Нужно оформить решение об одобрении крупной сделки для участия в торгах. Доли в уставном капитале ООО: учредитель - 50%, доля вышедшего учредителя оставшаяся у Общества - 50%. Решение должно быть единственного участника или протокол общего собрания участников? Если протокол общего собрания, то представителем самого общества должен быть директор ООО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение