Каковы сроки обжалования решения по бракоразводному процессу и от какой даты вести отсчет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №89470

Если заседание суда состоялось 30 апреля, Вынесено резалюционное решение, а потом наступили праздники - 1,2,3 мая. С какой даты вести отсчет сроков подачи? Очень не хочется пропустить сроки обжалования. Извеняюсь за назойливость, но для меня вопрос очнь важен.

Заранее благодарен.

С Уважением Vad.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.05.2003, 12:34

Если Вы не согласны с вынесенным решением и намерены его обжаловать в кассационной (ст.336 ГПК РФ), или апелляционной инстанции (ст.320 ГПК РФ), то Вы были вправе сразу же 30 апреля после оглашения решения оставить в канцелярии суда краткую кассационную жалобу, в которой заявить простым текстом, что с решением не согласны, развернутое возражение будет представлено в суд после ознакомления с полным текстом решения. Срок для подачи жалобы 10 дней с момента принятия решения в окончательной форме. Если Вы подали краткую жалобу, а если не подали, то пойдите и подайте ее сегодня, то Вам не о чем бепокоиться. В любом случае срок Вы не пропустите, так как в силу ст. 341 ГПК РФ, судья пришлет Вам определение об оставлении жалобы без движения и предложит обратиться в суд по форме, установленной кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1648
Юрист г. Москва
06.05.2003, 15:18

Как правило, в судебном заседании суд оглашает только резолютивную часть решения, в которой указывает, удовлетворен ли Ваш иск, а если да, то какие суммы взысканы с ответчика. Поэтому не удивляйтесь, если суд не даст Вам объяснений по своему решению. Если оно Вас не устраивает, в течение 10 дней вы можете обжаловать решение в вышестоящий суд.Течение срока праздничные дни не прерывают!!!

Поэтому, тут же, в суде, напишите краткую кассационную жалобу и подайте ее в двух(!!!) экземплярах в канцелярию суда. После этого Вы можете спокойно дождаться, пока судья "отпишет" решение (а это порой занимает несколько дней) и дело будет сдано в канцелярию.

Образец краткой кассационной жалобы

"107076, Москва, Богородский вал ул., д. 8

В судебную коллегию по гражданским делам

Московского городского суда

истца такого-то,

проживающего по адресу: ...

Ответчик: ...,

проживающий по адресу: ...

Краткая кассационная жалоба

... числа ... судом по делу № ... было вынесено решение такое-то. Истец с данным решением не согласен и просит его отменить. Мотивированная жалоба будет представлена по поступлении мотивированного решения ... суда в канцелярию ... суда.

Число, подпись".

Ознакомившись с делом, Вы напишете мотивированную дополнительную кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам вышестоящего суда.

Но подать ее нужно в канцелярию суда, вынесшего решение. Времени на это у Вас всего 10 дней. Отчет времени начинается с того момента, когда суд вынесет решение в полном виде (с мотивировочной частью).

Если срок истекает, а решение все еще "печатается" у секретарей, можно просить суд о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.

Кассационная инстанция не принимает новых документов по делу, которые не рассматривались судом первой инстанции, если только Вы не докажете, что не смогли представить их по уважительной причине.

Кассационная жалоба предоставляется в суд с копиями по числу лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.05.2003, 11:51

Законом установлен 10 дневный срок для обжалования судебного решения (ст.338 Гражданско-процессуального кодекса РФ). В эти дни включаются выходные и праздничные дни, то есть речь идет о 10 календарных днях. Поскольку, как правило, решение не оформлено и не находится в канцелярии, где стороны могли бы с ним ознакомиться, в эти 10 дней Вам следует подать краткую кассационную жалобу (образец можете посмотреть на моем сайте). После ознакомления с решением в течение 10 дней с момента поступления дела в канцелярию суда либо в течение срока, установленного судьей для этих целей, Вы имеете возможность подать мотивированную кассационную жалобу в том же порядке – то есть через канцелярию суда либо по почте. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Срок на обжалование 1 месяц - с какой даты идет отсчет?

Такой вопрос - решение суда было 28 апреля, получил решение по почте АЖ 21 МАЯ. Срок на обжалование 1 месяц - с какой даты идет отсчет?

Т.е. нельзя как-то перенести срок подачи обжалования?

Юрист г. Пермь
16.06.2016, 12:59

С даты изготовления в полном объеме течет срок. Лучше не рисковать и подать вовремя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.06.2016, 13:00

Здравствуйте. С момента принятия решения в окончательном виде. Смотрите дату в решении и отсчитывайте месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.06.2016, 13:01

Если решение заочное, то срок на обжалование течет с момента получения копии решения. Если решение не заочное, то срок течет с момента вынесения мотивированного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я в заявлении указывал, что с определением, по которому был упущен срок обжалования,

По заявлению судом рассмотрен вопрос о восстановлении срока обжалования определения суда вынесенного ранее. Судебное заседание состоялось 28 мая и суд принял положительное решение о восстановлении срока обжалования, в связи с уважительной причиной, о чем судом было вынесено определение. Вот только само определение не содержит даты его составления-вынесения и не указана дата с которой срок обжалования для заявителя восстановлен. Если я в заявлении указывал, что с определением, по которому был упущен срок обжалования, я ознакомился только 21 апреля, а вопрос судом был рассмотрен только 28 мая, то как определить дату с которой пошел для меня новый срок обжалования?

Адвокат г. Москва
04.06.2014, 17:44

Александр.Срок обжалования определения 15 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Адвокат г. Липецк
16.06.2016, 12:05

Срок исчисляется с момента вынесения мотивированного решения по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.06.2016, 14:05

Олег, срок обжалования в апеляционном порядке - 1 месяц с момента изготовления решения в полном объеме. (В тексте решени, я в шапке, прописывается судьей: дата оглашения резолютивной части решения и дата изготовления решения в полном объеме (либо его мотивировочной части). Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

С какой даты у заявителя теперь начался новый срок обжалования, который суд восстановил?

На судебном заседании 28 мая было судом вынесено решение о восстановлении срока обжалования ранее вынесенного определения суда. На суде было заявлено, что определение по данному решению будет изготовлено судом в течении 5 дней. 4 июня копия определения получена, но на нем нет даты его составления-вынесения и в тексте не указана дата с которой начался новый срок обжалования определения для заявителя, по которому решался вопрос на суде 28 мая. Действительно ли такое определение суда, не содержащее дату составления-вынесения? С какой даты у заявителя теперь начался новый срок обжалования, который суд восстановил?

Юрист г. Волгоград
04.06.2014, 17:57

Обжаловать определение суда вы можете в 10 дневный срок с момента получения. По поводу даты составления обратитесь к помощнику судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
28.12.2017, 09:42

Здравствуйте! В данном случае срок обжалования месяц, т.е. с 06.11.2017 г. Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае срок обжалования месяц, т.е. с 06.11.2017 г. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.12.2017, 09:42

Здравствуйте! Так как мотивированное решение изготовлено 06.11.2017 г., то именно с 06.11.2017 г. идет срок на подачу апелляционной жалобы (30 дней).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Не готова мотивировочная часть решения суда, как подать кассационную жалобу в срок?

Решение суда общей юрисдикции (Куйбышевский суд) вынесено 24 апреля, мотивировочная часть до сих пор не готова, срок на обжалование проходит. Если судья не укажет в решении дату составления решения в полном объеме, как не пропустить срок на обжалование? Что предпринять?

Адвокат г. Москва
24.05.2011, 23:42

Вообще-то срок подажи кассационной жалобы 10 дней с момента вынесения решения сда в окончательной форме.

Но по сложившейся практике, что бы потом не заморачиваться до 04 мая нужно было закинуть краткую кассационную жалобу о том. что с решением не согласен и что до настоящего времени решение в окончательной форме Вами не получено.

Суд вынесет определение об оставлении без движения и даст срок представить полную жалобу с учетом того чтобы и самому написать решение в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2011, 03:32

Вадим, в Вашей ситуации Вам, вероятнее всего, придется одновременно с кассационной жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование, мотивируя это поздним получением решения суда в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Истец беспокоится, что может пропустить сроки для подачи Аппеляции, в случае если Истец будет не согласен с решением Суда.

7 сентября состоялось судебное заседание.. Истец находится в другом городе и гражданское дело должно было рассмотрено без его присутствия. Сегодня наступило 15 сентября, а на сайте Госгорсуда нет информации о результате заседания районного суда и было ли вынесено Решение по делу или Определение просто нет информации, а на телефонные звонки ни помощники судьи трубку не поднимают. В приемной Суда по телефону обьясняют что Мосгорсуд через удаленный доступ должен выкладывать обновление по делу на сайте. Истец беспокоится, что может пропустить сроки для подачи Аппеляции, в случае если Истец будет не согласен с решением Суда. Какой срок остается будет считаться не пропущенным для подачи аппеляции, если окажется что решение было вынесено и не обжаловано в 10 срок. Даже если Суд отправит решение по почте, то Истец проживающий на Дальнем Востоке может пропустить сроки для подачи Аппеляции. Как затребовать Решение суда или определение правильно в Суде по эл. почте?

Юрист г. Тюмень
15.09.2016, 01:05

здравствуйте.По эл. почте никто Вам высылать ничего не будет. Срок для обжалования 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме или с момента получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.09.2016, 01:06

Вообще по гражданскому делу сейчас срок обжалования составляет не 10 суток,а один месяц

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Жалоба на вынесенный приговор

Приговор был вынесен 13 апреля 1 год условно. Подали апелляционную жалобу на приговор. Заседание на ап.жалобу состоялось 20 июня. Вынесено определение. Приговор оставить без изменения. С какой даты считается срок?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2022, 11:18

Если вы имеете ввиду срок кассационного обжалования, то он исчисляется с 21 июня.

Вам помог ответ?ДаНет

Как подать жалобу если решение вынесено ( я не согласен с решением) год назад?

Окончательное заседание мирового суда состоялось 24 июля этого года, на этом заседании было вынесено решение. Мы не согласны с решением и будем подавать апелляционную жалобу. Подскажите до какого числа у нас есть такая возможность, как вести отсчет 10 дней - считать ли выходные дни. Если можно, назовите пожалуйста дату, до которой еще можно подать жалобу.

С уважением, Елена и Владимир.

Юрист г. Полевской
31.07.2008, 11:07

Срок обжалования решения суда составляет 10 календарных дней смомента вынесения решения в окончательной форме. т.е когда судья не только провозглаил резклятивную часть на судебном заседании, а когда полностью его подготовил и подписал. обычно это выполняется в течение пяти дней. срок начинает исчисляться на следующий день после изготовления .если последний день срока попадает на нерабочий, то окончание является следующий за ним рабочий.

т.е. если презюмировать, что 24 июля вы и получили решение , то последний день срока 04 августа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Документов. Какие сроки предоставления документов?

25 апреля состоялось заседение суда и вынесено решение по административному делу. 26 апреля мной передано заявление в канцелярию суда о выдаче решения, копии протокола заседания и др. документов. Какие сроки предоставления документов?

Юрист #7170853
Юрист г. Махачкала
27.04.2019, 22:20

Здравствуйте.

Статья 182 КАС РФ Выдача и направление копий решения суда

[quote]1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или высылаются им не позднее чем через три дня после дня принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.[/quote]

Статья 206. Составление протокола

[quote]3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после дня окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия, совершенного вне судебного заседания, - не позднее следующего рабочего дня после дня совершения этого действия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.04.2019, 10:34

Имеете ввиду дело по административному правонарушению или по КАС РФ?

Суд должен был указать когда будет готово решение. Протокол максимум 30.04. должен быть готов. А решение вряд ли до праздников получите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение