Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №89493

Меня покусала собака (Доберман). Собака гуляла с хозяином в парке, без ошейника. Обратившись в милицию мне сказали, что помочь практически ни чем не могут, т.к. в законе не прописано наказание хозяев за действия их питомцев. Это действительно так? Куда мне обращаться?

Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.05.2003, 19:28

Вам необходимо засвидетельствовать в медицинском учреждение все укусы и Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещении Вам компенсации морального вреда. Ответчиком в иске указывайте хозяина собаки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.05.2003, 14:28

Нет, это не так. Согласно судебной практике собака признается источником повышенной опасности. Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вопрос такого плана-должны ли такие собаки носить намордник в области в общественных местах типа парка?

Гулял по парку в ленинградской области и навстречу мне шли 2 больших добармана с хозяином без намордника на поводке. Я прошел мимо них и хозяин еле удержал своих агрессивных собак. На мой вопрос - почему собаки без намордника-ответил что в области закон на ношение намордника не действует.

Вопрос такого плана-должны ли такие собаки носить намордник в области в общественных местах типа парка? Буду благодарен за ответ!

Юрист г. Пермь
12.02.2014, 14:23

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 1997 г. N 1169/01-06

В целях защиты прав граждан, охраны их здоровья, а также соблюдения общественного порядка в Санкт-Петербурге и на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 15.05.97 г. N 413-р "Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге" Управление ветеринарии утверждает перечень пород собак, нахождение которых в местах выгула и в общественных местах в Санкт-Петербурге без намордников запрещается:

- немецкая овчарка;

- южно-русская овчарка;

- бульмастиф;

- доберман;

- кавказская овчарка;

- мастино неаполитано;

- мастиф английский;

- мастиф пиренейский;

- мастиф испанский;

- мастиф тибетский;

- ризеншнауцер;

- ротвейлер;

- среднеазиатская овчарка;

- американский стафордширский терьер;

- бультерьер;

- стафордширский бультерьер;

- фокстерьер жесткошерстный;

- фокстерьер гладкошерстный.

Начальник

Управления ветеринарии

Н.П.Бацанов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2014, 14:24

владельца собаки, могут привлечь к административной ответственности за выгул собак в общественных местах без намордника и поводка (см. ст. Статья 8-1. Нарушение правил содержания собак Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
12.02.2014, 14:25
Это лучший ответ

Федеральный закон об ответственном обращинии с животными, глава 3, статья 15

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике (*1). Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;

б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;

в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;

г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;

д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;

е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

4. Запрещается:

а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;

б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

г) не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

д) являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,

е) лицами с ограниченными возможностями передвижения.

В каких местах одевается намордник. Беру в пример конкретный регион - Москву.

В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.02.2014, 14:26

в Санкт-Петербурге, правила содержания и выгула собак регулируется Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга "Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге" № 413-р от 15.05.1997г., а административная ответственность устанавливается согласно ст. 8-1 Закона Санкт-Петербурга «об административных правонарушения в Санкт-Петербурге» № 273-70 от 31 мая 2010 года.

Согласно ст.8-1 Закона Санкт-Петербурга "об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", выгул собак, имеющих высоту в холке до сорока сантиметров, в общественных местах не допустим без поводка, в то время как выгул собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, необходимо осуществлять в общественных местах на поводке и в наморднике.

Также обращаем ваше внимание, что в Санкт-Петербурге, согласно Письму Управления ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга № 1169/01-06 от 09 июня 1997 года, утвержден перечень пород собак, нахождение которых в местах выгула и в общественных местах без намордника запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Да и многих других собак. Что будет собаке или её хозяину и есть ли смысл обращаться в органы.

Соседская собака породы Стаффорд выгуливается без намордника а иногда и без ошейника, она покусала мою собаку уже ни в первый раз но в этот раз серьёзно. да и многих других собак. Что будет собаке или её хозяину и есть ли смысл обращаться в органы.

Юрист г. Нижний Новгород
25.12.2013, 19:27

Грозит административная ответсвенность

ч.2.1 ст. 2.2 КоАП Нижегородской области

Выгул собак без поводков и (или) намордников вне специально

отведенных мест - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на

граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от

двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Также вы можете взыскать с хозяина собаки затраты на лечение Вай собаки

Вам помог ответ?ДаНет

И как доказать, что укусила именно эта собака?!

Меня покусала собака, животное было без хозяина но в ошейнике! Могу ли я подать в суд на хозяина собаки! И как доказать, что укусила именно эта собака?! Заявление в милицию написали.

Адвокат г. Бавлы
16.06.2015, 07:32

В полиции по вашему заявлению должны провести проверку. на сновании данных которой вы и обратитесь в суд о взыскании морального вреда и материального ущерба. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Тем более, что помимо физической травмы моей любимой собаке, он нанес и моральную травму моей семье,

Несет ли какую нибудь ответственность владелец собаки породы среднеазиатская овчарка, если собака гуляла с хозяином без поводка, а мой 11-летний афган гулял на поводке. И этот среднеазиат набросился на мою собаку и нанес огромную рану. Я понимаю, что собака не виновата, виноват хозяин. Можно ли его привлечь к ответственности.

Тем более, что помимо физической травмы моей любимой собаке, он нанес и моральную травму моей семье, а мне муж был вынужден вызывать скорую помощь, т.к. при виде окровавленного моего пса, у меня поднялось давление и я практически была в полуобморочном состоянии.

Юрист г. Воронеж
13.04.2004, 12:37

Статья 151ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ

от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1)

Обсудив материалы проведенного изучения судебной практики по делам о компенсации за нанесенный моральный вред, Пленум Верховного Суда Российской Федерации отмечает, что многообразие законодательных актов, регулирующих отношения, связанные с причинением морального вреда, различные сроки введения их в действие, а также принятие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая вводится в действие с 1 января 1995 г., порождают вопросы, требующие разрешения.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда, наиболее полной и быстрой защиты интересов потерпевших при рассмотрении судами дел этой категории Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать следующие разъяснения:

1. Учитывая, что вопросы компенсации морального вреда в сфере гражданских правоотношений регулируются рядом законодательных актов, введенных в действие в разные сроки, суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.

Суду необходимо также выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

2. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

При этом следует учитывать, что статьей 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик установлена ответственность за моральный вред, причиненный гражданину неправомерными действиями, и в том случае, когда в законе отсутствует специальное указание о возможности его компенсации.

Статьей 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которая введена в действие с 1 января 1995 г., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.

3. В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законом.

Например, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 1100 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

4. Рассматривая требования потерпевшего о компенсации перенесенных им нравственных или физических страданий, следует иметь в виду, что вопросы возмещения морального вреда, в частности, регулируются: частью 7 статьи 7 Гражданского кодекса РСФСР (в редакции Закона от 21 марта 1991 г.); статьей 62 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. "О средствах массовой информации", введенного в действие с 8 февраля 1992 г. (с 1 августа 1990 г. действовала статья 39 Закона СССР от 12 июня 1990 г. "О печати и других средствах массовой информации"); статьей 89 Закона Российской Федерации от 19 декабря 1991 г. "Об охране окружающей природной среды", введенного в действие с 3 марта 1992 г.; статьей 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей", введенного в действие с 7 апреля 1992 г. (ст. 15 того же Закона, действующей с 16 января 1996 г.); статьями 7, 131 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, принятых 31 мая 1991 г., действие которых распространено на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 г.; статьями 25, 30 "Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей", принятых 24 декабря 1992 г. и введенных в действие с 1 декабря 1992 г.; частью 5 статьи 18 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 г. "О статусе военнослужащих", введенного в действие с 1 января 1993 г.; статьями 12, 150 - 152 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенными в действие с 1 января 1995 г.; статьями 1099 - 1101 второй части Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.; частью 5 статьи 213 КЗоТ РФ (в редакции Федерального закона, принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 21 февраля 1997 г. N 59-ФЗ и вступившего в силу с 20 марта 1997 г.).

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1)

Однако отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда. Например, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик к трудовым отношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., может быть применена статья 131 названных Основ, регулирующая ответственность за нанесение морального вреда по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, поскольку отношения, связанные с компенсацией морального вреда, не урегулированы трудовым законодательством. В частности, суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные, физические страдания в связи с незаконными увольнением, переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями и т.п.

Указанное положение применимо и к трудовым отношениям, возникшим после 1 января 1995 г., так как названными выше незаконными действиями работодателя нарушаются личные неимущественные права работника и другие нематериальные блага (статья 151 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации).

5. Правила, регулирующие компенсацию морального вреда в связи с распространением сведений, порочащих деловую репутацию гражданина, применяются и в случаях распространения таких сведений в отношении юридического лица (пункт 6 статьи 7 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., пункт 7 статьи 152 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г.).

6. Если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (пункт 1 статьи 54 Конституции Российской Федерации).

Однако, если противоправные действия (бездействие) ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации.

7. На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ (пункт 2 статьи 43 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., пункт 1 статьи 208 первой части Гражданского кодекса Российской Федерации по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г.).

8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., - только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Применительно к статье 29 УПК РСФСР потерпевший, то есть лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред (статья 53 УПК РСФСР), вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда при производстве по уголовному делу.

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

При этом следует также иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (например, пункты 4, 8 статьи 80 ГПК РСФСР, часть 3 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.04.2004, 12:47

Собака судебной практикой признается источником повышенной опасности. К возмещению вреда применяются правила ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Моя сабака сорвалось с цепи и покусала на улице другую собаку котора гуляла около дома.

Моя сабака сорвалось с цепи и покусала на улице другую собаку котора гуляла около дома. Хозяйка собаки вызвала милицию и требует компенсации. Какая величина штрафа или компенсации меня ждет.

Адвокат г. Вологда
12.05.2014, 20:18

Можете быть привлечены к административной ответственности, а также взысканы расходы на лечение собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Собака соседей агрессивна.

Здравствуйте! У меня есть собака, маленький той-пудель-это самая маленькая разновидность пуделя. Соседи завели себе большую собаку, помесь добермана с догом. Эта собака (кобель) ещё молодой 2 года и не слушается своих хозяевУже не первый раз эта собака кидается на моего пуделя. Хозяйка собаки выводит его без намордника и без строгого ошейника. Сейчас он кидается и пытается загрызть моего пуделя, а завтра он загрызёт чьего-то ребёнка. Что мне делать? Выходить на улицу с ножом или ружьём для защиты моего пуделя? Какие нормативные акты и законы есть для данного случая?

Юрист г. Самара
23.05.2018, 13:06

Обратитесь с жалобой к участковому; ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 декабря 2003 года N 74-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

статья 24.7. Нарушение правил выгула собак

(введена законом Воронежской области от 30.11.2015 N 168-ОЗ)

1. Нарушение правил выгула собак, установленных Законом Воронежской области "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Воронежской области", за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

(в ред. закона Воронежской области от 25.11.2016 N 158-ОЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Утратила силу. - Закон Воронежской области от 25.11.2016 N 158-ОЗ.

3. Выгуливание собаки лицом в нетрезвом состоянии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Якутск

Какую ответственность несёт хозяин за домашнего животного (собака)?

Какую ответственность несёт хозяин за домашнего животного (собака)? Ситуация следущая-ребёнка 9 лет укусила собака на улице, собака гуляла с хозяином без ошейника и намордника. Сейчас ребёнок проходит лечение в травмпункте. В милиции в приёме заявления отказали.. Спасибо.

Юрист г. Екатеринославка
18.03.2009, 14:00

Уважаемая Марина!

Ответственность за такие правонарушения, предусмотрена не КоАП РФ, а в Законах субъектов РФ (Вашей республики) "Об административных правонарушениях на териитори.....Якутия". В каждом субъекте она разная. В любом случае это штраф.

В милиции ОБЯЗАНЫ принять Ваше заявление, составить протокол и предать его на рассмотрение в Административную комиссию или суд.

Напишите жалобу в прокуратуру на сотрудника милиции, который отказал Вам в приёме заявления.

Удачи Вам, Марина. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Получила штраф за выгул собак без намордника (направлялись к мечту в выгула), собаки были на коротком поводке,

Получила штраф за выгул собак без намордника (направлялись к мечту в выгула), собаки были на коротком поводке, да еще и взяты под ошейник (так же на собаках были электронные ошейники), собаки не входят в список опасных собак, стоит ли обжаловать штраф или это принесет еще больше проблем?

Юрист г. Нижний Новгород
19.06.2019, 14:08

Обжаловать стоит. Кроме того, возможно применение ст. 2.9 КоАП РФ - малозначительность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Несёт ли хозяин собаки какую либо отвественность всвязи с произошедшим инцидентом?

Моего сына покусала соседская собака, которая гуляла с хозяином без намордника и без поводка (долматинец).

Несёт ли хозяин собаки какую либо отвественность всвязи с произошедшим инцидентом?

Адвокат г. Москва
17.07.2001, 14:41

Да, несёт. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса лицо причинившее вред обязано его возместить.

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли полиция в данном случае?

Когда я гулял со своей собакой на поводке, мою собаку до полусмерти загрызла гораздо более крупная собака, хозяева которой и их место жительства мне известны. Так как их собака гуляла на улице без присмотра, без поводка и без намордника, я пытался вызвать наряд полиции с целью привлечения к ответственности хозяев данного собаки за нарушения содержания и выгула пса. Но полиция отказалась выехать на вызов. И когда я пришел сам с заявлением в полицию-у меня там не только не приняли заявления, но и даже сказали что это нужно мне идти в муниципальную административную комиссию.

Права ли полиция в данном случае? И что мне можно сделать?

Адвокат г. Москва
30.09.2018, 04:47

Уважаемый АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ, нарушение правил выгула собак административное правонарушение, полиция права. Административная комиссия тоже не будет искать виновников. Вам надо их самостоятельно выявить и подать иск на возмещение материального (лекарства) и морального вреда (угроза и вышей жизни).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение