Расчет алиментов приставами - возможность взыскания долга по исполнительному листу и МРОТ

• г. Челябинск

Алименты. Как производят расчет приставы при взыскании долга по алиментам, если в исполнительном листе указано 25 % от зарплаты? Имеют ли приставы права взискивать долг согласно МРОТ? И чем они могут это обосновать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Если в исполнительном листе написано 25%, то это 25% и МРОТ к этому отношения не имеет.

МРОТ может фигурировать только когда алименты назначены в твердой денежной сумме, привязанной к количеству МРОТ.

Виктор Николаевич.