Решение о возвращении имущества в соответствии с законодательством РФ

• г. Рошаль

В соответствии с п. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Ответы на вопрос (3):

Принудительное отчуждение имущестива для государственных нужд никак не соотносится с возвращением имущества, полученного в результате преступных действий, законному владельцу.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении суда сказано с отсутствием в деянии неустановленного лица состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Имел ли право Следователь своим решением без суда передал наше имущество в Гохран России, а Гохран реализовал его и деньги зачислил в бюджет России. Собственника в известность не поставили или просто не хотели ставить собственник не отказывался от своего имущества при допросе взял 51 статью конституции Р.Ф, а унификацию голоса на предмет опознания давать отказался.

Спросить
Пожаловаться

СОГЛАСНО требований статьи 35 Конституции Российской Федерации (цитата): право частной собственности охраняется законом.

Никто не может быть лишен своего имущества (деньги-эквивалент имущества) иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества (денег) для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

О чем говорит статья Основного закона России? Как и в каких случаях она, эта статья, работает? Как и в каких случаях предварительно и равноценно можно получить возмещение с государственной структуры, если имущество твое отчуждено без соответствующего судебного решения?..

Служба безопасности Сбербанка заблокировала счет ссылаясь на 115-ФЗ, а по статье 35 Конституции РФ пункт 3-Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Насколько правомерны их действия учитывая что на дебетовую карточку приходят деньги от работодателя, которые не снять?

При вынесении приговора (обвинительный) был решен вопрос о вещественных доказательствах, предоставленных потерпевшим (флэшка, на к-рой видеозапись преступления - побои) - оставить при деле. Апелляция оставила приговор в силе.

После апелляции, через несколько месяцев подано ходатайство о возвращении флэшки, суд отказал. Как вы считаете, законное ли решение суда, это ведь нарушение Конституции, УПК, инструкции о порядке хранения вещдоков. Получается, потерпевший пострадал материально.

Возможно ли получить компенсацию за утраченное жилье в Петербурге во времена ВОВ?

У меня были прапрадед и прапрабабка. Они проживали в Ленинграде по 1942 год, что подтверждается архивной справкой, выданной Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга.

В 1942 году они были эвакуированы в Кустанай. В 1944 году они вернулись, но потом убыли в Киев, что подтверждается листками убытия, хранящимися в ИЦ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.

Причиной убытия послужило то, что квартира, где они проживали, перешла другим людям. До эвакуации квартира была у них в собственности.

Они умерли в Прилуках, УССР.

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 1 ст. 67.1 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории.

Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем.

Мною направлялись обращения в правительство Санкт-Петербурга и в прокуратуру г. Санкт-Петербурга с просьбой компенсации за утраченное жилье.

В ответ жилищным комитетом Санкт-Петербурга мне было сообщено, что какая либо компенсация за утраченное эвакуированными жилье не предусмотрена законом.

Исходя из изложенного, 2 вопроса:

1) Возможно ли получить компенсацию за утраченное жилье в виде равного ему жилья (не по договору социального найма), или равноценного финансового возмещения;

2) Куда и как следует обращаться? Обязательно это делать через органы власти/суда Петербурга, или я могу сделать это находясь в иных субъектах РФ.

По словам отца, квартира была у них в собственности. При этом, отсутствуют подтверждающие документы, и я понимаю, что необходимо подтвердить факт собственности.

Заранее благодарен!

Вопрос состоит в следующем. Арест имущества третьего лица, не являющегося фигурантом уголовного дела был наложен в рамках предварительного следствия. Вынесен приговор суда, в котором это имущество не признано приобретенным на денежные средства от преступления. Территориально имущество находится не по месту возбуждения уголовного дела и вынесения приговора. В какой суд нужно обратиться для снятия ареста: по месту нахождения имущества или в тот который выносил решение об аресте.

Принудительное отчуждение имущества... предварительного равноценного возмещения. Не говорит ли это о том что нет работы, невозможно отчуждение?

1. В ходе предварительного расследования по уголовному делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) следователем было установлено, что в действиях обвиняемого Загоскина отсутствует состав преступления, а также что истекли сроки давности уголовного преследования. Несмотря на возражения Загоскина, следователь вынес постановление о прекращении в отношении него уголовного преследования по п. 3 ч. 1 ст.

24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

Укажите, какие основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) являются реабилитирующими, а какие нет. Чем отличаются условные основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования) от безусловных? При наличии нескольких оснований какое из них подлежит применению?

2. В результате расследования уголовного дела подозрение в причастности Павлова к убийству футбольного фаната не подтвердилось: следователь не смог собрать доказательств, подтверждающих участие Павлова в совершении преступления.

Какое решение должен принять следователь? В чем отличие прекращения уголовного дела от прекращения уголовного преследования? Каковы основания прекращения уголовного дела (уголовного преследования)? Что такое неустановленная причастность в соответствии с УПК РФ? Как раньше решался этот вопрос по УПК РСФСР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Отца привлекают по Незаконная предпринимательская деятельность, доказательства о его доходах имеются в сумме свыше 2 млн руб. за последний год и свыше 2.9 млн за последние 3 года. Не так давно он преобрел квартиру и помог приобрести квартиру мне (дал часть стоимости квартиры, которую я покупал). Вопрос следующий - могут ли у меня забрать имущество, т.е. обратить в доход государства? Ведь в постановлении верховного суда от 18 ноября 2004 г N23 пункт 16 гласит - Действия лица, признанного виновным в занятии незаконной предпринимательской деятельностью и не уплачивающего налоги и (или) сборы с доходов, полученных в результате такой деятельности, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. При этом имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате совершения этого преступления, в соответствии с пунктами 2 и 21 части 1 статьи 81 УПК РФ признаются вещественными доказательствами и в силу пункта 4 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства с приведением в приговоре обоснования принятого решения.

Ссылка на постановление -

http://www.rg.ru/2004/12/07/otmyvanie-dok.html

Доказательства у следователя есть.

В рамках предварительного следствия районным судом был наложен арест на имущество лица, не являющегося фигурантом уголовного дела. Приговор состоялся, имущество не признано полученным в результате преступления. Территориально имущество находится в другом районе. Снимать арест нужно в суде по месту нахождения этого имущества или в суде который наложил Арест?

В результате разбойного нападения на магазин Комиссионера имущество Комитента было похищено. На стадии предварительного следствия Комитент обратился в суд и взыскал с Комиссионера стоимость похищенного имущества. Следственными органами были найдены лица, совершившие разбойное нападение, а также имущество Комитента.

Комитенту следственными органами было предложено забрать имущество на ответ. Хранение, однако Комитент забрать имущество отказался. Имущество было возвращено Комиссионеру на ответственное хранение до приговора суда по уголовному делу.

В данный момент идет судебный процесс, к ответственности привлекаются обвиняемые, приговор пока суд не вынес.

При вынесении Приговора суда по уголовному делу, суд должен определить "судьбу" вещественных доказательств по уголовному делу, а именно обязать Комиссионера вернуть имущество законному владельцу - Комитенту.

Вопросы следующие:

1. Правомерен ли отказ Комитента от принятия имущества от Комиссионера по Приговору суда?

2. Каковы действия Комиссионера в отношении имущества, в случае отказа Комитента принять от Комиссионера имущество по приговору суда?

3. Есть ли возможность у Комиссионера обязать Комитента принять имущество, если да, то в каком порядке?

4. Есть ли у Комиссионера возможность взыскать стоимость имущества с Комитента, если да, то в каком случае и в каком порядке?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение