Каков срок необходимый для принятия решения или подачи заявления о разводе после трех лет брака? Возможно ли подать заявление после 2 лет и 6 месяцев проживания в браке?

• г. Санкт-Петербург

Три года в браке необходимо на момент принятия решения или на момент подачи заявления? Подавать заявление прожив в браке 2 года и 6 месяцев можно?

Ответы на вопрос (1):

Три года в браке предусматривает право на обращения с заявлением в соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о гражданстве в упрощенном порядке. Иностранный гражданин женат на россиянке. Чтобы получить гражданство в упрощенном порядке они должны быть в браке 3 года. Так вот эти три года должны исполниться на момент подачи заявления о гражданстве или можно подавать документы за 6 месяцев до исполнения 3-х лет, т.к. срок рассмотрения заявления о гражданстве составляет не более 6 месяцев. И как раз на момент принятия решения исполнится 3 года брака.

Прошу сослаться на законодательство где эти правила четко и понятны написаны (именно о браке и сроке подачи заявления)

, составляет три года со дня прекращения брака или, как я недавно слышала, заявление можно подавать и спустя больший срок?

Когда исковое заявление считается предъявленным? После принятия решения суда о принятии иска к рассмотрению или в момент передачи заявления истцом в суд?

Плачу алименты на ребенка от первого брака (1/4). В связи с рождением ребенка от второго брака, подал заявление на снижение алиментов (1/6).

Вопрос - С какого момента вступает решение суда в законную силу. С момента подачи заявления или с момента принятия решения МС?

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

Вопрос: когда нужно проходить дактилоскопию при подаче документов на рвп: до или после принятия решения по заявлению? Правомерен ли отказ в принятии заявления без прохождения дактилоскопии?

Ребенку 7 месяцев. Сейчас собирается идти подавать заявление на развод и алименты. С какого момента будет вынесено обязательство об уплате алиментов (того с которого не живем, момента подачи заявления или момента принятия решения о разводе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости (установление ее равной рыночной) было подано в суд в сентябре 2019, а решение вынесено только в феврале 2020.

Вопрос: Налоги можно вернуть за три года с моментом вынесения судом решения или три года с момента подачи заявления в суд?

При подаче заявления участковому с какого момента начинается срок принятия решения для полиции? С даты, проставленной в заявлении или с даты регистрации заявления? Известно, что участковый может не зарегистрировать заявление, а потом зарегистрировать его задним числом? (тогда, когда ему угодно).

Мировой суд не вынес мотивированного решения, но в резолютивной части вынес решение в пользу страховой компании против виновника ДТП. Можно ли подать заявление мировому судье для вынесения мотивированного решения, если истец на заседании присутствовал, но просрочил сроки подачи заявления. Нужно ли подавать сразу заявление на восстановление сроков? Так ли необходимо мотивированное решение мирового судьи для апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение