Решение о возвращении имущества в соответствии с законодательством РФ

• г. Рошаль

В соответствии с п. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Ответы на вопрос (3):

Принудительное отчуждение имущестива для государственных нужд никак не соотносится с возвращением имущества, полученного в результате преступных действий, законному владельцу.

В постановлении суда сказано с отсутствием в деянии неустановленного лица состава преступления.

Имел ли право Следователь своим решением без суда передал наше имущество в Гохран России, а Гохран реализовал его и деньги зачислил в бюджет России. Собственника в известность не поставили или просто не хотели ставить собственник не отказывался от своего имущества при допросе взял 51 статью конституции Р.Ф, а унификацию голоса на предмет опознания давать отказался.