У меня умер отец. Мать осталась жить в квартире одна (она прописана там).

Квартира приватизирована. Все документы сделаны на имя отца. Как маме переоформить всё на своё имя. В присутственных местах её напугали необходимостью платить огромные деньги.

вопрос №8948
прочитан 16 раз

Уважаемый Михаил!Платить госпошлину нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство и налог на наследство Вашей матери не придётся независимо от того,будет она наследовать по завещанию или по закону(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения).Небольшая плата вносится только при получении техпаспорта на квартиру в ПИБ и за регистрацию права собственности в Москомрегистрации после получения у нотариуса св-ва о праве на наследство,где плата зависит от срока,в который производится эта регистрация(срочно или в месячный срок).До истечения 6 мес. с момента смерти отца матери нужно обратиться к нотариусу,ведущему наследственные дела по территории,где находится квартира.

Похожие вопросы

адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Наследниками являются жена, два сына и дети третьего сына. Чтобы на мать оформит - нужно отказаться от наследства в ее пользу, если дети-несовершеннолетние, то их отказ невозможен.


адвокат Погодина Светлана Николаевна:

Ваша мама и вы, дети, являетесь наследниками первой очереди за отцом. При подаче заявления на вступление в права наследства вы, дети, имеете право отказаться от наследства в пользу матери.


юридическая фирма ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп":

Дети умершего и его супруга являются наследниками 1й очереди, а так же дети и жена умершего брата в порядке представления


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток В соответствии с нормами действующего законодательства РФ квартиру нельзя наследовать. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


юридическая фирма Юридическая Компания "ЛЕКС":

Юлия, важно понять в какой период приобреталось имущество, состояли ли Вы в браке в тот период времени. Возможно есть возможность уменьшить наследственную массу за счёт выделения Вашей супружеской доли.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X