где и в какой судебной практике можно посмотреть, что относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода.

• г. Казань

Где и в какой судебной практике можно посмотреть, что относится к предметам обычной домашней обстановки и обихода.

Ответы на вопрос (1):

Есть Постановление Пленума Верховного суда, которое признано утратившим силу. Однако законодатель не дает определения и на практике приходится придерживаться следующего.

"Спор между наследниками по вопросу о том, какое имущество следует включить в состав предметов обычной домашней обстановки и обихода, разрешается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, а также местных обычаев. При этом необходимо иметь в виду, что антикварные предметы, а также представляющие художественную, историческую или иную ценность, не могут рассматриваться в качестве предметов обычной домашней обстановки и обихода, независимо от их целевого назначения. Для выяснения вопроса о художественной, исторической либо иной ценности предмета, по поводу которого возник спор, суд может назначить экспертизу."

Как правило, не может быть признана предметом домашнего обихода очень дорогая вещь, роскошь, украшения, коллекции и т.п.