Если на вклад непосредственно в Сбербанке РФ было в начале 80-х годов сделано завещание на 2-х детей

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста,

- если на вклад непосредственно в Сбербанке РФ было в начале 80-х годов сделано завещание на 2-х детей, но к моменту открытия завещания один из наследников умер, то кто является наследником его доли - оставшийся в живых наследник, указанный в завещании или сын умершего наследника (он же внук завещателя)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте! Завещанная умершему доля будет наследоваться наследниками наследодателя (того, кто являлся собственником вклада) по закону. Первая очередь - супруг, дети, родители, а также по праву представления - внуки.

С уважением,

Харченко О.В.