Если да то куда нам надо писать?

• г. Алексин

Мой муж был осужден по статья 105 часть 2, отсидел уже 9 лет можем ли мы рассчитывать на отбывание 2/3 срока так как он сидит первый раз. если да то куда нам надо писать? Подскажите пожалуйста? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена.

Вам никуда не надо писать, поскольку в соответствии со статьей 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), исключительное право на обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении принадлежит самому осужденному, его защитнику или законному представителю.

В Вашем примере право осужденного на обращение с ходатайством об условно-досрочном освобождении, в соответствии с пунктом "В", части 3, статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), наступает после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного по приговору суда. В этот срок включается и время нахождения под стражей до вынесения приговора. Наличие или отсутствие прежней судимости в данном случае значения не имеет. Ходатайство направляется в районный (городской) суд по месту отбывания наказания.

Желаю удачи.