Пожалуйста какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8949034

Пожалуйста какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить не успела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновск

Не имеет значения, что он был зарегистрирован. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если супруга и родителей у бабушки нет, то единственным наследником будет сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Внуки наследуют только по праву представления. Если жив Ваш родитель, потомок наследодателя, то ВЫ к наследованию не призываетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №5511710

Имеет ли право внучка на долю наследства если в бабушкином завещании она не указана. Имеется квартира в собственности. Бабушка оформила завещание на сына. После смерти бабушки, дочь ее сына претендует на долю наследства, хотя с бабушкой и отцом не проживала.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4724749

Завещание квартиры написано бабушкой на внука. На какую часть может претендовать дочь пенсионерка? Спасибо.

Ирина
• г. Москва
Вопрос №125756

После смерти бабушки, которая не оставила завещания, взрослый внук (24 года), прописанный и проживающий в ее приватизированной квартире, женился и у него родился ребенок. Квартира по закону перешла в собственность дочери. Может ли внук прописать к себе ребенка и жену, если не является собственником этого жилья. Жена и ребенок живут вместе с ним. В Москве другого жилья жена не имеет, у нее временная регистрация.

Вопрос №18386000

У меня умерла бабушка. У бабушки есть дочь, но она не прописана в квартире, прописан только внук. Может ли дочь бабушки продать квартиру без согласия внука?

• г. Новоалтайск
Вопрос №9223223

Если бабушка пропишет к себе внука, на постоянную прописку, будет ли он после ее смерти наследником или собственником жилья?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18515580

Прописан у бабушки, я там не жил у неё ни когда, родственники и бабушка грозятся судом, якобы говорят что подадут в суд, чтобы за все эти годы прописки, отдала за коммунальные услуги.

Вопрос №2414362

Имеет ли внук какие-нибудь права на квартиру после смерти бабушки (в квартире были прописаны и проживали внук и бабушка). если есть еще сын бабушки (внук с ним не общается, т.к он не помогал ухаживать за больной бабушкой и не участвовал в ее похоронах). Завещание составить не успели (квартира приватизирована на бабушку). и сможет ли его отец выписать его из квартиры? И если внук подаст заявление на наследство в течение 6 месяцев а его отец нет, сможет ли он получить квартиру в собственность?

• г. Богородск
Вопрос №949024

Внук прописан и живет у бабушки, бабушка умерла, мать хочет отказаться от наследства в его пользу. Станет он собственником этой квартиры или смогут претендовать наследники второй очереди?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.